Курение или путь к собственной смерти. Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Advertisements

МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Наибольший вред курение наносит сердечно- сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.
Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Данные основаны на сорокалетних исследованиях, проводившихся в США и Великобритании: из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте,
Как не попасть в зависимость. Как не попасть в зависимость. Выполнила: классный руководитель Лунегова Елена Михайловна МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское с. Кочубеевское.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Презентация по теме: мы против курения
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин Никотин Углекислый газ Углекислый газ Окись углерода Окись углерода Синильная кислота Синильная.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
«О вреде курения – языком ПРОЦЕНТОВ» Проблема «Жить или курить»
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Нуждина М г. «Жизнь без сигареты» «Жизнь без сигареты» Выполнила ученица 10 класса 10 класса Нуждина Мария.
Выполнил Толкачёв Никита 12 б. ГЛАЗА ГЛАЗАГЛАЗА ЗУБЫ ЗУБЫЗУБЫ ЛЁГКИЕ ЛЁГКИЕЛЁГКИЕ СЕРДЦЕ СЕРДЦЕСЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ ПЕЧЕНЬ ПОЧКИ ПОЧКИПОЧКИ НЕРВНАЯ СИСТЕМА НЕРВНАЯ.
Материалы к классному часу о вреде курения Автор: учитель химии СОШ 4 Чурбакова Елена Васильевна.
Транксрипт:

Курение или путь к собственной смерти

Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Это приводит к серьезным поражениям сердца и сосудов. Курение повышает кровяное давление: кровеносные сосуды сжимаются, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой. Как результат, сердце расширяется и повреждается. Курение способствует увеличению уровня холестерина в крови. В артериях, питающих сердце, откладываются жиры, возникает их закупорка. Сердечно- сосудистая мышца

Как следствие, инфаркт миокарда. У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4–5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курильщика повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз. Средний возраст умерших от сердечных приступов – 67 лет, курильщиков – 47.

Легкие Рак легкого – опухоль, возникающая в поверхностных тканях легких – примерно в 90% случаев обусловлена длительным курением. У людей, выкуривающих по две или более пачек сигарет в день в течение 20 лет риск рака легкого повышен на 60–70% по сравнению с некурящими.Риск рака легкого завис ит от количества выкуриваемых в день сигарет, количества вдыхаемого табачного дыма, а также концентра цией канцерогенных смол и никотина в сигаретах. Основными этиологичес кими факторами считаются радон, бензпирен и нитрозамины, содержа щиеся в табачной смоле.

Легкие Характерными симптомами рака легкого являются: постоянный мучительный кашель, кровохарканье, повторные пневмония, бронхит или боль в груди Сейчас от рака легких гибнет больше людей, чем от любого другого вида рака. Среднее уменьшение продолжительности жизни у курильщиков составляет 10 лет. О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоро-вья. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

Никотин Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.

Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть.

Такие случаи наблюдались в разных странах. Нашим крупным ученым-фармакологом Н. П. Крафковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40-летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. Описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку и она через несколько часов умерла.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний.

Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка наруша-ется функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. Также длительное курение может вызвать хронические обструктивные заболевания легких – легочный бронхит (воспалительное заболевание ветвей дыхательного горла (бронхов) с преимущественным поражением слизистой оболочки) илегочную эмфизему (дегенерация легочной ткани), для которых характерна разрушение бронхиального дерева и концевых частей легкого – альвеол.При эмфиземе ткань вокруг альвеол изменяется, они становятся расширенными и на рентгеновском снимке выглядят как отверстия в легких. Главный симптом эмфиземы – одышка, также – кашель, но менее выраженный, нежели при хроническом бронхите.Грудная клетка становится бочкообразной.

Курение или путь к собственной смерти