Гравитация и Вселенная Дома: §48, 183. В ясную безлунную ночь невооруженным глазом можно увидеть над горизонтом около 3000 звезд. Еще столько же звезд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГАЛАКТИКА В ясную безлунную ночь невооруженным глазом можно увидеть над горизонтом около 3000 звезд. Еще столько же звезд такой же яркости будет под горизонтом.
Advertisements

Урок природоведения, 5 класс ТЕМА: «Звездные системы – галактики. Вселенная и ее составляющие» учитель: Николаенко Виктория Викторовна, Мартыновская школа,
Из чего состоит Галактика? Млечный Путь, еще мы ее называем Галактикой, на самом деле состоит примерно из 200 миллиардов звезд. И Солнце со своими планетами.
Наша галактика Работа Калашниковой Арины 11 класс «Б»
Обычно галактики содержат от 10 миллионов до нескольких триллионов звёзд, вращающихся вокруг общего центра тяжести. Кроме отдельных звёзд, и разрежённой.
Границы нашей Галактики определяются размерами гало. Радиус гало значительно больше размеров диска и по некоторым данным достигает нескольких сот тысяч.
Презентацию выполнил ученик 11 класса Вдовьев Кирилл.
Наша Галактика Проект Линцевича Алексея, ученика 11-А класса Общеобразовательной школы 5.
Наша Галактика. Наша Галактика - Млечный путь В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь.
Движение планет и искусственных спутников Земли. Цель урока Научиться рассчитывать орбитальную скорость спутников Научиться рассчитывать орбитальную скорость.
НАЗАД Галактики. Что такое галактика? Как называется наша Галактика? Каково строение Галактики? Как движется Галактика? Виды галактик. Световой год.
Презентация на тему: Разумовской Елены и Азаровой Елены.
Млечный Путь ( также наша Галактика ) галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом. Относится.
Тема урока: «Галактики. Многообразие галактик.» Какие слова пропущены? ______________– это космическое пространство бесконечное во времени и пространстве.
Урок по физике 9 класс Тема: «Вселенная». Взгляд в пространство В ясную темную ночь небо представляет собой потрясающее зрелище. Чтобы насладиться им,
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ – НАША ГАЛАКТИКА
Млечный Путь (или Галактика, с заглавной буквы) галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым.
Многообразие галактик. Галактикой называется большая система из звезд, межзвездного газа, пыли, темной материи и, возможно, темной энергии, связанная.
Галактики
Галактики - гигантские звездные острова, находящиеся за пределами нашей звездной системы (нашей Галактики). Различаются по своим размерам, внешнему виду.
Транксрипт:

Гравитация и Вселенная Дома: §48, 183

В ясную безлунную ночь невооруженным глазом можно увидеть над горизонтом около 3000 звезд. Еще столько же звезд такой же яркости будет под горизонтом. Все они (вместе с Солнцем) состав­ ляют небольшую часть гигантской звездной системы, называемой Галактикой. В состав Галактики входит примерно 200 миллиардов звезд. Звезды Галактики образуют в пространстве фигуру, напоминающую пло­ ский диск диаметром около 100 тыс. световых лет с шарообразным утолщением в центре.

Гравитационное притяжение не позволяет звездам рассеяться по пространству.

Под действием сил всемирного тяготения звезды Галактики движутся вокруг ее центра по круговым и эллиптическим орбитам. Скорость галактического вращения на различных расстояниях от центра разная. Для Солнца она составляет примерно 250 км/с. За пределами нашей Галактики существует множество других галактик. Эти галактики, в свою очередь, объединены в различные скопления. Так, например, наша Галактика вместе с туманностью Андромеды и несколькими другими сравнительно небольшими галактиками образует так называемую Местную группу. Расстояния между скоплениями галактик обычно выражают в мегапарсеках (Мпк). Расстояние в 1 Мпк столь велико, что даже свету требуется для его прохождения 3,26 млн лет. Между тем ближайшие к Местной группе скопления галактик располагаются в 25 Мпк от нее.

В созвездии Девы Персей Очень большое скопление галактик находится в созвездии Девы, в 20 Мпк от нас. Диаметр этого скопления 5 Мпк, и оно включает в себя несколько сот гигантских звездных систем. Самое далекое скопление галактик, до которого удалось измерить расстояние, находится в созвездии Волосы Вероники, в 5200 Мпк от нас. Увидеть его можно только в самый крупный телескоп.

Но и эти гигантские расстояния с течением времени увеличиваются. Впервые это было установлено в 1929 г. американским астрономом Э. Хабблом. Открытый им закон гласит: Теперь этот закон называют законом Хаббла. Математически он записывается в виде следующей формулы: v=HR, где v скорость удаления галактик; R расстояние между ними; Н~65 км/(с·Мпк) коэффициент пропорциональности, называемый постоянной Хаббла. Физический смысл этой постоянной заключается в том, что она показывает, с какой скоростью удаляются друг от друга галактики, находящиеся на расстоянии 1 Мпк. Теперь этот закон называют законом Хаббла. Математически он записывается в виде следующей формулы: v=HR, где v скорость удаления галактик; R расстояние между ними; Н~65 км/(с·Мпк) коэффициент пропорциональности, называемый постоянной Хаббла. Физический смысл этой постоянной заключается в том, что она показывает, с какой скоростью удаляются друг от друга галактики, находящиеся на расстоянии 1 Мпк. Из закона Хаббла следует, что, чем больше расстояние между галактиками (и их скоплениями), тем быстрее они удаляются друг от друга. Вселенная расширяется, причем скорость, с которой галактики удаляются друг от друга, пропорциональна расстоянию между ними.