Вспомните, пожалуйста, сколько раз за последние две-три недели Вы приходили домой и искренне, без какой-то особой воспитательной задачи говорили своему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мамам папам посвящается… Мамам и папам посвящается… 10 правил воспитания (Правила были приняты в международный год ребенка)
Advertisements

В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Правила для всех МОУ средняя общеобразовательная школа 114 Заместитель директора по ВР Половинкина Татьяна Викторовна Учитель информатики Комарова Ольга.
Шаг за шагом «Подготовка к взрослости». Цели : Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье. Способствовать осмыслению.
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
Шаг за шагом Родительское собрание «Подготовка к взрослости»
Гуманная педагогика о семье и необходимости изменения сознания современных родителей.
Психолог МАОУ многопрофильный лицей Павленко Марина Викторовна.
В один прекрасный день я вдруг задумался о том как я появился на свет и стал тем кто я есть …..
Моя семья Prezentacii.com. Моя семья глазами наших детей.
Великое искусство – жить вместе, любя друг друга нежно Воспитательный час к Дню семьи (15 мая ) По материалам дневниковых записей императрицы Александры.
Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и ее результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним. В.А.Сухомлинский.
Значение семейных традиций для ребенка ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 год.
Моё педагогическое кредо На свете есть много профессий различных И в каждой есть прелесть своя. Но всех благородней, милее и краше Есть та, кем работаю.
Дети глазами родителей Родители глазами детей. Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь с вашими родителями. Фалес.
1 Тема: Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних.
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Мудрость родительской любви. Лев родится львом, львом и останется. Человек родится человеком – человеком может стать. Белинский.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
СП «Детский сад 11 комбинированного вида» Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании Выполнила: педагог – психолог Козлова Н.В.
Транксрипт:

Вспомните, пожалуйста, сколько раз за последние две-три недели Вы приходили домой и искренне, без какой-то особой воспитательной задачи говорили своему ребенку о том, как прекрасна жизнь, какое наслаждение быть живым и здоровым, любить, смеяться, плакать…

Среди всеобщего нытья о плохих людях, растущих ценах, не лучших жилищных условиях… помогаем ли мы верить в то, что жизнь, несмотря на все трудности и проблемы, - ВЕЛИКИЙ И БЕСЦЕННЫЙ ДАР?..

Ведь если мы сами не считаем, что жизнь прекрасна и удивительна, и не доказываем это детям на своем примере… МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ДЛЯ РЕБЕНКА САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ ЖИЗНЕЛЮБИЯ ИЛИ СМЕРТНОЙ СКУКИ – ЭТО ЕГО РОДИТЕЛИ!

Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешать многие конфликты нам не всегда удается, недостает житейской мудрости! Именно этому учат нас мудрые мысли мудрых людей. Давайте их вместе вспомним…

Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье формируются основные черты характера ребенка, его привычки. И каким будет ребенок – благополучным или нет – зависит от того, каковы взаимоотношения в семье между ее членами.

Мы не можем, оберегая детей от невзгод жизни, поместить их под стеклянный купол. Но мы можем и должны позаботиться о том, что их окружает. Можем создать свою, маленькую и очень добрую, вселенную в семье, в своем доме. Пусть хотя бы здесь их окружает любовь.

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. А. Макаренко

Никогда не показывайте, что Вы умнее ребенка; почувствовав Ваше превосходство, он, конечно, будет уважать Вас за глубину мысли, но сам же молниеносно уйдет в себя, спрячется, как улитка в раковину. А. Кравченко.

Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, - непрочно, неверно и ненадежно. Я. Корчаг

Странная мысль - дать определение слову «РЕБЕНОК». И все-таки… Ребенок – залог бессмертия, продолжения меня в этом мире. Ребенок – человек, который несет что-то миру. О каждом ребенке можно думать, что он новый Мессия. Ребенок – это тайна, которую невозможно и не нужно отгадывать. По всем этим причинам ребенок – человек повышенной ценности. Ребенок дан нам для того, чтобы мы его ЛЮБИЛИ.

Помните – климат собственной семьи в Вашей власти. Вы воздействуете на него ежеминутно, и Вам по силам изменить его и сделать благоприятным – благоприятным не вообще, а для своего ребенка, для такого, какой он есть. Даже если он далек от идеала и совсем не похож на Вас.

Меньше внушайте, больше спрашивайте, что ребенок сам думает, хочет… Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи. Лев Толстой

Я обязан… дать ребенку всё солнце, весь воздух, всю доброжелательность какая ему положена независимо от заслуг или вин, достоинств или пороков. Я. Корчаг

Главная беда взрослых заключается в том, что они забыли, что значит быть детьми. Рэндолл Джарелл.

Не думайте, что Вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент Вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома. А.С. Макаренко.

…мы взрослые, нарушаем беспрестанно гармонию детского мира. Мы, насильно врываясь в него, переносим ребенка, на каждом шагу, к себе, в наш свет. Мы спешим внушить ему наши взгляды, наши понятия, наши сведения, приобретенные вековыми усилиями уже зрелого человека… Н.И. Пирогов.

…Каждая наша недобрая интонация, каждый недобрый взгляд – это проступки перед детьми. С.Л. Соловейчик.

Вы должны хорошо знать, что делает, где находиться, кем окружен Ваш ребенок, но Вы должны предоставить ему необходимую свободу, чтобы он находился не только под Вашим личным влиянием, а под многими разнообразными влияниями жизни. А.С. Макаренко.

Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в первую пору жизни. Ян Коменский

Если бы небо услышало все молитвы детей, то на свете не осталось бы ни одного плохого родителя…

Если в доме, в семье царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье.

Успехов Вам в воспитании Вашего ребенка! И, увеличивайте количество света в доме (во всех смыслах)!