Цель урока: систематизировать и обобщить знания о союзе; отработать умение конструировать предложения по заданным моделям; формировать навык правописания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Союз – служебная часть речи, служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложных.
Advertisements

Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Союз как часть речи. Работа обучающихся 7 класса Тихонова Ивана Цуренко Максима Минаева Станислава.
Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» русский язык 7 класс.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
Союз. Урок русского языка В 7 классе. Учитель: Моисеенко Е.Д учебный год.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Разряды союзовпо строениюпростыесоставныепо значениюсочинительныеподчинительные.
1.Повторение знаний по темам: а)основные виды сложных предложений; б)сочинительные и подчинительные союзы; в)значение сложносочиненных предложений; г)
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Юскина Лидия Николаевна МОУ Остроленская СОШ Нагайбакского района Челябинской области Урок русского языка в 7 классе.
Межшкольный методический центр Тема: « Правописание союзов чтобы, тоже, также, зато» Цели: Формировать навык написания союзов чтобы, тоже, также,
Транксрипт:

Цель урока: систематизировать и обобщить знания о союзе; отработать умение конструировать предложения по заданным моделям; формировать навык правописания союзов и умение отличать союзы от омонимичных с ними частей речи; отработать умение давать развёрнутые ответы на заданные вопросы; воспитание чувства коллективизма и ответственности за свои действия;

Ответить на вопросы. Что такое союз? Какова роль союза в предложении? Какова классификация союзов по разряду и значению? Чем отличаются составные союзы от простых? Как отличить на письме союзы также, тоже зато? Может ли один и тот же союз иметь разные значения? Приведите примеры.

Задание 1. Тест по теме «Союз» 1. Какое утверждение является неверным? Союз служебная часть речи. Союзы бывают сочинительные и подчини­тельные. Сочинительные союзы по значению делятся на две группы: соединительные и раздели­тельные. Союзы и, а, если простые. 2. Какой союз является «лишним», учитывая строение союзов? ибо с тех пор как хотя чтобы 3. Укажите сочинительный союз оттого что так как либо что 4. Каково значение подчинительного союза в предложении Едва началось утро, мы отправились дальше в горы? целевое условное уступительное временное 5. В каком предложении союз и связывает два предложения в составе сложного? (Знаки препинания не расставлены.) Заросли вокруг были колючими и казались непроходимыми. Всё вокруг переливалось и сверкало на солнце. Он вдруг поднялся и пробормотав невнятные слова вышел. Зима была снежная и все ждали сильного половодья.

Тест. (Ключ) заданияПравильный ответ 1) 3 2) 2 3) 3 4) 4 5) 4

Задание 2. Синтаксическая пятиминутка. Составьте предложения по схемам. 1 уровень., и., что. 2 уровень., и., что.,но. З уровень., а. Не только, но и., если., что.

Дверь распахнулась, и на пороге каюты появился капитан. Я слышал, что Ольга уходит. Наступила весна, но снег еще не растаял. Еще на полях белеет снег, а воды уж весной шумят. Миша хотел поехать в деревню к бабушке, но мама не разрешила. Не только мама сердилась на меня, но и папа очень огорчился. Ира пойдет на праздник, если мама разрешит.

Задание 3. Индивидуальная работа по карточкам. Раскройте скобки, расставьте знаки препинания, постройте схемы предложений. Карточка 1. Вы должны выполнить работу во (что)(бы)( то) ни стало. В то(же) самое мгновение раздался чей(то) крик. Песня звучала задушевно но в то(же) время как(то) торжеств…но. Месяц светил в окно и луч его играл на земл…ном полу хаты. (М. Лермонтов.) Карточка 2. (В) течени... сотен лет наши предки боролись за(то) что(бы) Россия была свободной (не)зависимой страной. Как ветер песнь его свободна за(то) как ветер и бе…плодна. (А. Пушкин.) Журавли летели быстро-быстро и кричали как (будто) звали с собой. (А. Чехов.) Карточка 3. Мы хотим что(б) солнечное небо осеняло каждую страну. Мы хотим что(б) всем хватало хлеба что(б) (не)знали дети про войну. (В. Тушнова.) Что(бы) ни говорили а знания нужны человеку.

Карточка 1. Вы должны выполнить работу во что бы то ни стало. В то же самое мгновение раздался чей-то крик. Песня звучала задушевно, но в то же время как-то торжественно. Месяц светил в окно, и луч его играл на земляном полу хаты. (М. Лермонтов.) Карточка 2. В течение сотен лет наши предки боролись за то, чтобы Россия была свободной, независимой страной. Как ветер песнь его свободна, зато как ветер и бесплодна. (А. Пушкин.) Журавли летели быстро-быстро и кричали, как будто звали с собой. (А. Чехов.) Карточка 3. Мы хотим, чтоб солнечное небо осеняло каждую страну. Мы хотим, чтоб всем хватало хлеба, чтоб не знали дети про войну. (В. Тушнова.) Что бы ни говорили, а знания нужны человеку.

Задание 4. Работа в парах. Раскройте скобки, расставьте знаки препинания. Из предложений выпишите союзы. Определите их морфологические признаки, используя следующую таблицу. СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой Так чтоследствиясоставной

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой Так чтоследствиясоставной Ни…нисоединительныйпростой

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой Так чтоследствиясоставной Ни…нисоединительныйпростой Еслиусловныйпростой

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой Так чтоследствиясоставной Ни…нисоединительныйпростой Еслиусловныйпростой Нопротивительныйпростой

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой Так чтоследствиясоставной Ни…нисоединительныйпростой Еслиусловныйпростой Нопротивительныйпростой Исоединительныйпростой

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой Так чтоследствиясоставной Ни…нисоединительныйпростой Еслиусловныйпростой Нопротивительныйпростой Исоединительныйпростой Апротивительныйпростой

СоюзСочинительный (указать, какие именно) Подчинительный (указать, какие именно) Простой или составной Чтобыцелевойпростой Какизъяснительныйпростой Так чтоследствиясоставной Ни…нисоединительныйпростой Еслиусловныйпростой Нопротивительныйпростой Исоединительныйпростой Апротивительныйпростой Не только…, но ипротивительныйсоставной

1. Не клевещи,…. клевета …. бесчестие не обратились на тебя самого,.... всякий злой дух нападает спереди, клевета же всегда сзади. 2. Не поддавайся гневу,.... человек, поддавшийся гневу, забывает свои обязанности …. упускает свои добрые дела. 3. Не держи зависти в сердце, …..не отравить своего существования. 4. Будь прилежен.... молчалив, живи своим умом.... откладывай из своего заработка для неимущих. Этот обычай будет самым достойным в твоей деятельности. 5. Не воруй чужого добра.... не упускай своей собственной работы, ….. кто не кормится собственной работой, …. заставляет других работать на себя, тот людоед. 6. Не вступай в объяснения с глупцом, от злодея не бери денег....с клеветником не имей дела. Задание 5. Работа в группах. Объясните какой бы союз вы поставил в предложении на месте пропуска и почему. Объяснить значение восточной мудрости.

Домашнее задание. 1. Дайте письменный ответ на вопрос «Как вы понимаете значение восточной мудрости»? 2. Упр Прочитайте текст упражнения и ответьте письменно на вопросы. Дайте характеристику использованным в предложениях союзам. Графически покажите, для чего они служат.