«Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА « КРАСНАЯ ГВОЗДИКА » ПОСЕЛКА К НЕВИЦЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ ВОВ НА Д ЕМЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ » Автор: Стахов Даниил Олегович ученик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Союз поисковых отрядов России является самой многочисленной поисковой организацией в России и ближнем зарубежье. Включает в себе региональные поисковые.
Advertisements

Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
День Неизвестного солдата будет отмечаться в России 3 декабря День Неизвестного солдата будет отмечаться в России 3 декабря Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
«Голубая линия» По материалам школьных поисковых экспедиций.
МБОУ Первомайская СОШ Поисковый отряд «Земляки» презентация-отчет Поисковая экспедиция в Республику Карелия «Вахта памяти – 2014» «Дорогами славы» (1-18.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Адамовский район МБОУ «Джасайская ООШ» Краеведческий отряд «ИСТОК» 8(35365)27241 ДАЛЕЕ.
Со времен Великой Отечественной войны прошло шестьдесят с лишним лет. Но для многих людей, чьи родные и близкие пропали без вести, эта война еще не закончилась.
"Снежный десант" исторического факультета совершил свой первый поход в зимние каникулы 1971 года. В 1973 году Совет ветеранов 334-й Витебской стрелковой.
Эхо войны ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Проследить деятельность участников поисковых отрядов и черных копателей. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить цели деятельности.
Всероссийская «Вахта Памяти-2014» Искать. Найти. Помнить. Барятинский район Калужской области –
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Проектно-исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 3 «Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!»
Работа учащихся ГОУ СОШ 2 с. Арзгир Ставропольского края Погребняк Анастасии – ученицы 9 кл. «В» Шкурат Татьяны – ученицы 9 кл. «В»
Мультимедийная презентация «Цена Победы» Выполнили: Ученики 9 класса МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Руководитель: Костюкевич Наталья Владимировна, учитель истории.
Война Союза Советских Социалистических Республик: Советский Союз, Тува, Польша, Чехословакия, Югославия, Румыния, Болгария против нацистской Германии.
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
Вспомним всех поимённо, Сердцем вспомним своим, Это нужно не мёртвым, Это надо живым. Ты стала вновь могучей и свободной, Страна моя! Но живы навсегда.
Транксрипт:

«Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА « КРАСНАЯ ГВОЗДИКА » ПОСЕЛКА К НЕВИЦЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ ВОВ НА Д ЕМЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ » Автор: Стахов Даниил Олегович ученик 9 класса

Ц ЕЛЬ РАБОТЫ : Через контакты и встречи с участниками поискового отряда «Долина» в школе, в музее «Красная гвоздика», на внеклассных мероприятиях собирать, изучать и систематизировать информацию о деятельности поисковой экспедиции «Долина» для дальнейшего создания видеофильма о поисковиках.

З АДАЧИ : Узнать историю образования экспедиции «Долина»; Познакомиться с документацией и результатами поиска экспедиции «Долина»; Выявить вклад в экспедицию «Долина» Кневицкого поискового отряда «Красная гвоздика»; Встречаться с членами отряда «Красная гвоздика» для сбора информации.

Вклад участников поискового отряда «Красная гвоздика» в поисковую экспедицию «Долина» Беседы с участниками отряда «Красная гвоздика», информационный поиск через СМИ, документы, находящиеся в музее Кневицкого поселения, видеоматериалы, размещенные в СМИ и на сайтах, а также видеозаписи из личных архивов поисковиков. Объект исследования:Методы исследования:

Г ИПОТЕЗА : Я считаю, что вклад поискового отряда «Красная гвоздика» поселка Кневицы является очень важным и значимым для отражения истории Великой Отечественной войны на Демянской земле.

