Выполнила: Герасимчук Елизавета ученица 7 «Б» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Челябинская область Челябинская область Выполнила: Петухова Ангелина, Выполнила: Петухова Ангелина, ученица 6 «В» класса ученица 6 «В» класса Руководитель:
Advertisements

Республика КарелияРеспублика Карелия. Северо-Западный федеральный округ О СУБЪЕКТЕ Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав.
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
Выполнила: студентка группы Т-31, Лавренкова Евгения.
Со́чи город-курорт в России, на черноморском побережье Краснодарского края. Образует муниципальное образование город-курорт Сочи. Является самым крупным.
Город Миасс Подготовила Чуйдук Н.А., учитель русского языка и литературы Iкатегории МОУ Томинская СОШ 2008 – 2009 учебный год.
География Челябинской области 9 класс. Транспорт и экология Челябинской области. Подготовила: Учитель географии МОУ СОШ 13 Матрина В.А.
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
Знакомимся с родным Воронежским краем. Г ЕОГРАФИЯ В ОРОНЕЖСКОГО КРАЯ Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2»
Германии и Татарстан: общее и отличия Выполнил: Павлов Владимир Павлов Владимир Ученик 8«а» класса.
Климат Москвы. Чем характеризуется климат Температура воздуха Влажность, осадки Ветер Солнечная радиация Годовые/ суточные колебания.
Магнитогорск – мой родной город Работу выполняла ученица 2 б класса МОУ «Гимназия 18» Логинова Анастасия.
Молдавия Молдавия, Республика Молдо́ва государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной.
Республика Коми Подготовили: Рыков М. и Митин П..
Назовите главные природные факторы, которые могут оказать влияние на климат Евразии. Назовите главные природные факторы, которые могут оказать влияние.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Экология нашего города.
Визитная карточка Красноярского края Полькин Геннадий и Корнилов Андрей.
Златоуст Выполнила: ученица 6 «В» класса МОУ «СОШ 9» Валеева Регина.
Транксрипт:

Выполнила: Герасимчук Елизавета ученица 7 «Б» класса

Глава Златоустовского городского округа Караваев Александр Николаевич Избран 11 октября 2009 года

Город Златоуст - муниципальное образование в составе Челябинской области Российской Федерации (России), город областного подчинения, третий по величине в Челябинской области, самый высокогорный город Урала.

Герб Златоуста утвержден , внесeн в Государственный геральдический регистр Российской Федерации (рег. N 664), его геральдическое описание: "В червленом (красном) поле над пониженным золотым поясом вписанный летящий золотой крылатый конь". Флаг Златоуста утвержден , внесeн в Государственный геральдический регистр Российской Федерации (peг. N 665).

Своe название город получил по железоделательному заводу, основанному в 1754 году тульскими промышленниками И.П. и В.М. Мосоловыми. Уже в первоначальном контракте на строительство, заключенном г. в Оренбургской губернской канцелярии, завод было "велено именовать и писать Златоустовским". И.П. и В.М. Мосоловыми

Златоуст находится в 110 км к западу от областного центра - Челябинска (160 км по линии ж. д.) и в 1400 км к востоку от столицы России - Москвы (1941 км по линии ж. д.). С регионами России город связан линией магистральной железной дороги (Москва - Владивосток) и имеет выход на федеральную автомагистраль М-5 "Урал" (Москва - Челябинск). В пределах городской черты Златоуст занимает 118 кв. км, он вытянулся с юга на север на 15,4 км, с запада на восток - на 10,4 км.

Златоуст расположен в горно-лесной зоне на северо-западе Челябинской области и занимает в границах муниципального образования 1894,7 кв.С севера граничит с территорией города Карабаша,с востока - с территорией города Миасса,с востока и юга - с Учалинским районом Республики Башкортостан,с запада - с Саткинским районом и с северо- запада - с Кусинским районом.Общая протяженность границ - 286,7 км. Территория сильно вытянута в меридиональном направлении - ее протяженность с ССВ на ЮЮЗ составляет 105 км. В широтном направлении территория Златоуста простирается на расстояние от км до 40 км.

Климат Златоуста резко континентальный - зима продолжительная и снежная, а лето относительно прохладное. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июля +16,6°С, а самого холодного месяца января - 15,4°С, средняя продолжительность снежного периода 172 дня (начало января - середина апреля), среднегодовое количество осадков 624 мм. Абсолютный максимум температуры +38°С (июль), абсолютный минимум - 46°С (январь). По количеству выпадаемых осадков Златоуст занимает первое место среди всех крупных городов Урала - в Челябинске осадков выпадает на 36% меньше, а в Екатеринбурге - на 25%. Во все сезоны года в Златоусте преобладают ветры западных направлений.

Экологическая ситуация в городе характеризуется повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха: в 2008 г. в атмосферу выброшено 7757 тонн загрязняющих веществ, основная доля которых приходится на металлургический завод; уловлено и обезврежено 2345 тонн. До 1996 года наблюдалось снижение уровня загрязнения атмосферы, в гг. вновь зафиксирован рост, однако в сравнении с 1993 годом уровень выбросов в атмосферу вредных веществ снизился в 1,5 раза. Наиболее загрязнен воздух в старой части города, что связано с концентрацией здесь большого количества промышленных предприятий. В целях улучшения экологической обстановки ведeтся очистка городского пруда и Бапашихинского водохранилища от донных отложений, строится самотечный канализационный тоннель под горой Малой Татаркой длиной 2100 м, прорабатываются варианты утилизации твердых отходов

По уровню населения Златоуст занимает 3-е место среди 30 городов Челябинской области (после Челябинска и Магнитогорска), 9-е - среди 103 городов Уральского федерального округа.

Златоуст - значительный транспортный узел, центр Златоустовского региона Челябинского отделения Южно-Уральской ж. д., обслуживающего 5 городов и 6 районов Челябинской области, г. Учалы и Учалинский район Республики Башкортостан с общей численностью населения более 700 тыс. человек. Златоустовского Златоустовский автовокзал Златоустовский автовокзал обеспечивает 3 пригородных и 9 междугородных рейсов.

Спасибо за внимание