30.11.20131 Эпоха Петра Начало великих перемен Эпоха Петра Начало великих перемен Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полтавская битва.
Advertisements

Пётр Великий Обобщающий урок - игра по теме «Эпоха Петра»
Эпоха Петра I года.. Мужание Петра. Соратники ПетраI А. Меньшиков-будущий генералиссимус России. Г. Головкин- будущий канцлер России канцлер.
Гордеев Максим Шувалов Роман Ученики 7 класса. Пётр I родился 30 мая 1672 году. В отличие от своих сводных старших братьев Фёдора и Ивана он отличался.
Северная война (1700 – 1721гг.) 7 класс. История..
Северная война 1700 – 1721 г.г.. Северная война война между Российским царством и Швецией за господство на БалтикеРоссийским царствомШвециейБалтике.
Северная война гг. Продолжение. Тема урока.
Россия в годы правления Петра I 1682 – 1725 гг.. План: 1.Начало самостоятельного правления Петра. 2.«Великое посольство». 3.Первые преобразования. 4.Северная.
Северная война ( ) война между коалицией северных государств и Швецией за прибалтийские земли.
Северная война ( ) война между Швецией и Северным союзом ( Россия, Саксония, Польша, Дания ) за Гегемонию на Балтике. Еще в XVIXVII вв. Россия.
Россия на рубеже XVII – XVIII веков Начала славных дел Петра.
СЕВЕРНАЯ ВОЙНА
Полтавская битва
Войны эпохи Петра Великого (военная история России с XVIII века)
Упрочнение международного авторитета страны. Необходимость в морских коммуникациях Внешняя политика Петра I Чем определялись задачи внешней политики России.
В кон г. Россия, Дания, Саксония и Польша заключили антишведский Северный союз. Фредерик IV ( король Дании) Август Сильный (король польский и великий.
Россия в XVIII веке Эпоха Петра Великого.. Цели: Актуализировать материал; Углубить представления учеников о реформах Петра, комплексе причин, их вызвавших,
Тема: Урок –обобщение по темам: «Петр I и его время». «Имя числительное».
Новый принцип комплектования армии - периодические созывы ополчения были заменены систематическими рекрутскими наборами. Офицерский состав российской.
Внешняя политика России в конце XVII – начале XVIII в. Северная война Работу выполнил Ученик 7 «А» класса МБОУ СОШ 7 г. Сальска Трегубов Кирилл.
Транксрипт:

Эпоха Петра Начало великих перемен Эпоха Петра Начало великих перемен Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра. Суровый был в науке славы Ей дан учитель…. А.С. Пушкин.

Начало правления 1682г. – на престоле оказались два юных царя – Иван и Пётр, а фактически страной правила их старшая сестра царевна Софья. Государи участвовали лишь в 1682г. – на престоле оказались два юных царя – Иван и Пётр, а фактически страной правила их старшая сестра царевна Софья. Государи участвовали лишь в приёме иностранных приёме иностранных послов и в других послов и в других торжественных церемониях. торжественных церемониях.

Десятилетний царь Пётр. Удивительная красота его поражала всех, а живость его приводила в замешательство степенных сановников московских и не только их, но и послов из-за границы прибывших. Удивительная красота его поражала всех, а живость его приводила в замешательство степенных сановников московских и не только их, но и послов из-за границы прибывших. I HI

Детство Петра Будущий император родился в Москве 30 мая 1672г. В семье царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. Детство Петра проходило в селе Преображенском. Будущий император родился в Москве 30 мая 1672г. В семье царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. Детство Петра проходило в селе Преображенском. Предоставленный сам себе, Пётр выбирал науки на мальчишеский вкус и, конечно, предпочёл военные. Его «потехи» отличались от обычных детских игр тем, что для своего чумазого войска он требовал настоящее оружие из Оружейной палаты. Предоставленный сам себе, Пётр выбирал науки на мальчишеский вкус и, конечно, предпочёл военные. Его «потехи» отличались от обычных детских игр тем, что для своего чумазого войска он требовал настоящее оружие из Оружейной палаты. Пётр мужал, а из «озорников» сформировались два обученных полка Преображенский и Семёновский названные в честь сёл, где проходили «Марсовые потехи» Петра. Пётр мужал, а из «озорников» сформировались два обученных полка Преображенский и Семёновский названные в честь сёл, где проходили «Марсовые потехи» Петра. Властный и решительный Пётр не забывал о своём положении, но с легкостью передоверял внешнее главенство другим людям, отодвигая себя на второе место. Так было во время потешных боёв, в течение Азовских походов, Великого посольства. Пётр – то барабанщик, то ротмистр, то шкипер… Властный и решительный Пётр не забывал о своём положении, но с легкостью передоверял внешнее главенство другим людям, отодвигая себя на второе место. Так было во время потешных боёв, в течение Азовских походов, Великого посольства. Пётр – то барабанщик, то ротмистр, то шкипер…

В немецкой слободе

Великое посольство В1697г. весной из Москвы отправилось Великое посольство. Главная миссия посольства состояла в наборе иностранных специалистов для создаваемых Петром армии и флота. В Голландии, в приморском городке Саардаме Пётр стал работать на верфи, учиться корабельному мастерству.

