Строение вещества Задачи Григория Остера по физике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика - 7 Коллекция нескучных задач. Задача 6 Почему пуговицы, которые ученый с мировым именем Иннокентий нарочно прикладывал к штанам, сами не держатся.
Advertisements

Физика - 7 Коллекция нескучных задач. Задача 6 Почему пуговицы, которые ученый с мировым именем Иннокентий нарочно прикладывал к штанам, сами не держатся.
Зачёт по теме: «Строение вещества». Вопрос 1 На сколько человек самый щедрый мальчик сможет разделить одну шоколадку?
Физика - 7 Коллекция нескучных задач. Задача 10 Если в чайник с Если в чайник с холодной водой холодной водой незаметно опустить протекающую авторучку,
Знатоков физики. РАЗМИНКА. 1. Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему? (1 мин)
1.Что такое молекула? 2.Как переводится «молекула» с латинского языка? 3.Молекула какого вещества изображена? 4.Сколько атомов составляют молекулу воды?
РАЗМИНКА. 1. Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?
Температура тела. Диффузия.
Урок-конкурс «Весёлая физика» 7класс. Поэтические загадки В один сосуд бежит вода, Но это, право, не беда, Так как соседи ведь они, И в других столько.
В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ. Объясните: Провода (между столбами) зимой натянуты заметно сильнее, чем летом. Кто их натягивает и за чем, как вы.
1 Что такое диффузия? Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? Что является главной причиной диффузии: а) движение молекул;
ПОВТОРИМ вместе: Что из перечисленного является физическим телом, а что веществом? Книга Древесина Мяч Резина Капля воды вода.
1.Наука, изучающая природные явления 2. Что упало Ньютону на голову? 3.В чем измеряется объем? 4.Величина, характеризующая быстроту движения ? 5.Как определить.
1 Физика. 7 класс Повторительно-обобщающий урок по теме « Первоначальные сведения о строении вещества» Автор презентации: Блей Галина Николаевна МОУ Буденновская.
ДИФФУЗИЯ В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ В РАЗНЫХ ФАЗАХ.
Тест 1 Физика 7 класс. 1. Какие из перечисленных ниже явлений послужили основой для предположения об атомном строении вещества? 1.Испарение жидкостей.
Игра День защиты детей.. На сколько человек На сколько человек самый щедрый мальчик самый щедрый мальчик сможет разделить одну сможет разделить одну шоколадку?
Из чего же, из чего же, из чего же сделано все в нашем мире… Фролова Мария Евгеньевна Учитель физики МБОУ «СОШ 8» г. Новочебоксарск.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Движение частиц вещества. 5 класс.
Взаимодействие частиц вещества. Основные положения в молекулярном строении Все вещества состоят из молекул, атомов, ионов. Все вещества состоят из молекул,
Транксрипт:

Строение вещества Задачи Григория Остера по физике

На сколько человек самый щедрый мальчик сможет разделить одну шоколадку? Ответ: Шоколадка, как и любая материя, состоит из множества мельчайших частиц. Поэтому одну шоколадку можно разделить на все население земного Шара. Ее хватит всем, но самому щедрому мальчику при такой дележке, конечно, достанется крайне мало.

Вовочка стащил в школе кусочек мела, принес домой, бросил в стакан с водой и дедушкиными зубами. Из мела побежали маленькие пузырьки. Откуда они взялись и чего испугались?

Ответ: Мел не сплошной - внутри между частицами мела спрячется воздух. В стакане вода вытесняет воздух, и пузырьки выныривают. А дедушкины зубы тут ни при чем – пузырьки зубов не боятся.

Почему пуговицы, которые ученый с мировым именем Иннокентий нарочно прикладывал к штанам, сами не держатся – приходится их пришивать, а жвачка, смола, пластилин, замазка, на которые нечаянно сел талантливый ученый, так прилипли, что уже не отдерешь?

Ответ: Жвачка, смола, пластилин, замазка, когда на них садишься, легко сближается с молекулами штанов на такое короткое расстояние. на котором уже действует притяжение молекул друг к другу. Молекулы жвачки и штанов дружно притягивается и крепко прижимают друг дружку к груди. Пуговицы же прилипают к штанам. только если их смазать клеем.

Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему?

Ответ: К тете Уле молекулы воды тянутся всей душой и притягиваются сильней, чем друг к другу. А к жирному гусю им притягиваться противно. Молекулы воды крепко держатся друг за дружку и к гусю не идут. Тетя Уля смачивается, а гусь – нет.

Четырехлетняя Маша подкралась у мамы за спиной к зеркалу и, действуя совершенно бесшумно, вылила себе на голову три флакона французских духов. Как мама, сидя к Маше спиной, догадалась о случившимся?

Ответ: По запаху. Случилась диффузия. Молекулы французских духов молча расползлись по комнате и заплыли маме в ноздри.

Джинн, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, все время меняет свои форму и объем. В каком состоянии находится джинн? Ответ: В газообразном, и очень сердит. Лучше его не трогать.

Как, будучи совершенно здоровым и не имея под рукой ничего горячего, разогреть градусник до температуры 40 градусов по Цельсию и вместо того, чтобы плестись в школу, спокойно отдохнуть от учителей в уютной постели?

Ответ: Все физики-симулянты знают: чем выше скорость движения молекул, из которых состоит градусник- тем градусник горячий. Для того, чтобы увеличить скорость молекул градусника, надо потереть его, например, увеличат их скорость, и столбик ртути быстро поднимается до сорока. Знаешь физику – отдыхай дома, не знаешь – топай в школу.