Атрошенко Тая 7 «Б». Содержание -Что такое водаЧто такое вода -Образование водыОбразование воды -Круговорот воды в природеКруговорот воды в природе -Вода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Тауль О.А. Школа 465. Вода – самое необыкновенное вещество в мире. Она есть во всех уголках вселенной.Среди планет Солнечной системы вода распространена.
Advertisements

Презентация к уроку 6 класс Выполнила: О. С. Кузовахо Учитель географии Средняя школа 27 имени И.А.Бунина Санкт-Петербург,2012.
ВОДА в ПРИРОДЕ Сегодня мы будем: Помогать друг другу уважать каждый каждого, Защищать наших друзей, если их обижают, Помогать им в беде, помогать в учёбе.
Отгадав загадки, вы узнаете о чем наша тема. Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу Течет, течет – не вытечет,
Интегрированный урок по теме «Вода – источник жизни: три состояния воды. Предметная область: Химия, биология, физика.
ГИДРОСФЕРА – Гидросфера составляет 71% земной поверхности. Вода самое распространенное вещество на поверхности нашей планеты. водная оболочка Земли.
Вода образует водную оболочку нашей планеты - гидросферу (от греческих слов «гидор» - вода, «сфера» - шар). В настоящее время вода занимает 3 / 4 поверхности.
24 июля 2015 г.. Гидросфера – водная оболочка Земли. Гидросфера = Мировой океан + воды суши + вода в атмосфере. вода шар.
План : 1. Понятие о Гидросфере. 2. Свойства воды. 3. Части Гидросферы. 4. Мировой круговорот воды в природе.
1 Марта-Международный день Гражданской обороны 22 Марта - Новруз Байрамы, день весеннего равноденствия 31 марта- День геноцида азербай- джанского народа.
Круговорот воды в природе Выполнила Ученица 8б класса Наношкина Марина.
Куда исчезла вода за 7 дней? 1 день 3 день 5 день 7 день Это волшебство?
Круговорот воды в природе Марченко Татьяны Анатольевны, учителя начальных классов, школы 48, Приморского р-на. 12 октября 2007 года.
Белого.С 8т. Узнать и понять что такое круговорот воды в природе. Он бывает и таким)
Тема урока:. К какой группе веществ относится вода? Где в природе ты наблюдал воду? Как она выглядела? Из чего состоят снег и лёд? Как человек использует.
ВОДА УДИВИТЕЛЬНАЯ И УДИВЛЯЮЩАЯ Пресс - конференция.
Вода на Земле.. Ребята подумаем! Какой лишний вариант, в ответе: а)Река б)Океан в)Лед г)Море и Почему обьясните)
Гидросфера География, 6 класс. Цель урока: Научиться по памяти давать определение понятий гидросфера и мировой круговорот воды. Заполнить схему «Состав.
« Капля воды дороже золота.» Чалый Леонид, 2 « Б »
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: презентация по природоведению "Воды суши" 5 класс
Транксрипт:

Атрошенко Тая 7 «Б»

Содержание -Что такое водаЧто такое вода -Образование водыОбразование воды -Круговорот воды в природеКруговорот воды в природе -Вода – подлинное чудо природыВода – подлинное чудо природы -Твердая водаТвердая вода -Твердые атмосферные осадкиТвердые атмосферные осадки -Лед на сушеЛед на суше -Лед на водеЛед на воде -Жидкая водаЖидкая вода -Когда опасны снег и ледКогда опасны снег и лед -Стихии гидросферыСтихии гидросферы -Вода – самое необыкновенное вещество в природеВода – самое необыкновенное вещество в природе

Вода – самое необыкновенное вещество в мире. Она есть во всех уголках вселенной.Среди планет Солнечной системы вода распространена очень неравномерно. Планета Венера На Венере воды очень мало и она находится в газообразном состоянии. Планета Марс На Марсе весь небольшой объем воды – лед. Планета Земля. Только на Земле царство – жидкой воды.

Образование воды

Круговорот воды в природе. Воде принадлежит важнейшая роль в истории развития Земли. Почти все процессы на Земле протекают при ее участии. Вода очень подвижна и производит огромную работу в природе. Круговорот – это непрерывный замкнутый процесс перемещения воды в земных сферах.

Вода – подлинное чудо природы. Строение молекулы воды. О Н Н Она состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. У Земли есть сплошная «водная» оболочка гидросфера, которую образует вода, находящаяся в трех состояниях. Вода в твердом состоянии Вода в жидком состоянии. Вода в газообразном состоянии

Твердая вода. В природных условиях Земли твердая вода встречается на огромных пространствах – это снег и лед. Уникальные свойства воды в твердом состоянии. Она легче, чем жидкая вода. Может испаряться даже при отрицательных температурах. При замерзании она расширяется.

Твердые атмосферные осадки. Снег – один из самых распространенных кристаллов на Земле Ледяная крупа Формы снежинок Иней Град Изморозь

Лед на суше Ледяным панцирем покрыто более 10% поверхности планеты. Ледники – это подвижные скопления льда на поверхности суши. Горные ледникиПокровные ледники Ледник Федченко – один из крупнейших горных ледников мира расположен на Памире Язык горного ледника Лендник Хабборд Ледник в Антарктиде Ледник в Гренландии Ледниковая долина

Лед на воде Айсберг- это материковый лед, сползающий в море и образующий ледяные плавающие острова Ледостав –это процесс замерзания водоемов Наледь – это слоистые ледяные бугры и поля, которые возникают на поверхности земли

Жидкая вода В мире нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная, чистая вода. Использо вание воды человеко м ГЭС Водный транспорт Зоны отдыха На промышленных предприятиях Орошение полей Геотермальные станции В пищу Приливные электростанции В быту Артезианская скважина

Когда опасны снег и лед Вода в твердом состоянии может быть очень опасной. Это вода – проваливающаяся, падающая, плавающая, оттаивающая. Опасны многометровые толщи очень рыхлого снега, в котором можно утонуть Опасны огромные сосульки, падающие с крыш домов Опасны айсберги, приводящие к кораблекрушениям Опасен проламывающийся под ногами лед на водоемах Опасны лавины из снега и льда, низвергающиеся с крутых горных склонов Опасны тяжелые гирлянды инея, обрывающие электропровода

Стихии гидросферы С водами Мирового океана также связано много опасных, а иногда и катастрофических для человека явлений. Цунами (ход волны) Сели (грязекаменные потоки) Наводнения Подтопления

Вода – самое необыкновенное вещество в природе Рождение Земли связано с образованием Земли. Вода обладает уникальными свойствами. Она проводит созидательную и огромную разрушительную работу в природе. Люди научились защищаться от стихийных явлений, связанных с водой, бороться с ними. Однако еще не все процессы и явления, происходящие в гидросфере, человек способен предвидеть и предотвращать.