tolerantia – терпение – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. в английском – готовность быть терпимым; во французском – отношение, когда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я пришёл в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришёл в этот мир Не для того,
Advertisements

Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу.
« Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного : научиться жить на земле, как люди».
Классный час «Я – в мире.., мир – во мне.., толерантность – путь к миру» Автор:Крапивина Н. Ф. учитель начальных классов СОШ 39 г. Саранск.
Азбука толерантности и вежливости. Все – мы разные, все мы – равные!
16 ноября 1995 года, в Париже участники 28 конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность – означает.
Толерантность: что это? Толерантность (от лат. tolerantia терпение) терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»
Толерантность как основополагающий принцип существования общества.
Толерантность. « Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на.
Толерантность – путь к миру Классный час для учащихся 10 класса Автор : Жусупова Айнагуль Кл. руководитель: Алтаева О.Н Первомайская СОШ.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
ЭПИГРАФ: Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
« Что такое толерантность ?»
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (Презентация к внеклассному мероприятию) Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса сош32 Татевосова М.И.
Подготовили:Т Ф Колташева, И.И. Бабушкина 2 МКОУ Новомировской СОШ Юргамышского района, Курганской области.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
Воспитание талерантности Теперь, когда мы научились Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, летать по воздуху, как птицы, плавать под.
Транксрипт:

tolerantia – терпение – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. в английском – готовность быть терпимым; во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском – быть по отношению к другим великолепным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание; в русском – умение принять другого таким, какой он есть.

Декларация принципов толерантности, утвержденных ЮНЕСКО Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижения мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Это утверждение и признание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Л.С.Выготский Основное правило требует построения всей воспитательной системы и всего обучения на точно учтенных детских интересах. Выготский Л.С. Педагогическая психология.

А.С.Макаренко Основные принципы воспитания : 1)уважение и требование 2) искренность и открытость 3)принципиальность 4)забота и внимание, знание 5)упражнение 6)закалка 7) труд 8)коллектив 9)семья: первое детство, количество любви и мера суровости 10)детская радость, игра 11)наказание и награда.

Я. Корчак Молитва «для тех, кто не молится» Мы не даём вам родины, потому что вы должны найти её трудом собственного сердца и мысли. Мы не даём вам любви, ибо нет любви без прощения, а прощение – это труд, огромный труд, который каждый должен предпринять сам. Мы даём вам только одно – тоску по лучшей жизни, которой нет, но которая когда-нибудь будет, тоску по истине и справедливости. Быть может, эта тоска приведёт вас к Богу, поможет обрести родину и любовь"...

Ш. Амонашвили Я пришел в этот мир не для того, чтобы оправдывать твои надежды, не для того, чтобы отвечать твоим интересам, не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям И ты пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям не для того, чтобы отвечать моим интересам, не для того, чтобы оправдывать мои надежды Потому что я - это я, а ты - это ты.

Современные педагоги о толерантности Б.С. Гершунский :менталитет толерантности, мировоззрение толерантности, толерантное поведение Директор Института этнографии и антропологии РАН В.А. Тишков: межнациональная толерантность Б.З. Вульфов в книге Воспитание толерантности: сущность и средства : толерантность - способность человека (или группы) сосуществовать с другими людьми, которым присущи иные менталитет, образ жизни.

Профессор Т.Д. Дмитриев Многокультурное образование : I. Обучение толерантности. Развитие у ученика, учителя терпимости в отношении культурных особенностей других этносов. Формирование готовности допускать в их оценке отклонения от признанных в обществе стандартов. II. Изучение и поддержка другой культуры. Путем понимания и принятия культурного плюрализма, больше узнать о культуре другой этнической группы, лучше понять ее, то есть учитель и ученик переходят к следующему уровню многокультурности. III. Уважение культурных различий. Cтановление личности, предполагающей высокую оценку другой культуры. IV. Утверждение культурных различий. Уровень поликультурного образования и культурного становления. Это утверждение учителя и ученика в процессе деятельности. На этой стадии к ним приходит понимание необходимости активной позиции.

Изобразительное искусство

Диалог культур Погружение в эпоху Знакомство с эстетическими идеалами разных народов

Знакомство с бытом и традициями народов Поволжья Изучение фольклора Проект «Сложный узор традиций, или секрет толерантности жителей Баскатовки»

Изучение основ мировых религий Знакомство с календарными праздниками разных народов Выявление общечеловеческих ценностей в религиях мира

Сотрудничество с ОНК

Сотрудничество с «Махалля»

Сотрудничество с НКА РН Марксовского района

Сотрудничество с Управлением культуры и кино администрации ММР

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди Б. Шоу