Родительское собрание Взаимодействие семьи и школы как необходимое условие формирования личности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Advertisements

ФЗ от «Об образовании в Российской Федерации»
От г.. Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся Обучающиеся обязаны: добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять.
Образовательные отношения в соответствии с Федеральном законом от N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
{ Родительская конференция год. Отчет председателя УС – Марины Вячеславовны Ефремовой Отчет председателя УС – Марины Вячеславовны Ефремовой.
Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 15.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273 вступил в силу 01 сентября 2013 года. Исключение составляет ч. 6 ст. 108, вступившая в силу.
Презентация к уроку по теме: презентация Новый закон об образовании для родителей
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Для Вас, родители!. С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия.
Изучаем ФГОС дошкольного образования. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – совокупность обязательных требований.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ Приказ Министерства образования и науки Российской.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Ваш ребенок учится в общеобразовательной организации – школе. Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей) в части обеспечения.
Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
Семинар - практикум Вовлечение родителей в партнерское взаимодействие с ребенком с использованием игровых образовательных технологий в условиях семьи.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример тому. П.И.Пидкасистый.
Транксрипт:

Родительское собрание Взаимодействие семьи и школы как необходимое условие формирования личности

* · если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; * · если ребенка хвалят, он учится быть благородным; * · если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; * · если ребенка поддерживают, он учится ценить себя; * · если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

-ЕСЛИ ДЕТИ ЖИВУТ В ОБСТАНОВКЕ КРИТИКИ, ОНИ УЧАТСЯ КРИТИКОВАТЬ И ОСУЖДАТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ; -ЕСЛИ ДЕТИ ЖИВУТ В ОБСТАНОВКЕ ВРАЖДЫ И ЗЛОБЫ, ОНИ УЧАТСЯ БЫТЬ ЗЛЫМИ, УЧАТСЯ ДРАТЬСЯ; -ЕСЛИ ДЕТИ ЖИВУТ В ОБСТАНОВКЕ НАСМЕШЕК, ОНИ СТАНОВЯТСЯ НЕРЕШИТЕЛЬНЫМИ И ИЗЛИШНЕ СКРОМНЫМИ; -ЕСЛИ ДЕТИ ЖИВУТ В ОБСТАНОВКЕ СТЫДА И СМУЩЕНИЯ, ЧУВСТВО СОБСТВЕН- НОГО ДОСТОИНСТВО УСТУПАЕТ ЧУВСТВУ ВИНЫ. ДОРОТИ НОЛТ

Проблемы, которые связаны с целями и содержанием образовательно-воспитательной работы школы и семьи. - проблемы методики стимулирования учащихся в семье к работе над своим личностным развитием и формированием. - проблемы учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе семейного воспитания. - безграмотность отдельных родителей в вопросах физического и психологического здоровья; - отсутствие навыков позитивного решения семейных конфликтов; -завышенные требования к воспитательному процессу в школе; - перекладывание функций воспитателя на школу; - недопонимание некоторыми родителями партнерства семьи и школы;

2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей) 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. (в ред. Федерального закона от N 194- ФЗ)

* 3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

* 5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:- -знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей; - защищать права и законные интересы обучающихся; - получать информацию обо всех видах обследования (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований, отказаться от их проведения;

-принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации - Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать перед органами управления таких образовательных организаций о проведении с участием своих выборных представителей дисциплинарного расследования деятельности работников образовательных организаций, нарушающих и ущемляющих права обучающихся.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, несут ответственность за неисполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность,заключенным между ними договором об образовании (обучении);

Ответственность обучающихся 1. Обучающиеся несут в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом такой организации дисциплинарную ответственность за невыполнение в установленные сроки учебного плана, нарушение правил внутреннего распорядка и устава образовательной организации или положения о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, за вред, причиненный по их вине имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: устное замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит организации, осуществляющей образовательную деятельность. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, причины иобстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающего ся.

К дисциплинарной ответственности привлекается обучающийся, достигший к моменту совершения дисциплинарного проступка возраста 14 лет. Отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания применяется к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет. Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к обучающемуся, не завершившему освоение основной образовательной программы общего образования.

Организация сотрудничества родителей и школы в деле воспитания на основе единой педагогической позиции происходит через: - включение родителей в совместную со школой воспитывающую деятельность с детьми; -правовое просвещение родителей; - оказание помощи родителям в семейном воспитании; -оказание родителями материально- финансовой помощи школе; -совместная со школой организация социальной защиты детей; -организация здорового образа жизни ребёнка в семье и школе.