6 класс Типы волосПравильный уход Бесчисленное количество волос и волосков покрывает человеческое тело. На поверхности кожи они отсутствуют только на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классификация шампуней. Шампунь для жирных волос. Содержит большое количество моющих средств, очищающих кожу и волосы от излишнего жира. Шампунь для жирных.
Advertisements

Уход за волосами.
Е ЩЕ С ДАВНИХ ВРЕМЕН ЛЮДИ ПРИДАВАЛИ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ СВОИМ ВОЛОСАМ, ВИДЯ В НИХ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ СОСТОЯНИЯ, ЛИБО ИСТОЧНИК КРАСОТЫ, ЛИБО ПРИЧИНУ ЖИЗНЕННЫХ.
Гигиена и уход за волосами.. Уход за волосами имеет исключительное значение. Наши волосы постоянно подвергаются различным воздействиям. Важно правильно.
Ученица 3 класса Юровских Лиза Тема исследования: «Секрет красивых волос и причёски для школьниц» Руководитель: Н.И. Седых.
Здоровые волосы – красота человека Здоровые волосы – красота человека Цели: Воспитывать эстетические качества учащихся. Развивать умения ориентироваться.
У ХОД ЗА ВОЛОСАМИ.. Волосы - это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они.
Личная гигиена Выполнила ученица 9 «Б» класса Школы 83 Крюкова Алина.
Оля Лунёва и Аня Темлякова. Нормальные СухиеЖирные Смешанные.
Праздничная прическа.. Для того чтоб сделать укладку волос дома необходимо процесс начинать с мытья волос.
Технология мытья и массажа головы Контрольная работа. МДК
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ВОЛОС Выполнила Юдина Мария. ВВЕДЕНИЕ O Каждый из нас мечтает иметь красивые блестящие волосы, поскольку прическа - это доминирующий фактор.
Выполнила ученица 8 класса Кучарина Елена Руководитель: Таланова Ирина Борисовна Судино 2008 год.
Тема: «Уход за волосами» Выполнила: Ледовская Тамара, ученица 4 класса.
Уход за волосами. Паспорт проекта Информационный проект по дисциплине «Основы физиологии кожи и волос» на тему: «Уход за волосами» Исполнила: студентка.
«Волосы и уход за ними» Учитель химии МОУ СОШ 52 г.Уфа РБ.
ВОЛОСЫ – КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА МОБУ АРТАКУЛЬСКАЯ СОШ МОБУ АРТАКУЛЬСКАЯ СОШ ТРЯСЦЫНА АЛЕНА, ученица 9 класса ТРЯСЦЫНА АЛЕНА, ученица 9 класса Руководитель:
ALOE VERA Dr. Sante` Средства против выпадения волос на основе 100% геля Алое Вера.
ВОЛОСЫ. УХОД ЗА ВОЛОСАМИ Работу выполнила ученица 8 « Б » класса Заманова Алина.
СЕРИЯ: Бальзам - ополаскиватель для волос «Яичный » В домашней косметологии для ухода за волосами издавна используются натуральные продукты, такие как.
Транксрипт:

6 класс

Типы волосПравильный уход

Бесчисленное количество волос и волосков покрывает человеческое тело. На поверхности кожи они отсутствуют только на ладонях, подошвах и губах.

Волосы – это роговые образования. Появляются они уже в конце третьего месяца внутриутробной жизни.

У волос различают три части : верхняя часть или стержень, корень или внутренняя часть и волосяной мешочек, в который заключён корень волоса. По утверждению некоторых учёные именно волосяной мешочек оказывает влияние на тип волос ( гладкие или вьющиеся ).

Нормальные волосы – 1 раз в неделю ; Сухие волосы – 1 раз в 10 дней, сушить феном нельзя ! Жирные волосы рекомендуют мыть 1 раз в 2-3 дня.