Созданная в 1988 году общественная организация поисковая экспедиция "Долина" по поручению Администрации области занимается поиском останков воинов погибших при защите Отечества и оставшихся среди пропавших без вести, установлением их имен и розыском родственников. В экспедиции ежегодно участвуют до человек из 52 городов Сибири, Урала, Поволжья, Центра и Северо-Запада России, Белоруссии и Казахстана. Важнейшим районом проведения поисковых работ являются участки тяжелейших боев Северо-Западного фронта на территории Демянского, Маревского, Парфинского, Валдайского районов. Только за последние несколько лет поисковиками отряда "Демянск" найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки советских воинов, поисковиками отряда "Красная гвоздика" п. Кневицы солдат и офицеров, поисковиками отряда "Долг" п. Парфино останки погибших при защите Отечества. Силами поисковиков сооружены воинские мемориалы в г. Демянске, п. Парфино, Кневицы. Благоустроены или созданы заново воинские захоронения в д. Цемена, Бураково, Бель, Поля и многих других. 47 ООО солдат и офицеров, погибших на новгородской земле, Захоронены - с отданием воинских почестей - за девять лет работы поисковой экспедиции "Долина". Тысячи людей со всех уголков страны узнали о судьбе своих близких, считавшихся до недавнего времени без вести пропавшими. Светлая им память...

Д ОЛИНА С МЕРТИ К ООРДИНАТЫ : 58°4951 С. Ш. 31°2223 В. Д. Р ОССИЯ, Н ОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, М ЯСНОЙ БОР « Откуда есть пошло название «Долина»… Долина Смерти Координаты: 58°4951 с. ш. 31°2223 в. д. На географической карте - место к северо-западу от деревни Мясной Бор Новгородской области. Обнаружить его можно по остаткам узкоколейной железной дороги военного времени. Во время Великой Отечественной войны здесь, на относительно небольшом по площади участке, погибли десятки тысяч советских, немецких и испанских солдат. В настоящее время местность вокруг сильно заболочена и дорога к Долине Смерти затруднена.

У ЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

П РОТОКОЛ ЭКСГУМАЦИИ

Приложение к акту эксгумации Приложение к акту о захоронении

Ф ОТО ПОИСКОВИКОВ ОТРЯДА «К РАСНАЯ ГВОЗДИКА » П. К НЕВИЦЫ

Ф ОТО ПОИСКОВИКОВ

Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ОВЕТА МУЗЕЯ Б ОЕВОЙ С ЛАВЫ «К РАСНАЯ ГВОЗДИКА »

Р ЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Д ОЛИНЫ » С 1988 по 2011 год участниками «Поисковой экспедиции «Долина» найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки защитников Отечества, установлены имена более 20 тысяч, сотни людей узнали о судьбе близкого человека.

У ЧАСТНИКИ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «К РАСНАЯ ГВОЗДИКА »

З АКЛЮЧЕНИЕ Я считаю, что поставленная цель и выдвинутая мною гипотеза нашли свое подтверждение в данном исследовании. Проделанная мною работа дает возможность: подключить к патриотическим мероприятиям всех заинтересованных односельчан, охватить проводимой работой всех обучающихся в целях патриотического воспитания, т.к. в здании музея «Красная гвоздика» неоднократно проходят встречи с участниками поискового отряда «Красная гвоздика», входящего в состав поисковой экспедиции «Долина». принять участие в походе (4-5 дней), посвященному поиску погибших солдат в начале мая 2013 г., куда я и мои одноклассники, учащиеся 9 класса, были приглашены стать участниками поискового отряда. данную работу использовать, как дополнительный материал на уроках истории при изучении темы ВОВ, а так же во внеурочной деятельности детского объединения «Наш край» Кневицкой основной школы.

"Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат". Вряд ли удастся похоронить всех: слишком большую цену ветераны заплатили за ту Победу, да и времени прошло немало, но все же есть люди, которые продолжают искать останки не вернувшихся с этой страшной войны солдат.

П ОБЕДИТЕЛЯМ Покой и мир царят вокруг Могил погибших сыновей Природа русская, как друг, Хранит здесь траур матерей. В гвоздиках, в россыпи тюльпанов, В огнях мерцающих свечей Победный образ великанов Приходит к памяти очей. Мы благодарны за Победу, За радость взрослых и детей В боях добытую свободу Солдатам тех великих дней. Весенний день – природа оживает, В весенний день – нас праздник ожидает, Мы празднуем Великую Победу, Благодарим погибших и живых За независимость, свободу И вечно помнить будем их. Владимир Иванов г. п. Кневицы

Н ИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО !