Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Экологический менеджмент в школе Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» г. Березники, 2012 г. Авторы:
Экологические факторы.. Учитель биологии МБОУ «СОШ 32» Миронова Марина Викторовна.
Условия жизни растений. Растение-организм Все растения организм. Все растения организм. Растение обладает всеми процессами жизнедеятельности, которые.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Выполнили Учащиеся 10 класса МОБУ СОШ 6 Березина Софья Полукарова Валерия Руководитель Учитель химии-биологии Кондратьева И.В год.
«Изучение загрязнения воздуха в микрорайоне школы по состоянию сосны обыкновенной» Авторы: Щекунских Екатерина Олянина Ирина МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселева»
Что такое экология?. Термин экология впервые предложил в 1866 г. зоолог Э. Геккель. Он же дал ее определение как науки об отношении организмов к окружающей.
Метод биоиндикации при изучении окружающей среды Выполнил студент 2 курса 6 группы: Коротыш Дмитрий.
Лекция 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЯ Экология - сумма знаний, которая относится к экономике природы-изучение всей совокупности взаимоотношений животных.
Экологическим мониторингом – называют систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.
Экологические проблемы Какой ты след оставишь на земле?
Авторы: ученицы 8г класса школы 264 ученицы 8г класса школы 264 Лапшина Екатерина, Курбетова Эсмира.
Работу выполнили: Знаткова Мария Попова Дарья Ученицы 10 «А» класса.
Тема: Экология. Экологические факторы Задачи: Дать определение и сформировать знания об основных задачах, стоящих перед экологией. Сформировать понятие.
Эколо́гия (от греч. οικος дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος понятие, учение, наука) наука, изучающая взаимоотношения живой.
§9 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление СОШ 446 Научно исследовательский проект Изучение экологических особенностей произрастания.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа –
Природа и общество. Мировые природные ресурсы и экологические проблемы. Лоскутова С.А. МБОУ СОШ 19.
Транксрипт:

Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа 66» Научные руководители Павлова Марина Александровна Денисов Растям Мухарамович

Цель: изучения влияния особенности влияния искусственного освещения и низких температур на коагуляцию белков у школьных растений. Для реализации поставленной цели нами были поставлены следующие задачи: 1. Изучить возможность применения школьных цветов как биоиндикатора состояния окружающей среды в рамках осуществления химико-экологического мониторинга в школе как реализация непрерывного экологического образования по ФГОС. 2. Провести эксперимент по изучению влияния особенности искусственного освещения на растения в школьных рекреационных территориях и охарактеризовать его по уровню хлороза и некроза. 3. Изучить влияние низких температур на коагуляцию белков у школьных растений, определяя скорость коагуляции.

Человек и растения испытывают в своей жизни каждодневные стресс- реакции

Перспективы применения Светодиодов в растениеводстве

СанПиН от 29 декабря 2010 г. N 189

Для проведение эксперименты мы использовали Хлорофитум Сциндапсус Сансевьера

Влияние искусственного освещения на развитие хлороза и некроза

Фотосинтетическая активность по скорости всплытия инфильтрованных высечек

Скорость коагуляции белков под воздействием низких температур

Некоторые растения наиболее чутко реагируют на характер и степень загрязнения атмосферы. Это означает, что они могут служить живыми индикаторами состояния среды. Индикаторные растения могут использоваться как для выявления отдельных загрязнителей воздуха, так и для оценки качественного состояния природной среды. Осуществления химико-экологического мониторинга в школе как реализация непрерывного экологического образования по ФГОС, позволяет учащимся уже с первого класса знакомиться об понятие экологической этики. Понимать важность сохранения растений не только в школе, но и в природе в целом.

В антропогенной среде мы часто взаимодействуем с искусственным освещением, и если у человека есть выбор, то растения расположенные в горшка не способны выбирать, однако мы можем предоставить им возможность к росту и развитию, если будем использовать осовремененные способы освещения растений с использованием светодиодов, при этом осуществляется федеральная программа по энергосбережению. При проведении эксперимента зафиксировано, что большая часть растений находится в угнетённом состоянии при некачественном искусственном освещении, что подтверждается наличием у большей группы ярко выраженного хлороза и некроза тканей. Тем самым нарушается сам принцип рекреационной территории, теряются её функциональные возможности.

Температуры, является одним из важнейших факторов роста и развития растений, однако при одновременном взаимодействии различных стрессовых факторов на растения мы замечаем снижение уровня способности растений задерживать процесс коагуляции белка. Однако, стоит учитывать адаптационные способности растений, при которых многие из них приспосабливаются с помощью стрессовых белков к различным условиям обитания.