Фен - каждый день. Вредно ли это ? Любая, тем более регулярная термообработка, неблагоприятно сказывается на волосах. Если вы часто пользуетесь феном, не ставьте его на " максимум ", используйте умеренные температуры и держите фен на расстоянии не менее 40 см от волос. Тем, кто регулярно пользуется феном, рекомендуем использовать шампунь и ополаскиватель для сухих и поврежденных волос.

Шампуни ; Бальзамы ; Ополаскиватели ; Маски ; Спреи ; Лак ; Пенка ; Мусс.

Делайте пальцами расчесывающие движения под проточной водой. Тогда волосы не будут спутываться и травмироваться. Температура воды должна быть около 35° С, слишком горячая вода усиливает деятельность сальных желез. Мойте голову дважды. При первом намыливании пены образуется немного, т. к. происходит растворение частиц жира и грязи. Во второй раз мытье должно быть более продолжительным минуты, с легким массажем. После шампуня обязательно используйте ополаскиватель, он обеспечивает волосам дополнительный уход, волосы приобретают блеск и легко расчесываются. Промокните полотенцем и ни в коем случае не выкручивайте.

Как часто нужно менять шампунь и есть ли к нему привыкание ? Если вы выбрали подходящий вашему типу волос шампунь и он вас полностью устраивает, пользуйтесь им столько времени, сколько необходимо. Утверждение о привыкании не имеет под собой оснований. Можно ли использовать один шампунь всем членам семьи ? Если у взрослых членов семьи тип волос совпадает, то в принципе можно. Но все - таки мужчинам лучше пользоваться шампунем, разработанным специально для мужчин, а женщинам следует подбирать шампуни и ополаскиватели в зависимости от типа волос и имеющихся проблем. Для нежных детских волос потребуются самые мягкие, " детские " шампуни.

Должны ли быть шампунь и ополаскиватель одной марки ? Конечно. Шампунь и ополаскиватель одной марки соответствуют друг другу по составу, и действие ополаскивателя максимально эффективно дополняет действие шампуня. Сочетание шампуня и ополаскивателя разных линий не приносит волосам пользы и в некоторых случаях может даже привести к аллергическим реакциям. Как действуют на волосы шампуни " два в одном "? Шампуни " два в одном " очень удобны, если вы отправляетесь в поездку, ведь один флакон легче взять с собой, чем два. К тому же применение средств " два в одном " позволяет сэкономить время и обеспечить волосам быстрый уход. Однако подобные средства не стоит использовать регулярно, в домашних условиях. Шампунь и ополаскиватель " два в одном " не в полной мере выполняют свои функции и несколько " гасят " действие друг друга. Длительное применение шампуней " два в одном " приводит к эффекту " тяжести " волос и потере упругости.

1 раз в месяц мыть яичным желтком ; Ополаскивать настоем трав : - Для жирных волос - из ромашки (1 ст. л. Сухих цветков на 1 ст. кипятка ), сок лимона или уксуса (1 ст. л. На 1 л воды ), полевого хвоща, зверобоя … - Для сухих и нормальных волос – корень лопуха, листья крапивы, берёзы … Маски : - Для сухих волос – маски из простокваши и чёрного хлеба, касторовое масло …

постоянно повторяющиеся ошибки при расчёсывании, могут вызвать повреждение волос, особенно если это длинные волосы. Надо расчёсывать медленно, распутывая каждую прядь, а не рвать и не тянуть волосы, тем самым повреждая структуру. Лучше всего использовать для расчёсывания и массажа головы деревянные расчёски.

Выпадение волос и как следствие – облысение. Причины : заболевания ж / к тракта, нервные заболевания, стрессы, высокие и долгие умственные нагрузки, заболевание щитовидной железы, плохое и не рациональное питание …

Что нового и интересного узнали ? Что не понятно ? О чём хотелось бы ещё узнать ? Что понравилось ? Что не понравилось ?

Проверка таблиц, выставление оценок

Тетрадь, работа в парах ( расчёска, заколки, резинки …)