Пётр как политический деятель Задачи: Выход в Балтийское и Черное моря; Выход в Балтийское и Черное моря; Создать регулярную армию и флот; Создать регулярную армию и флот; Развить промышленность и торговлю; Развить промышленность и торговлю; Реформировать систему государственного управления; Реформировать систему государственного управления; Превратить Россию из отсталой в экономически развитую страну. Превратить Россию из отсталой в экономически развитую страну.

Основание Санкт-Петербурга 16 (27) мая 1703г.

Создание армии и флота

мануфактура

Листобойный цех

Управление Россией в петровское время

Пётр и церковь. Пётр перестал регулярно посещать службу в церкви и общаться с патриархом. Было лишь стремление выжать из неё по возможности больше средств на обеспечение государственных программ. Церковь Пётр хотел сделать орудием просвещения, а заодно лишить её положения «государства в государстве».

Северная война г.г. Причины Северной войны Швеция установила контроль на всём восточном побережье Балтийского моря, захватив земли Эстонии и Латвии, часть Германии, Дании, под властью Швеции находилась и Финляндия, а также земли России. Швеция установила контроль на всём восточном побережье Балтийского моря, захватив земли Эстонии и Латвии, часть Германии, Дании, под властью Швеции находилась и Финляндия, а также земли России.

Превратить Россию в морскую державу

Основные события Северной войны 19 августа 1700г. - Россия объявила войну Швеции; Октябрь 1700г.- осада Нарвы; гг. - сражения в Прибалтике и на Карельском перешейке; Май 1703г.- первое морское сражение; 1704г – русские войска овладели Нарвой и Дерптом; 1706г.- Карл XIIвыступил по направлению к русской границе; Сентябрь 1708г. - битва у деревни Лесной; 27 июня 1709г. – Полтавская битва; 1710г. – Россия взяла Ригу, Ревель и другие города Прибалтики; 1704г. –Гангутское сражение; 1719г. – русские войска у стен Стакгольма; 1720г. - сражение у острова Гренгам. 1721г. – конец войне, подписание мирного договора в городе Ништадте в Финляндии.

Сподвижник Петра. Борис Петрович Шереметев – фельдмаршал - ближайший соратник царя – реформатора, активный участник Северной войны. Первые победы русских войск в Прибалтике и на Карельском перешейке одержаны войсками под командованием Шереметева Б.П.

Первое морское сражение

Шведы под Полтавой В 1706г- шведы начали наступление на Смоленск. В Белоруссии они встретили сопротивление населения, не желавшего мириться с бесчинствами захватчиков. В1708г. - у деревни Лесной был разбит 16-ти тысячный отряд шведов генерала Левенгаупта. Предательство гетмана Украины Ивана Мазепы. По его приглашению шведы пошли на Украину, в Полтаву.

Пётр в Полтавской битве Воины ! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества. Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, православную нашу веру и церковь…

Полтавская битва 27июня 1709г. Прозвучал сигнал, и стройные ряды русских полков в 9-ом часу утра двинулись на врага. Впереди - Пётр и фельдмаршал Шереметев Б.П. Кавалерией командовал Меншиков А.Д.

Полтавская победа Враг не выдержал и обратился в бегство. Карла XIIедва удалось спасти от плена;вместе с Мазепой он бежал в турецкие владения. Шведы потеряли более 9тысяч убитыми и около 3 тысяч пленными, включая всех генералов. Через три дня отступавших шведов настигли войска А.Д. Меншикова и вынудили их сдаться. В плен попало 17 тысяч солдат и офицеров, 28 орудий, 128 знамён противника. «Непобедимая армия» перестала существовать. Полтавская «виктория»означала перелом в войне и значительно окреп международный престиж России.

Победы русского флота. Гангутское сражение.

Сражение у острова Гренгам. Победа России в Северной войне.

Реформы Петра Административные реформы. Административные реформы. Церковные преобразования. Церковные преобразования. Преобразования в области культуры, науки и быта. Преобразования в области культуры, науки и быта.

Перемены в быте. Дворяне в обязательном порядке должны носить европейскую одежду. Брить бороду. С января 1700г.введено новое летосчисление. Вводились новые формы общения и развлечения, ассамблеи устраиваемые в домах знати. Распространение получила игра на клавикордах, скрипке, флейте. В 1717г. Вышло в свет знаменитое «Юности честное зерцало, или Показание житейскому обхождению, собранное из разных авторов» Построен первый театр в Москве, на Красной площади.

Итоги правления ПетраI. Реформы Петра I привели к установлению в России абсолютной монархии – формы правления, при которой законодательная, судебная и исполнительная власть в стране принадлежит всецело главе государства – императору. Власть царя никем и ничем не ограничена.