«Благородству откроются сердца» Подготовила классный руководитель 9 класса МОУ «Шоркистринская СОШ» Васильева О.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация классного часа по теме «Благородству откроются сердца» Подготовила учитель начальных классов I квалификационной категории Золина Надежда Александровна.
Advertisements

«Благородству откроются сердца» Баймаганбетова Р.Б. учитель начальных классов.
Моисея каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
Основы православной культуры. Урок 11. каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев.
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Тема урока православной культуры: Какими законами Бог сохранял красоту мира. Трунова А. И г.
Заповеди Моисея и Иисуса Христа. Моисея наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный). каменные плиты,
Муниципальное образовательное учреждение Наумовская основная общеобразовательная школа СОВЕСТЬ-МЕРИЛО НРАВСТВЕННОСТИ Классный час Классный руководитель.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого.
Презентационный проект Подготовила: Лукина Юлия Прокопьевна МОУ «СОШ 40 г. Чебоксары»
Основы православной культуры Урок 11 Тема: Заповеди Выполнила: Улякина Татьяна Михайловна МБОУ СОШ 81.
«При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительно святую Истину». Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Кто воздвигнет тебя к небесам? Только сам. Кто низвергнет тебя с высоты? Только ты. Где куются ключи к твоей горькой судьбе? Лишь в тебе. Чем расплатишься.
Заповеди Ветхого Завета. Возлюби Господа Бога твоего Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим - сия есть.
«Дорогою добра». Подобно дождю, они захватывают всё кругом, дают всем- будь тот отшельник, несчастные бедные нищие. Они дают еду, питьё, кров, свет, утешение…
каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
«Нравственные заповеди жизни». «Родившись, человек представляет собой прообраз гармонии, правды, красоты и добра». Л.Н. Толстой.
Мнимые и истинные ценности современного мира Данная тема, на мой взгляд, является наиболее актуальной в наши с вами дни. Сегодня век прогресса, но и одновременно.
Учебное пособие для уроков христианского учения в 3 классе Sagatavoja skolotāja Rima Pokidova Jaunogres vidusskola.
Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звёздной красоте, Земля добра, она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Малораменская основная общеобразовательная школа «Основы православной культуры» Урок 11 Тема «Заповеди» Автор:
Транксрипт:

«Благородству откроются сердца» Подготовила классный руководитель 9 класса МОУ «Шоркистринская СОШ» Васильева О.Н.

ЦЕЛЬ: формирование гражданской позиции, правовой и нравственной культуры у старшеклассников; обсудить с учащимися понятия «ценности», «цена», «совесть», их буквальное и переносное значение; развивать у учащихся умение осмысливать и определять для себя мнимые и истинные ценности.

Дедушка нес тяжеленный мешок. Думает дедушка: «Кто бы помог?» Сзади него шли Владик и Рома, Дошли до самого дома. -Вам не помочь донести мешок? -Снять помогите! – сказал старичок. О. Григорьев

Благородный человек – высоконравственный, самоотверженно честный и открытый

Спроси у жизни строгой Какой идти дорогой? Куда по свету белому Отправиться с утра? Иди за солнцем следом, Хоть этот путь не ведом. Иди мой друг, всегда Иди дорогою добра…

Заповедь – правило, положение, служащее руководящим указанием для кого (чего) - нибудь

жестокость доброта чуткость глупость справедливость трусость честность отзывчивость милосердие лень грубость равнодушие положительные отрицательные Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если когда-то кому-то Поможет твоя доброта, Улыбка твоя, Ты счастлив, что день Не напрасно был прожит, Что годы живешь ты не зря.

Не обзывай и не унижай людей. Помогай другу в беде. Умей с другом разделить радость. Не смейся над недостатками других. Не обманывай, будь честен. Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде. Умей признать свои ошибки и помирись с другом. Не предавай своего друга.

мир Материальный духовный Вещи, предметы, явления природы Знания, информация, отношения между людьми, изобразительное искусство, доброта, любовь и т.д.

ЦЕНАЦЕННОСТЬ 1 Это материальные предметы (шуба, машина) Большинство – это духовные предметы, или материальные предметы, имеющие ценность для человека или общества (воспоминания, фотографии, письма, произведения искусства и т.д.) 2 Существует за пределами человека, независимо от него. Существует в отношении человека к чему-либо. 3 Цена подвергается захвату и насилию. Ценность нельзя захватить. Человек может умереть, но ценности остаются в памяти. 4 Цена исчерпаема. Стареет вещь – цена снижается. Ценность не стареет, она неисчерпаема, не сгорает, не тонет и т.д. 5 При обмене цена сохраняет себя (обмен яблоками – у каждого оказалось опять по одному) При обмене ценность увеличивается (обмен идеями – стало у каждого по две) 6 Цена всегда заменима (товар – товар)Ценность незаменима.

Духовный мир Культурные традиции - богатства нашей многонациональной страны Религиозные культуры Морально- этические нормы

Свои поступки должен оценивать и сам человек. Эта способность человека к внутренней оценке своих поступков, способность соразмерять своё поведение с нормами морали, действующими в обществе, чувство нравственной ответственности за своё поведение перед другими людьми и есть совесть.

Был ли в твоей жизни случай, когда тебе было очень стыдно? Что ты сделал тогда? А теперь, когда прошло время и, вспоминая тот случай, тебе вновь стыдно?

А в нашем классе есть совестливые люди? Не теряем ли мы с вами совесть? И если какие-то свойства совестливого человека вы в себе ощущаете, то совесть в вас жива и, пожалуйста, не дайте ей погибнуть.

«Летним жарким днём в битком набитом автобусе, следующем почти через весь город к реке, взгляд мой почему-то задержался на семейной паре. Молодая, полная, пышно одетая женщина и девочка лет тринадцати сидели на местах, над которыми висела табличка: «Для пассажиров с детьми и инвалидов». Мать примостилась с краю…, как на грех, в этом трясучем автобусе, видимо, управляемом неопытным водителем, скопилось на редкость много старушек. Вот им-то, обвешанным сумками, изнемогающим от духоты, приходилось особенно лихо. При всяком толчке их нещадно кидало взад-вперёд. А девочка, которая сидела у окошка, притворно спала себе, занимая сиденье, предназначенное как раз для этих старых и немощных людей».

«Не пристало девочке с этих лет совесть терять, да и вам самой мамаша, как бы после не наплакаться…» «Так у нас повелось: в семь лет - сидят, а в семьдесят стоят. Кто тут виноват? Да сами мы, родители. Вот какую кралю отец с матерью вырастили, а совесть вложить забыли. Ну, а человек без совести тот же калека, ему сидячее место вроде бы положено…»

Какие правила человеческого общежития и общения записаны в Заповедях Божьих?

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов перед лицо м Моим. 2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им. 3. Не произноси имя Господа Бога твоего, напрасно. 4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а в день седьмой- суббота Господу, Богу твоему.

6. Не убивай. 7. Не прелюбодействуй. 8. Не укради. 9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего. 5. Почитай отца твоего и мать твою, что бы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои.

Групповая работа Разобрать в группах ситуации, найти, определить нормы морали «Нравственное» лото. Самооценка нравственных качеств.