Афганистан – ты стих души моей О верности Святой солдатской чести, О памяти той круговерти дней, Где всё смешалось : ложь и правда вместе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
Advertisements

25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война ( ) Презентацию подготовил Студент 22-и группы «ХЭПТ» Майоров Павел.
НЕ ВЫБИРАЕТ МОБУ СОШ д. ЮКАЛИКУЛЕВО разработала Нусратуллина Ильфира Закиевна СОЛДАТ ВОЙНЫ.
АФГАНИСТАН --- НАША НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ ПАМЯТЬ И БОЛЬ 25 декабря 1979 г февраля 1989 г.
Живая память. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане.
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ Презентацию выполнила учитель истории и обществознания МБОУ «Сош с.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц.
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
«Живая память». Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы.
Афганистан… ты боль моей души…. Ввод частей и подразделений Советской армии и их участие в гражданской войне в Афганистане между отрядами вооруженной.
Ко Дню памяти воина – интернационалиста Из пламени Афганистана г.г.
Война в Афганистане ( ) Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть дней.
Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Причины Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными.
Транксрипт:

Афганистан – ты стих души моей О верности Святой солдатской чести, О памяти той круговерти дней, Где всё смешалось : ложь и правда вместе.

Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки. Сказали нам : летим в Афганистан. В Кабул летят вчерашние мальчишки. Сегодня мы не пишем не строки. И, куполам свою судьбу доверив, Опустимся в афганские пески, И сапогами скалы будем мерить …

Я не знаю, зачем, И кому это нужно. Кто послал их на смерть, Недрожавшей рукой Только так беспощадно, Так зло и ненужно Отпустили их в Вечный Покой ! Анна Ахматова

Афганская война гг. продолжительное вооружённое противостояние сторон : правящего просоветского руководства Демократической республики Афганистан ( с 1987 года Республики Афганистан ) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане ( ОКСВА ) с одной стороны, и моджахедов (« душманов »), с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира с другой.

Опасение возможных дестабилизации радикальных исламских сил в Афганистане. Ввод советских войск в Афганистан

Группа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением опыта боевых действий в Афганистане, весь период пребывания советских войск в Афганистане разделила на следующие четыре этапа : с декабря 1979 по февраль 1980 ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам ; с марта 1980 по апрель 1985 ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА ; с апреля 1985 по январь 1987 переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из - за рубежа. В этот период был осуществлен частичный вывод советских войск с территории Афганистана ; с января 1987 по февраль 1989 участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод

Вообще - то служба нам нравилась, когда были на первых операциях, боялись. Но старослужащие нам говорили : « Не бойтесь, свою пулю не услышите ». Постепенно мы привыкли. Однажды нас выбросили не в точке назначения, а три километра пришлось идти пешком, вещевой мешок весил почти 70 килограмм, приходилось часто делать привалы. И вот на одном из них, головной дозор ушёл вперед, а мы решили ещё раз покурить. А когда собрались идти, услышали взрыв гранат. А если бы не сели, покурить, и мы бы погибли. Для меня самым страшным боем был бой у Кандагара. Как водитель, я находился с машиной на возвышении, а внизу проходил штурм города. Смотришь и думаешь : всё как в кино. Вот только пули свистят по – настоящему, а взрывы гремят так, что в ушах звенит. С местным населением никаких дружеских отношений не было. Про афганцев говорили, что они сегодня с душманами, а завтра в государственной армии. У нас ребята иногда смеялись : « Афганцы днём с тяпкой, а ночью с пулемётом ». Афганцы жили ещё при феодальном строе, условия жизни были очень сложные, вся земля принадлежала хозяину. Выживали только за счёт продажи наркотиков. Мы возили им гуманитарную помощь – хлеб, муку, рис. Но больше всего не хватало воды, её привозили в бочке с водокачки, потом её разливали в термоса и развозили по точкам. Но мы старались брать там, где её брали местные жители. Но главное, не трудности, с которыми нам пришлось встретиться, а армейская дружба, крепче которой ничего не может быть. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ

У офицеров и солдат В бою тяжелом время сжато … Вот, приготовив автоматы, Твои товарищи лежат. Их жизнь зависит от тебя О, подвига полет бессмертный ! Ты бросился на выстрел первым, Друзей и родину любя. И, смяв атакой рубежи, Пошла вперед родная рота. А ты у вражеского дота В снегу, недрогнувший лежишь … А. Стовба Я приеду, мама ! Ты лишь верь, Я вернусь и радостный и взрослый ! Как там ясенек мой ? Он теперь, Стал, наверно, как братишка, рослым ? Я войду в уютный, старый дом, Древний, как история планеты, Он любой мне мелочью знаком, Мне известны все его секреты … А. Стовба

