День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
90 лет – Пионерии !. 19 мая 1922 года - II- я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.
Advertisements

Автор: Гурская Н.Н. Руководитель школьного музея.
19 мая 1922 года - II-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.
Из пионерской летописи. Первые отряды юных пионеров были созданы в Москве в феврале 1922года. Вскоре и в других городах и районах стали появляться ребята.
Тема. Воспоминания о детских организациях 90-х годов.
Презентация на тему «Пионерия». Кто такой пионер? Пионер - это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдающий пионерские законы и традиции и всегда готовый.
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЯДРИНСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЧР МОУ «ЮВАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Авторы: Сытина Н.К. - зам.
Путешествие в страну «Пионерию». Кто такой пионер? Пионер – это значит первый.
Школа 4. Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.
Выполнили работу : Ученики 6 «Б» Липанова Анна Курицин Денис.
История пионерской организации. Цели занятия: Обучающие: познакомить с историей пионерской организации. Развивающие: научить отдавать салют, произносить.
Актуальность проекта: На основе анкетирования были сделаны выводы о том, что многие люди отмечающие праздники, не знают их истинного значения, их истории.
Работу выполнили учащиеся 6 класса МОУ «СОШ» с. Подъельск Классный руководитель: Ева Ивановна Моторина.
19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола постановила организовать по примеру Москвы во всех городах и сёлах нашей страны пионерские отряды.
История пионерской организации Кто такой пионер? Пионер - это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдающий пионерские законы и.
Минеева Разима Анасовна учитель начальных классов МБОУ «ООШ 100 им. С.Е.Цветкова» г.Новокузнецк.
Диалог поколений интересные события ДВО «Победа» МБОУ СОШ 4.
Алтайский край, Советский район, С.Шульгинка, Школьная 3а МБОУ «Сибирская сош»
Салют, Пионерия! Автор: учитель английского языка Романова Ольга Владимировна МБОУ СОШ 5 г. Тайшет Иркутская область Автор: учитель английского языка Романова.
История – это время, когда моя мама была маленькой.
Транксрипт:

День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Прием в пионеры на Красной площади можно увидеть и в наше время. Хотя пионерия в России до сих пор не признана официально. На фото: лидер КПРФ Геннадий Зюганов повязывает красные галстуки своим новым сторонникам (2006 год).

Всесоюзная пионерская организация была распущена в начале 1990-х годов. Однако почти сразу же после роспуска в стране начались попытки возрождения пионерии. В настоящее время пионерские организации существуют во многих регионах России, и их численность составляет от нескольких десятков до десятков тысяч человек.

Ветераны Великой Отечественной войны беседуют с пионерами в школьном музее боевой славы (1984).

По данным социологического опроса, проведенного накануне 85-летия пионерской организации, около 40% россиян считают, что необходимо ее воссоздать, 45% считают, что надо создать другую единую детскую организацию, и только 9% жителей РФ считают, что подобная структура вообще не нужна. На фото: советские пионеры на демонстрации в честь 60- летия своей организации ( ).

Основным недостатком пионерской организации сейчас называют заорганизованность, формализм. Однако многие россияне отмечают, что именно пионерия научила их гордиться своей страной, отвечать за свои поступки и быть отзывчивыми по отношению к тем, кто нуждается в помощи

В советское время пионерская организация была самой массовой детской структурой страны. Современные дети не всегда могут ответить на вопрос, что такое пионерия.

Все пионеры в школе были обязаны носить красные галстуки. За появление на уроках без галстука учитель делал ученику замечание, а если к отсутствию галстука добавлялись другие провинности, родителей школьника вызывали для беседы в школу. На фото: школьный ансамбль (Тбилиси, 1985 год).

Они только что стали пионерами… Красная площадь, 1965

Большинство советских мальчишек мечтали быть космонавтами, моряками или летчиками. С некоторыми из этих профессий ребята могли познакомиться лично. На фото: Пионеры в капитанской рубке теплохода (1981)

У всех ребят в пионерских отрядах были поручения. Кто-то следил за чистотой в классе, кто-то отвечал за дисциплину. А все вместе ребята собирали макулатуру и металлолом, занимались спортом и ходили в походы. На фото: пионеры собирают макулатуру (1975)

Большой пионерский костер – самое запоминающееся, но обычно – очень грустное событие. В пионерском лагере его обычно устраивали на прощание, перед тем, как ребята разъедутся по домам.

Пионерские лагеря всегда были любимым местом летнего отдыха для советской детворы. Сюда, на встречу с пионерами, часто приезжали знаменитые люди – писатели, поэты, ученые, космонавты. На фото: поэт Константин Симонов на встрече с пионерами (1954 год).

Пионеры всегда одними из первых поздравляли лучших людей своей страны с их успехами. На фото: пионеры встречают первого космонавта Земли – Юрия Гагарина

Торжественные пионерские марши под алыми знаменами были неотъемлемой частью большинства советских праздников. На фото: пионеры на демонстрации в честь Коммунистического интернационала молодежи (1936)

Иосиф Сталин (справа, на первом плане) и Никита Хрущев (на заднем плане, в центре) – на встрече с пионерами год

Пионеры были самой желанной аудиторией для выдающихся деятелей того времени. А.М. Горький часто встречался с ребятами и делился своим писательским опытом с юными литературными талантами (1934)

Прекрасное будущее для юных ленинцев страна строила массово и с большим энтузиазмом. На фото: Демонстрация по случаю открытия стадиона Юных пионеров в Москве. ( ).

Вступив в ряды пионерии, ребята должны были стать достойным примером для своих сверстников – в учебе, в общественной работе и даже в освоении передовых для своего времени технологий. На фото - пионеры изучают устройство радиоприемника год

России оставалось еще немало людей, враждебно относившихся к Советской власти. Они представляли серьезную угрозу для пионеров. Особенно острой была ситуация в отдаленных уголках страны – в Сибири, на Дальнем Востоке. На фото - члены одного из первых пионерских отрядов в Новосибирске. (

День Пионерии отмечается 19 мая. В этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. На фото: горнисты в знаменитом на весь мир советском пионерском лагере «Артек» год