Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать. И.Лафатер. Относитесь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Негативные суждения сужденияПоследствиянегативныхсужденийПозитивныесуждения «Ты плохой, отдам тебя в детдом!» или «Я от тебя ухожу, мне такой ребенок.
Advertisements

Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что с лихвой получит.
Гармония общения – залог психоэмоционального здоровья ребенка.
Родительское собрание «Как найти взаимопонимание с собственным ребенком?» с собственным ребенком?» Агафапудова Т.В., учитель МОУ Копорская СОШ Класс: 5.
Родительское собрание по теме: «Гармония общения». Учитель: Цыра Л.А. 2010/11 уч. г.
(организационно - деятельностная игра). Цель: освоение педагогически обоснованных приемов развития внимания младших школьников в условиях семейного воспитания.
Родительское собрание «Детская агрессия». Агрессия – поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей. Агрессия – поведение, которое.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 «Гармония общения – залог психического здоровья ребенка» 28 ноября 2008 года.
Переходный возраст: особенности контакта с подростками. 7 класс.
ТЕМА ЛЕКТОРИЯ КОНФЛИКТЫ КОНФЛИКТЫ С СОБСТВЕННЫМ РЕБЁНКОМ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ С СОБСТВЕННЫМ РЕБЁНКОМ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.
Родительское собрание на тему: «Развиваем внимание»
ТРОЙНОЙ КРИЗИС... У РОДИТЕЛЕЙ Родительское собрание Тройной кризис... у родителей.
Родительское собрание Тема: «Гармония общения – залог психического здоровья ребенка» 1 класс Автор: учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Родительская встреча Тема: «Как выстраивать общение с собственными детьми»
Детская агрессия Агрессивность именно потому и возникает, что люди теряют ощущение жизни как таковой, утрачивают связь с простейшими ценностями жизни.
«Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения»
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Родительское собрание во 2 классе.
Конференция отцов Учитель начальных классов Волкова Н.В. ФГОУ ВДЦ «Орлёнок», «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край.
РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ. Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и обсуждать других. Если дети живут в обстановке.
Транксрипт:

Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать. И.Лафатер. Относитесь к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы они относились к тебе. Ф.Честерфилд

Любим тебя без особых причин За то, что ты внук, За то, что ты сын, За то, что малыш, За то, что растёшь, За то, что на маму и папу похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей!

Данные статистического опроса: За сутки родители уделяют своему ребёнку всего 18 минут.

Как правильно делать замечания? Обвинять и стыдить ребёнка Поучать и укорять его Угрожать и задабривать В выходной день вся семья собралась за обеденным столом. Вы, ребёнок, тянетесь за хлебом и опрокидываете на белоснежную скатерть стакан с соком. Что скажут родители?

Как выражать свой гнев? Представьте, что вы после неоднократных замечаний входите в комнату ребёнка и видите, что уроки не сделаны, на столе беспорядок, на полу разбросаны игрушки. Ваша реакция?

Как похвалить ребёнка? Какое из утверждений истинно на ваш взгляд? «Хвалить вредно» «Хвалить полезно» Ребёнка хвалить вредно, но поступки хвалить полезно. Почему психологи советуют родителям избегать открытой похвалы?

Родительские суждения. Негативные суждения Последствия негативных суждений Позитивные суждения «Ты плохой, отдам тебя в детдом!» или «Я от тебя ухожу, мне такой ребёнок не нужен!» Чувство вины, повышенная тревожность, страх одиночества, «уход» в себя, замкнутость, ощущение своей ненужности. «Что бы ни случилось, я никогда тебя не оставлю!» «Что ты за неряха!» Чувство вины «Как приятно на тебя смотреть, когда ты чистый и на тебе чистая одежда!» «Ты просто плакса, нытик!» Сдерживание эмоций, тревожность, глубокие переживания даже незначительных проблем, повышенное эмоциональное состояние «Поплачь, тебе будет легче!»

Тест «Я и мой ребёнок» Ответ «А» оценивается в 3 очка. Ответ «Б»- в 2 очка. Ответ «В»- в 1 очко очков. Ребёнок- самая большая ценность в вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

очков. Забота о ребёнке для вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой вы чересчур строги, в других случаях- излишне мягки, кроме того, вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка. Менее 13 очков. У вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостаёт либо знания, как сделать ребёнка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов- педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

Принципы общения «Я»- сообщения 1.Замечания. Говорить нужно о ситуации, а не о личности. Я чувствую… Я чувствую… Я переживаю… Я переживаю… Я расстроен… Я расстроен… Я очень огорчён… Я очень огорчён… Я возмущён… Я возмущён… Мне приятно… Мне приятно… Мне нравится… Мне нравится… Мне больно и обидно… Мне больно и обидно… Мне хотелось бы… Мне хотелось бы… 2.Гнев. «Я»- сообщения не унизят ничьего достоинства. 3.Похвала. Хвалить следует поступки, а не характер.

РОДИТЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ: 1.Не унижайте ребёнка. 2.Не морализируйте. 3.Будьте во всём ему авторитетом. 4.Всегда чутко слушайте ребёнка. 5.Избегайте в общении с ним выражений, которые вызывают у него неприятие, ненависть. 6.Не вымогайте обещаний. 7.Не потакайте. 8.Относитесь к ребёнку, как к личности. 9.Будьте строгими и добрыми, ибо «Строгость родителей (отца)- прекрасное лекарство: в нём больше сладкого, нежели горького».