Просьба президента Афганистана Хафизуллы Амина об оказании ему военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших ; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем. По данным исследователя афганской войны из США, профессора М. Крамера : « В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,7 миллионов афганцев ( в основном гражданские лица ), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну ». Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам : Итого человека 1979 год 86 человек 1980 год 1484 человек 1981 год 1298 человек 1982 год 1948 человек 1983 год 1446 человек 1984 год 2343 человек 1985 год 1868 человек 1986 год 1333 человек 1987 год 1215 человек 1988 год 759 человек 1989 год 53 человека

Вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, штурм продолжался 40 минут, во время штурма Амин был убит. Государственные учреждения в Кабуле захватили советские десантники. В ночь с 27 на 28 декабря Б. Кармаль прибыл в Кабул из Баграма, радио Кабула передало обращение его к афганскому народу, в котором был провозглашен « второй этап революции ».

Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках на территории Афганистана прошло военную службу 620 тыс. военнослужащих, из них в соединениях и частях Советской Армии 525 тыс., в пограничных и других подразделениях КГБ СССР 90 тыс., во внутренних войсках МВД СССР 5 тыс. чел. Кроме того, на должностях рабочих и служащих в советских войсках в этот период находилась 21 тыс. чел. Ежегодняя списочная численность советских войск в составе ограниченного контингента составляла от 80 до 104 тыс. военнослужащих и 5-7 тыс. рабочих и служащих ( вольнонаемных ). Другие источники называют прошедшими через Афганистан около миллиона.

След от пота, что ест глаза, След от пули, когда стрельба, След, когда по щеке слеза, След, что люди зовут Судьба. Злость прошла на своих врагов Боль притупилась старых ран … Не успел я отдать долгов, Только помню тебя, Афган. Евгений Коновалов Ты мне снишься ночами, Афган, Хоть прошло долгих двадцать лет … Я давно не сопливый пацан, Только твой не истерся след. Не медалями на груди И не льготами, коих нет … А друзьями, что там, позади Да и кровью оставлен след.

Получают мальчики повестки И уходят мальчики служить. Есть обязанность у них такая : От врага Отчизну защитить. Матери сынов провожают И наказы им дают, Поцелуют крепко, перекрестят И по - бабьи жалобно всплакнут. И отцы, махнув по рюмке горькой, Зная, как тяжел солдата путь, Говорят, сжимая крепко руку,: Ты, сынок, писать не позабудь. Юноши России присягают, Клятву перед знаменем дают. Юноши пока еще не знают, Что домой они не все придут. Поседевших пап и мам все меньше, Все они уходят в мир иной … А, сынок в граните остается, Остается вечно молодой.

Действительно, моджахедам до начала вывода ОКСВА в мае 1988 года ни разу не удалось провести ни одной крупной операции и не удалось занять ни одного крупного города. В то же время мнение Громова о том, что перед 40- й армией не ставилась задача военной победы, не согласуется с оценками некоторых других авторов. В частности, генерал - майор Евгений Никитенко, в годах бывший заместителем начальника оперативного отдела штаба 40- й армии, полагает, что на протяжении всей войны СССР преследовал неизменные цели подавление сопротивления вооружённой оппозиции и укрепление власти афганского правительства. Несмотря на все усилия, численность формирований оппозиции из года в год только росла, и в 1986 году ( на пике советского военного присутствия ) моджахеды контролировали более 70 % территории Афганистана. По мнению генерал - полковника Виктора Меримского, бывшего зам. начальника Оперативной группы МО СССР в Демократической Республике Афганистан, руководство Афганистана фактически проиграло борьбу с мятежниками за свой народ, не могло стабилизировать обстановку в стране, хотя располагало 300- тысячными военными формированиями ( армия, милиция, госбезопасность ). После начала Афганской войны несколько стран объявило бойкот Олимпийским играм 1980 года, проводившимся в Москве.

Без венков и прощаний, В сапогах и панаме, Сбросив капельки пота С непроросших усов. Я сапёрной лопатой, Сжав проклятье у глотки, Зарывал свою юность У Афганских хребтов !!!

Помяни нас Россия в декабрьскую стужу, Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол. Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил, Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл. Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью, Пулемётами врезанных в скальную твердь. Запиши нас в историю горестной болью. И рубцом материнское сердце отметь. Помяни нас, Россия, и злых и усталых, Одуревших от зноя, без сна, без воды. Отмеряющих жизнь от привала к привалу, От звезды до звезды. От беды до беды. Помяни нас, Россия, в извечной печали, Златорусую косу свою расплетя. Мы оставшимся помнить и жить завещали, Жить, как прожили мы, - для тебя !

Ученицы 7 « А » класса Захарочкина Оксана Астахова Дарья