1- В. Сила не знающая цели мать лени. 2- В. Собака не видевшая тигра не боится его. 3– В. Непойманная рыба всегда большой кажется. Сила, не знающая цели,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по стране Морфология. Деепричастие. Путешествуя по стране Морфология, мы добрались до станции Деепричастие. Здесь мы сделаем остановку и познакомимся.
Advertisements

Тетерев сел на самом верху, где сук сосны и сук ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике ближе к ели, Косач как будто.
Деепричастие как часть речи. Учитель МБОУ СОШ 130 Елизарова С.В.
Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом,
Деепричастие как часть речи Карамышева Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы ©МОУ ДПО "Информационно-образовательный Центр" ©МОУ ДПО.
М. М. Пришвин. «Кладовая солнца» Тест 14 Толкачёва Т.А. Пензенская обл. г.Заречный К.
Деепричастие самостоятельная Часть речи Что делая? Что сделав? Как? Отвечает на вопрос Обозначает добавочное действие Грамматическое значение Свойства.
Деепричастие как часть речи. Презентация к уроку русского языка.7 класс. Клочкова Т.В., учитель русского языка и литературы, Выполнила: Клочкова Т.В.,
ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Я люблю деепричастие: оно изящно, оно дорисовывает движение.
Нефёдова О.Н.1 Деепричастие как часть речи 1)Обозначает добавочное (попутное) действие 2)Отвечает на вопросы: что делая? (как?) что сделав? (каким образом?)
Презентация на тему: Деепричастие Выполнила: Ученица 7«б» класса МОУ СОШ 1 Максименко Оксана.
Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом,
ДЕЕПРИЧАСТИЕ ВЫПОЛНИЛА РАБОТУ: ученица 8 «б» класса Галоян Сатеник.
Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во Вселенной. С. Маршак 10 класс.
Куйвалайнен Н.Е.. Тема: деепричастие как часть речи Цели: дать понятие о деепричастии как части речи; показать связь деепричастий с глаголами и наречиями;
нар Самый трудный я, друзья, И воспитать меня нельзя. Знайте: с кем ни поведусь, Все равно не изменюсь.
1. Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. 2. Деепричастие не изменяется.
Деепричастие. Деепричастие- самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом Деепричастие-
П. Силикатный Многие люди не знают,что такое деепричастие. И мне захотелось найти о деепричастии информацию.
«дее» (деяти, т.е делать) + причастие (т.е причастный) = причастный к действию деятель, действие.
Транксрипт:

1- В. Сила не знающая цели мать лени. 2- В. Собака не видевшая тигра не боится его. 3– В. Непойманная рыба всегда большой кажется. Сила, не знающая цели, - мать лени. Собака, не видевшая тигра, не боится его. Непойманная рыба всегда большой кажется.

Тетерев сел на самом верху, где сук сосны и сук ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике ближе к ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине чёрного грудь его стала переливать из синего на зелёное. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Завидев солнце над болотными, жалкими ёлочками, он подпрыгнул на своём высоком мостике, показав своё белое, чистейшее бельё подхвостья, подкрылья и крикнул : « Чуф ! Ши !»

Эпитеты : синяя … Метафоры … Сравнение … Чёрное, зелёное, радужное, огненный, жалкие. Загорелся огненным цветком, стал расцветать, чистейшее бельё. Как мостик

стал расцветать, подпрыгнул, крикнул устроившись завидев показав

Глагол. 1. Основное действие. 2. Изменяется. 3. В предложении – подлежащее, сказуемое, дополнение. 4. Вопросы : что делает ? что сделает ? 5. Могут быть совершенного и несовершенного вида. Деепричастие. 1. Добавочное действие. 2. Не изменяется. 3. В предложении – обстоятельство. 4. Вопросы : Что делая ? Что сделав ? 5. Могут быть совершенного и несовершенного вида.

Увидев, он подпрыгнул. Он подпрыгнул, увидев. Он подпрыгнул, увидев солнце над болотными, жалкими ёлочками. Увидев солнце над болотными, жалкими ёлочками, он подпрыгнул.

Затаив дыхание смотрели мы на прелестный морской пейзаж дожидаясь когда пе ( н, нн ) ная волна вновь накатит на песча ( н, нн ) ый берег. И вот она высоко вздыбясь обрушилась и вновь отхлынула увлекая за собой гальку мелкие ракушки. Море всегда впечатляло нас.

Подъезжая к водопаду, у меня слетела шляпа. Наклонясь к воде, мне стало холодно. Рассматривая пейзаж на картине, создаётся впечатление… Прощаясь с друзьями, один из них сказал мне…

- сверкая на солнце - отбрасывая синие тени - окутав сверкающим ослепительно - белым нарядом - застенчиво спрятавшись за берёзой

1. Деепричастие – особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. 2. Не изменяется. 3. В предложении является обстоятельством. 4. Отвечает на вопросы : Что делая ? Что сделав ? – Когда ? Как ?

Наречие. 1. Отвечает на вопросы : Как ? Когда ? Где ? Откуда ? 2. Неизменяемая часть речи. 3. В предложении – обстоятельство. Деепричастие. 1. Отвечает на вопросы : что делая ? Что сделав ? 2. неизменяемая часть речи. 3. В предложении – обстоятельство.