. ««Павел Моисеевич Гречишкин один из самых плодотворных пейзажистов Ставропольского края» Работу выполнила: ученица 11 Б класса МОУ СОШ 2 Глотова Ирина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Advertisements

Шишкин – виртуоз рисунка Автор Батырова Алия Алмазовна ученица 10 А класса МБОУ «Лицей 14» г. Нижнекамска Республики Татарстан Руководитель Рыжкова Ольга.
Сочинение по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии» Урок развития речи в 8 классе Учитель Фролова Н.Н.
Зал 2. Первые картины И.И.Левитана Несомненно, что живое наблюдение и изучение натуры лежит в основе самого раннего из известных нам пейзажей И.И.Левитана.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный изображению природы. Элементы окружающей природы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИСКУССТВА Автор: Дикаревская Любовь Андреевна.
Автор: учитель русского языка и литературы Полторак Елена Васильевна МКОУ СОШ 8 с.Благодатное Петровского района Ставропольского края.
«Живопись как вид искусства. Пейзаж. Методика ознакомления детей дошкольного возраста с пейзажем»
Сочинение - описание по картине А. Рылова « В голубом просторе »
Как современные художники передают состояние природы.
В.Суриков. Автопортрет И.Крамской. Портрет И.И.Шишкина В.Серов. Портрет Исаака Ильича Левитана И.Репин. Автопортрет Автор работы: Байкова В.А., учитель.
НАСТРОЕНИЕ КАРТИНЫ И МУЗЫКИ. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно…
Творчество Петрова Юрия Яковлевича Разработчик проекта: учащийся 5-2 класса МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Пядышев Виктор; Руководитель:
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация к уроку развития речи (сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь")
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Левитановские пейзажи России Выполнила: Ульянцева Мария.
Исаак Левитан е годы Левитан Исаак Ильич ( ). Художник-живописец, пейзажист, мастер лирического пейзажа. Преподаватель Московского.
Ван Гог Выполнила ученица МОУ «СОШ 77» 3 «Б» класса, Евдокимова Екатерина, классный руководитель Погодина С.В.
Транксрипт:

. ««Павел Моисеевич Гречишкин один из самых плодотворных пейзажистов Ставропольского края» Работу выполнила: ученица 11 Б класса МОУ СОШ 2 Глотова Ирина Руководитель: учитель русского языка и литературы Пчеленко Владимир Васильевич

Задачи: Приобщить учащихся к творчеству замечательного ставропольского пейзажиста Павла Моисеевича Гречишкина; Способствовать воспитанию эстетических чувств; Участие в выставках; Назвать несколько пейзажей Павла Моисеевича Гречишкина.

Введение. Павел Моисеевич Гречишкин - ставропольский художник, известный в крае как мастер пейзажа. Своеобразие живописи Гречишкина заключается не только в географии изображаемых мест, но и в местном колорите. Он открыл зрителям красоту Кавказских гор, степей Ставрополья. У художника имеются пейзажи Урала, Средней полосы России, Русского Севера, Байкала, и в них он остаётся самим собой, непохожим ни на кого другого, творческой личностью. Притягательность его полотен порой необъяснима. Его картины в своих лучших образцах тонко психологичны. И вторая особенность дарования художника - умение открывать новое в известном.

Анализ творчества. «Ставропольский лес» (1957) Живопись Гречишкина отмечена сильным воздействием художника Левитана, которое сказывается не только на живописном мастерстве, но и на самом понимании искусства и на мировосприятии Гречишкина. Подобно Левитану, он стремится к созданию красочных природных полотен, написанных с фотографической точностью и позволяющих постоянно наслаждаться прекрасными видами земли Ставропольской. С Левитаном Гречишкина рознит блестящее живописное мастерство, виртуозная техника, быстрота и смелость исполнения. Очень ярко это отразилось в одной из ранних картин «Ставропольский лес», написанной им в 1957году. Это одна из его первых больших картин, здесь широко представлено разнообразие природы, непосредственно окрестности Ставрополя. По южному тёплая осень, жёлто-коричневая гамма красок, маленький ручеёк, мокрые серые камни и кусочек голубого неба представляют композицию данного пейзажа. Сочетание прозрачной глубины золотистого ставропольского леса и бездонного неба в его картине создает ощущения парящей невесомости. То ли небо засмотрелось в эту первозданную красоту, то ли лес опрокинулся в бескрайнюю бездну. Ни одно живое существо не нарушает чистоты пейзажа Гречишкина. Да оно выглядело и неуместным рядом с этой девственной красотой. В этом и заключается сила искусства - среди множества конкретных мест художник сумел выделить главное, что сам видел в натуре, пережил и сумел создать образ леса, присущий Ставрополью.

«Гроза в степи» (1969) Третьяковка, Эрмитаж, Русский музей… Картины Левитана, Шишкина, Васнецова, Айвазовского, Сурикова, Врубеля многих других русских художников входят в наше сознание с детства, как стихи Пушкина и Лермонтова, как проза Гоголя, Толстого и Чехова, как музыка Глинки и Чайковского. С годами мы приобретаем все новых и новых друзей в искусстве. Что-то от нас уходит начинается нравиться меньше, но некоторые произведения мы любим на протяжении всей жизни, обращаясь к ним, как к живому источнику, постоянно обогащая свой разум и чувства. И, наверное, ближе всего нашей русской душе именно пейзажная живопись. С чем это связанно? Да, видимо, с тем, что как бы мы ни уродовали и ни травили нашу родную приро­ду, в душе мы относимся к ней трепетно и нежно. А пейзажи напоминают нам о неповтори­мой красоте русской земли, о необходимости защищать ее уже от нас же самих. «Ширь полей хмельных, Даль дорог степных, Запах горьких трав, Тишина дубрав. Без тебя прожить не смогу и дня, Синеглазая мать-земля моя».

Участие в выставках Январь, персональная выставка в с. Рощино Персональная выставка к 230-летию г. Пятигорска Персональная выставка «Пейзажи России», Изомузей, г. Ставрополь Выставка живописи «Зеленый шум», г. Ставрополь.

Заключение. Произведения П. М. Гречишкина экспонировались на многих художественных выставках как в нашей стране, так и за ее пределами. Естественно и закономерно пришли к художнику широкое признание и популярность. Многокрасочная палитра живописца удивительно точно передает самые разнообразные состояния природы. Неиссякаемый жизненный оптимизм, искренность, несомненный талант и высокое исполнительское мастерство составляют основу притягательности его искусства. Свою любовь к природе восхищение ее непреходящим величием и красотой художник со всей силой таланта переносит на картины, каждая из которых затем становится настоящим явлением в изобразительном искусстве Ставрополья и России.

Спасибо за внимание!