Библейские места Иллюстративный материал к урокам литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рождество Пресвятой Богородицы. Евангелие – книга о Спасителе и спасении «Евангелие» – благая весть. «Евангелие» – благая весть.
Advertisements

Вифлеем, город где родился Иисус Христос Автор: ученик 4 класса ГБОУ СОШ 840 Ковцун Артем Учитель: Зыкова Галина Ильинична.
Интерактивный кроссворд по основам православной культуры.
Израиль На западном склоне Масличной горы около ручья Кедрон раскинулся Гефсиманский сад. До наших дней сохранилась лишь часть сада библейских времен,
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ Духовное краеведение, параграф 2.3, 8 класс.
Согласно преданию, Иисус Христос вошёл в Иерусалим через Золотые ворота, обращённые в сторону Елеонской горы и Вифании. Старейшие ворота Иерусалима, и.
Иисус Христос. « Иисус » – греческий вариант распространенного еврейского имени « Иешуа » (« Иошуа »)
Древнееврейское царство Презентация учителя истории ГБОУ СОШ 512 Невского района Санкт-Петербурга Субботиной Н.И.
Святая Мать добром спасает Учитель начальных классов МБОУ гимназия 1 города Туапсе Казакова Ирина Владимировна.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация "Крещение Руси"
Духовное краеведение, 8 класс. Параграф ХРИСТИАНСТВО - Одна из мировых религий. Возникла в I веке н.э. «Нашу эру» весь мир исчисляет с момента рождения.
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
Благовещение Празднуется 7 апреля. Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С.
«Новый Завет» с в я ще н а к н и г а я.
Жизнь и чудеса Иисуса Христа Новый Завет в изобразительном искусстве.
План-конспект занятия по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Занятие. Презентация. Крещение Господне
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Великие христианские праздники. Праздник праздников ПАСХА Подготовила Ольшевская Инна Юрьевна, зав.библиотекой МОУ СОШ 169 Нижний Новгород 2010.
Библейская легенда о Рождестве Иисуса Христа. Происхождение праздника. Репродукции картин и икон. Обращение к читателю.
современная церковнославянская транслитерация гре ческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йешу́а]), которое является усечением имени.
Транксрипт:

Библейские места Иллюстративный материал к урокам литературы

Святая земля Этот маленький клочок земли, который едва заме тен на карте является центром трех религий и называют его - Святой Землей. Именно эту землю избрал Бог. Именно здесь, на Святой Земле, Бог говорил с людьми через пророков и псалмописце в. По этой земле прошел свой земной - столь короткий и яркий путь Иисус Христос. Святой Землей.

Израиль Библейские места С ИерусалимомС Иерусалимом, Назаретом, Вифлеемом Израиль - Святая земля для каждого православного христианина. Здесь до сих пор сохранились библейские названия мест, где проходили великие события, описанные в Евангелии. С Иерусалимом, Назаретом, Вифлеемом связана не только история православия, но и православное искусство. НазаретомВифлеемом С ИерусалимомНазаретомВифлеемом

Звезда в Вифлееме На полу лежит когда-то украденная, но возвращенная серебряная звезда с надписью: " Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est" (лат. "Здесь дева Мария родила Иисуса Христа"). Кража этой звезды в 1847 г. послужила одним из поводов для начала Крымской войны

Иерусалим возраст его около 4000 лет. В мире есть города красивее, больше и богаче, но ни один из них не обладает таким очарованием. "вечный город", "святой город", древний город"

Храм Соломона Сын Давида Соломон построил в Иерусалиме храм, который на протяжении многих веков был единственным местом истинного Богопочитания. Здесь проповедовали ветхозаветные пророки, предвозвещая пришествие в мир Сына Божия.

Церковь рождества Христова Тысячи церквей "Рождества Христова" окружают нас по всему миру, н о подлинная только одна - в Вифлееме. И даже камни с древней иерусалимской мостовой, те камни по котор ым мы сегодня ступаем на "Святой Земле", хранятся в Риме, как реликвия.Вифлееме

Назарет – место, святое для всех христиан здесь Дева Мария получила Благую Весть о непорочном зачатии и чудесном рождении сына, о том, что сын её "будет велик и наречется Сыном Всевышнего". В Назарете прошло детство Иисуса, здесь прозвучала первая его проповедь. Во всех Евангелиях Иисуса называют либо Назаритянином, либо Назореем.

Река Иордан Иисус принимает крещение в реке Иордан у Иоанна Крестителя (это событие Лука относит к "пятнадцатому году правления императора Тиберия", т.е. к 30 н.э.), и на него нисходит Святой Дух, который приводит его в пустыню

Гефсиманский сад ГЕФСИМАНСКИЙ САД - масличный сад у подножия Елеонской горы по дороге, ведущей от ручья Кедрон Считается, что этот сад сохранился со времен Иисуса;Иисуса

В саду еще осталось несколько очень древних оливковых деревьев

Здесь, по преданию, был схвачен Иисус

Голгофа ГОЛГОФА, место, где был распят Иисус ХристосИисус Христос

Голгофа была расположена к западу от Иерусалима, а в настоящее время находится в черте города.

В эпоху крестовых походов на месте гибели Иисуса была воздвигнута церковь Гроба Господня.

Древние говорили, что перед Богом все рав ны. Находясь здесь на Святой Земле мы все становимся чуть- чуть "ближе к Богу."... Именно здесь на Святой Земле Святой Земле мы находимся у истоков веры