Слова-паразиты в речи десятиклассников.. Часто ли мы обращаем внимание на неграмотную речь наших друзей? Почему мы привыкли к словам – паразитам и все.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слова-паразиты в речи современных подростков Исследовательская работа Выполнила Чернова Екатерина ученица 9 класса Лебяженской СОШ. Лебяженской СОШ. Руководитель.
Advertisements

Слова – «паразиты» в речи учащихся 5 класса МОУ Харатская СОШ Выполнил ученик 5 класса МОУ Харатская СОШ Стерехов Михаил Руководитель: Соколова Н.Ю., учитель.
Употребление слов - сорняков школьниками. Слова – паразиты Слово паразитЗначение слова 1 ну(поиск слова) 2 корочеРезкость, желание быстрее закончить речь.
Слова-паразиты в речи шестиклассников. Участник проекта. Петрунина Софья 6В класс.
Исследовательская работа ученицы 7 класса Ионовой Юлии.
1 Слова- паразиты в речи. Мы нынче как бы все глупеем - Все стали как бы забывать, Что как бы даже не умеем Без «как бы» пару слов связать. Добро бы было.
Слова-паразиты Автор: ученица 3 б класса МБОУ СОШ с.Субханкулово Азнабаева Аделина.
«Слова-паразиты». Цель проекта: Доказать, что учащиеся школы достаточно часто употребляют в речи слова-паразиты и определить причины их употребления.
МБОУ Радищевская СОШ 1 Тема: ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ? Работу выполнили ученицы 6 а класса Отлячкина Юлия Бирюкова Нурсиня Руководитель – Смолянникова Н.
Выполнила: ученица 6 класса Ханагян Лейла Руководитель: учитель русского языка Слесарева Е.М.
Слова-паразиты в нашей речи МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа им. А.А.Яковлева учебный год.
Выполнила: ученица 11класса Ягияева Исбат Руководитель: учительница русского языка и литературы Шамхалова Байрамгиз Джамаловна.
Речевой этикет– совокупность принятых обществом правил речевого поведения в соответствующих сферах и ситуациях общения.
Исследовательская работа на тему: « Слова-паразиты в речи учеников и учителей.» Выполнила ученица школы МОБУСОШ 4. 6 «Д» класса Савостьянова Алёна. Научный.
«Слова-паразиты, или экология речи» Исполнитель Пинчугина Алена Руководитель Карпенко Е.В., учитель русского языка.
1 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Часто ли мы прислушиваемся к тому, как мы говорим? Или как говорят одноклассники, друзья, близкие? Конечно, мы слышим, когда из их уст вылетают нецензурные.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Проблемы культуры речи подростков Будько Снежана, 9 класс МБОУ- Новошарапская СОШ.
Исследовательская работа «Слова- «паразиты» в русском языке.
Транксрипт:

Слова-паразиты в речи десятиклассников.

Часто ли мы обращаем внимание на неграмотную речь наших друзей? Почему мы привыкли к словам – паразитам и все реже замечаем их?

Цели моего исследования: Изучить проблему засоренности речи; Выяснить, какие слова – паразиты учащиеся употребляют наиболее часто Задачи, которые мы поставили перед собой: Проанализировать литературу по данной теме; Выяснить, почему слова называются паразитами; Рассмотреть группы слов, относящихся к паразитам; Составить рейтинг самых популярных среди школьников слов – паразитов; Обозначить пути решения проблемы

Слова – паразиты – лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов.

Причины употребления слов – паразитов среди молодежи: Бедность словарного запаса и связанные с этим регулярные заминки; Если задан «неудобный» вопрос; Возникает мода на некоторые слова

Итоги наблюдений:

В ходе исследования мы заметили несколько групп слов – паразитов: для эмоциональной окраски речи(блин, прикольно, черт); для замещения пауз(ну, вот, э-э-э); для ускорения речи(короче, так сказать); когда не могут подобрать подходящего слова(типа, как бы, вроде того)

несколько особенностей, на основе полученных сведений : Более 90 % учеников не могут ответить, не употребив «засоряющих» слов; Более 50 % не замечают употребления слов – паразитов в своих ответах; Около 30 % не замечают

Способы борьбы со словами – паразитами от специалистов: Психологи: 1.Вести дневник речи и штрафовать себя; 2.Довести ситуацию до абсурда: написать сочинение, произнести речь с сознательным употреблением слов – паразитов.

Юрий Дараган: 1.Редукция – «Не получается – ну и ладно!» 2.Апелляция – «Ну, попробуй сам догадаться!» 3.Перифраз – «Попробуем с другой стороны». 4.Пауза – «Я не отмалчиваюсь, просто задумался»