С ИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД Семинар МБОУ Сукпакская СОШ им. Б.И. Араптана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Advertisements

Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
ФГОС 2 поколения Программа развития универсальных учебных действий Пилюгина Н.А. Учитель начальных классов МОУ «Юркинская ООШ»
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Термин «универсальные учебные действия» означает: способность субъекта к саморазвитию и само- совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
Формирование УУД Формирование любых умений как личностных новообразований, в том числе и общеучебных умений, возможно только в деятельности Л.С.Выготский.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Универсальные учебные действия. Сущность деятельностного подхода Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «универсальные учебные.
Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной.
Формирование универсальных учебных действий как одно из условий повышения качества образования.
Подготовка учащихся к реальной жизни Готовность занять активную позицию Успешно решать жизненные задачи Умение сотрудничать и работать в группе Быть готовым.
«Организация мониторинга качества образования в 1 классе » Бондаренко Светлана Валентиновна учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ 2»
Формирование универсальных учебных действий Районный семинар учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» Можайский район МОУ СОШ пос. Гидроузел.
Реализация системно- деятельностного подхода через урок в системе развивающего обучения Л.В.Занкова МОУ «Ульканская СОШ г.
Транксрипт:

С ИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД Семинар МБОУ Сукпакская СОШ им. Б.И. Араптана

Ж ИЗНЬ - ЭТО совокупность сменяющих друг друга деятельностей.

Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ - преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром

С ИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД – нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения

ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК УЧИТСЯ ? цель обучения – дать человеку умение действовать

Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом. Позиция ученика: за познание мира (в специально организованных для этого условиях). Учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать. Учебная деятельность – управляемый учебный процесс. Учебное действие – действие по созданию образа. Образ – слово, рисунок, схема, план. Оценочное действие – я умею! У меня получится! Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю так то…. (формирование мировоззрения)

Традиционное обучение Инновационное Развивающее обучение Базируется на принципе доступностиОпирается на зону ближайшего развития Учащийся выступает в роли объекта Учащийся действует как субъект собственной УД Ориентирование на усвоение определенной суммы знаний Нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения Развивает обыденное мышление, эмпирический способ познания Развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания Решая конкретно-практические задачи, учащиеся усваивают частные способы На первый план выступают учебные задачи, решая их, учащиеся усваивают общие способы умственной деятельности В результате формируется индивид – человек, способный к исполнительской деятельности Формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности

У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ способность школьника к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

О СНОВНЫЕ ВИДЫ УУД Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Л ИЧНОСТНЫЕ УУД 3 вида личностных действий: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (что побуждает, для чего) нравственно-этическая ориентация (исходя из социальных и личностных ценностей)

Р ЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД – целеполагание как постановка учебной задачи на основании что известно, усвоено, а что еще нет планирование – последовательность действий с учетом конечного результата прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений коррекция в случае расхождения эталона, реального действия и его результата внесение необходимых изменений в план и способ действия оценка – осознание качества и уровня усвоения саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта) и к преодолению препятствий

П ОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД 1. Общеучебные универсальные действия – - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели - поиск и выделение необходимой информации; - структурирование знаний - осознанное и произвольное построение речевого высказывания устной и письменной форме - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости конкретных условий - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

2. Л ОГИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ - анализ объектов с целью выделения признаков - синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов - выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов - подведение под понятие, выведение следствий - установление причинно-следственных связей - построение логической цепи рассуждений - доказательство - выдвижение гипотез и их обоснование

3. П ОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ : формулирование проблемы - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

К ОММУНИКАТИВНЫЕ УУД 1) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия 2) постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации 3) разрешение конфликтов – выявление и идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация 4) управление поведением партнера – контроль, коррекция и оценка его действий 5) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

О БЩИЙ ПЛАН УРОКА 1. Постановка учебной задачи. 2. Решение учебной задачи. 3. Моделирование содержания изучаемого понятия (в графической или знаковой форме). 4. Моделирование общего способа умственной деятельности. 5. Конкретизация изучаемого понятия. 6. Рефлексивно-оценочный этап.

У РОКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ЦЕЛЕПОЛАГАНИЮ 1. Уроки «открытия» нового знания; 2. Уроки рефлексии; 3. Уроки общеметодологической направленности; 4. Уроки развивающего контроля.

П РИ СДП ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ проблемно – диалогическая технология; технология мини – исследования; организация проектной деятельности; технология сотрудничества; ИКТ – технология.

С ИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД : ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА Учит детей определять границы своего знания, ставить проблему, Учит детей осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями, Организует учебное сотрудничество детей, совместно- распределенную деятельность при решении учебных задач, учит детей работе в группе, Создает условия для выстраивания ребенком индивидуальной траектории изучения предмета Использует современные информационные технологии для формирования способности самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве Организует проектные и событийные формы работы Организует совместно-распределенную деятельность детей во внеучебной работе Обеспечивает включение детей в социально-значимые проекты Обеспечивает включение родителей в событийную и проектную деятельность детей

П ЕДАГОГ – ОРГАНИЗАТОР И КООРДИНАТОР САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ВСЕХ ЭТАПАХ УРОКА. Позиция учителя-профессионала: демонстрирует культурные образцы действий; инициирует пробные действия детей; консультирует, корректирует действия; ищет способы включить в работу каждого. Позиция воспитателя: создает условия для приобретения детьми жизненного опыта (общения, выбора, ответственного поведения), самостоятельной выработки жизненных ценностей; соучастник. Позиция педагогической поддержки: оказывает адресную помощь ребенку, не избавляя от проблемной ситуации, а помогая ее преодолевать.

К РИТЕРИИ АНАЛИЗА УРОКОВ 1. Цели и задачи задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику. 2. Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений…) 3. На уроке используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе 4. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы. 5. Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески. 6. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки 7. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы 8. Учитель стремится оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи 9. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока. 10. Учитель принимает, поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения. 11. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. 12. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие