(16.01-28.01.2012г.). Методические приемы исследования мотивации к учению У многих учащихся в подростковом возрасте возникают проблемы с успеваемостью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ с углубленным изучением математики и физики 4 города Георгиевска Общешкольные меры предупреждения неуспеваемости школьников Вот и закончилась третья.
Advertisements

Учись учиться. Учиться... Что это значит? «Легко ли быть учеником?» что нужно сделать, чтобы учение было успешным; выяснить, есть ли необходимость хорошо.
МОУ Базинская основная общеобразовательная школа «СКЦ» Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как средства повышения мотивации.
Мотивация – общее название для процессов, методов, средств побуждения ученика к активной познавательной деятельности. Учебная деятельность школьников.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения.
Анкетирование по мотивации. Определение мотивации к предметам 5 классы Интересное содержание предмета: русский язык, математика, информатика, история.
Педсовет «Формы работы на уроке по повышению мотивационной сферы учащихся» Для того чтобы возбудить интерес, не надо указывать цель, а затем пытаться мотивационно.
«Причины снижения успеваемости в 6 классе». Основная причина снижения успеваемости - трудности возникшие в усвоении знаний по отдельным предметам. Как.
Изучение уровня сформированности мотивации учебной деятельности у учащихся.
Формирование правильной мотивации к предмету «математика» в рамках углубленного изучения предметов физико-математического цикла. Даволова Н.В., учитель.
Мотивация ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ ПРОЦЕССА ; ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ МОТИВА В ПОВЕДЕНИИ; ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ; ВИДЫ МОТИВОВ.
Тема: Повышение учебной мотивации школьников как средство эффективности познавательного процесса.
Познавательная потребность – интеллектуально-личностное «ядро» развития одаренности Педагогические чтения Март 2009 МОУ средняя общеобразовательная школа.
Мотивация учебной деятельности ученика Подготовила : учитель начальных классов МБОУ « СОШ 2» Вьюнышева И.В.
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
ИЛИ КАК НЕ ОТБИТЬ У ДЕТЕЙ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ Причины, по которым уроки нравятся « Мне интересно» «Хочу быть умным, грамотным» «Хочу много.
Анализ анкетирования учащихся школы Выполнила: социальный педагог Шумилова Т.С. Шумилова Т.С.
Тема учебного проекта: Демографические прогнозы Творческое название: «прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…» Автор: Битюкова Светлана Юрьевна, учитель.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Когда ученик не хочет учиться. Выбор учителя: смириться или действовать.»
Мотивация учебной деятельности и ее формирование учитель МБОУ СОШ п.Известковый Тарасенко С.И.
Транксрипт:

( г.)

Методические приемы исследования мотивации к учению У многих учащихся в подростковом возрасте возникают проблемы с успеваемостью. Зачастую это связано не с работоспособностью ребенка или его интеллектуальными возможностями, а с резким падением интереса к учению, снижением учебной мотивации. Для того, чтобы бороться с этим, необходимо знать наиболее и наименее осознаваемые мотивы учения.

Основные признаки неуспешности учащихся: пробелы в фактических знаниях и специальных для данного предмета умениях; пробелы в навыках учебно-познавательной деятельности; недостаточный уровень развития и воспитанности личностных качеств; ученик не может воспроизвести определения понятий, формул, доказательств, не может, излагая систему понятий, отойти от готового текста; не понимает текста, построенного на изученной системе понятий.

Трудности подростка, проявляющиеся в форме отставания в учебе, эмоциональной неустойчивости: слабое состояние здоровья; несформированность приемов учебной деятельности. недостатки познавательной сферы (мышления, памяти, внимания). недостаточное развитие мотивационной сферы.

Основные способы обнаружения отставаний учащихся: наблюдения за реакциями учащихся на трудности в работе, на успехи и неудачи; вопросы учителя и его требования сформулировать то или иное положение; обучающие самостоятельные работы в классе.

Изучение возможностей ребенка и создание условий для его оптимального развития : 1-й этап – сбор предварительных данных об ученике (наблюдение за поведением на уроке и во внеурочной деятельности); 2-й этап – диагностика; 3-й этап – сопоставление полученных данных и определение возможных причин школьной неуспешности; 4-й этап – выбор средств для совершенствования учебной деятельности.

Стимулы познавательного интереса новизна информационного материала – стимулирующий фактор внешней среды, который возбуждает состояние удивления, озадаченности; демонстрация незавершенности теоретических знаний. Учащиеся при изучении того или иного предмета должны понять, что в школе изучаются лишь первоначальные основы науки.

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Изучение отношения учащихся к учебным предметам I. Необходимые предметы: - причина: I. Варианты ответов на вопрос Необходимые предметы: 1. Знание этого предмета необходимо для развития экономики страны. 2. Эта наука бурно развивается в настоящее время и играет большую роль в жизни общества. 3. Этот предмет пригодится для поступления в колледж, вуз, он будет необходим в будущей профессии. 4. Этот предмет формирует полезные умения, которые пригодятся в жизни. 5. Этот предмет учит разбираться в жизни. 6. Этот предмет считают значимым мои родители. 7. Этот предмет развивает интеллект, расширяет кругозор. 8. Этот предмет будет в итоговом тестировании.

Русский язык 1. Знание этого предмета необходимо для развития экономики страны. 2. Этот предмет пригодится для поступления в колледж, вуз, он будет необходим в будущей профессии. 3. Этот предмет считают значимым мои родители. 4. Этот предмет будет в итоговом тестировании. Литература 1. Этот предмет формирует полезные умения, которые пригодятся в жизни. Математика 1. Знание этого предмета необходимо для развития экономики страны. 2. Этот предмет считают значимым мои родители 3. Этот предмет будет в итоговом тестировании. Информатика Физика Химия История 1. Этот предмет пригодится для поступления в колледж, вуз, он будет необходим в будущей профессии. 2. Этот предмет будет в итоговом тестировании. Физкультура 1. Этот предмет пригодится для поступления в колледж, вуз, он будет необходим в будущей профессии. 2. Этот предмет считают значимым мои родители. Технология Обществознание 1. Этот предмет будет в итоговом тестировании. 2. Этот предмет пригодится для поступления в колледж, вуз, он будет необходим в будущей профессии. Музыка Биология Необходимые предметы

Интересные предметы Литература 1. Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях. 2. Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности. 3. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников 4. Интересно, так как этот предмет дается мне легко. Математика 1. Интересно на уроках и дома решать задачи, выполнять упражнения, практические работы, заполнять таблицы, карты, схемы. 2. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников 3. Интересно, так как этот предмет дается мне легко. Математика электив 1. Интересно, так как этот предмет дается мне легко. Физика 1. Интересно, так как этот предмет дается мне легко. 2. Интересно, так как по этому предмету легко получить отметку. Технология 1. Интересно, так как этот предмет дается мне легко. География 1. Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях. 2. Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности. ОБЖ 1. Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях. 2. Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности. 3. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников. 4. Интересно, так как этот предмет дается мне легко. Биология 1. Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях. 2. Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности. 3. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников. 4. Интересно, так как этот предмет дается мне легко.

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Изучение отношения учащихся к учебным предметам II. Интересные предметы: - причина: II. Варианты ответов на вопрос Интересные предметы: 1. Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях. 2. Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности. 3. Интересно выяснять причины событий. 4. Интересно слушать объяснения учителя по этому предмету. 5. Интересно на уроках и дома решать задачи, выполнять упражнения, практические работы, заполнять таблицы, карты, схемы. 6. Интересно самому находить дополнительные сведения, готовить сообщения, выступать с ними перед классом. 7. Интересно находить объяснение явлению, ставить проблему и разрешать ее, проводить исследование. 8. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников. 9. Интересно, так как этот предмет дается мне легко. 10. Этот предмет связан с другими предметами, которые входят в круг моих интересов. 11. Интересно, так как по этому предмету легко получить отметку. 12. Интересно, потому что этот предмет мобилизует волю и заставляет сосредоточенно мыслить.

1. Понимаю, что ученик должен учиться хорошо 2. Хочу окончить школу и учиться дальше 3. Понимаю, что знания мне нужны для будущего 4. Хочу быть культурным и развитым человеком 5. Хочу получать хорошие отметки 6. Хочу получать одобрение родителей 7. Хочу, чтобы класс был хорошего мнения обо мне 8. Хочу быть лучшим учеником в классе 9. Хочу, чтобы мои ответы на уроках были всегда лучше всех 10. Хочу занять достойное место среди лучших в классе 11. Мне нравится учиться 12. Люблю узнавать новое 13. Нравятся необычные и нестандартные уроки учителей 14. Мне нравится преодолевать трудности в учебной деятельности 15. Люблю уроки, на которых можно рассуждать 16. Люблю, когда учитель оценивает справедливо мои учебные успехи Мотивы обучения: 1. мотив долга и ответственности – 1; 2. мотивы самоопределения и самосовершенствования – 2–4; 3. мотивы собственного благополучия – 5–7; 4. мотивы престижности – 8–10; 5. мотивы содержания учебной деятельности – 11–13; 6. мотивы отношения к процессу учения – 14–16. АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Определение доминирующих мотивов учения

Мотивы обучения: 1. мотив долга и ответственности – 2 человека. 2. мотивы самоопределения и самосовершенствования – 4 человека. АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Определение доминирующих мотивов учения

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Определение мотивации к предметам Предмет 1. Русский язык 2. Литература 3. Математика 4. Информатика 5. Физика 6. Химия 7. История 8. Физкультура 9. Технология 10. Обществознание 11. Музыка 12. Биология Мотивы: 1. Интересное содержание предмета 2. Интересное преподавание 3. Предмет имеет практическое значение 4. Уважаю учителя 5. Хотел бы получать дополнительные знания

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Определение мотивации к предметам Предмет Мотивы Русский языкИнтересное преподавание Предмет имеет практическое значение Хотел бы получать дополнительные знания ЛитератураИнтересное содержание предмета Предмет имеет практическое значение МатематикаИнтересное преподавание Предмет имеет практическое значение ИнформатикаПредмет имеет практическое значение ФизикаПредмет имеет практическое значение Хотел бы получать дополнительные знания ХимияПредмет имеет практическое значение Хотел бы получать дополнительные знания

Предмет Мотивы История Интересное содержание предмета Интересное преподавание Предмет имеет практическое значение Физкультура Интересное преподавание Хотел бы получать дополнительные знания Биология Предмет имеет практическое значение Уважаю учителя Хотел бы получать дополнительные знания Технология Интересное преподавание Уважаю учителя Хотел бы получать дополнительные знания Обществознание Интересное содержание предмета Интересное преподавание Предмет имеет практическое значение Уважаю учителя Хотел бы получать дополнительные знания Музыка Интересное преподавание Предмет имеет практическое значение