МОУ Кленовская СОШ. Работу выполнила ученица 6Б класса Афанасьева Алена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: ученица 7 А класса Гусятникова Ксения МОУ СОШ с. Сергеевка Руководитель: учитель географии и экологии Харченко Г.Р.
Advertisements

Красная книга Челябинской области Моллюски Выполнила Кадочникова Т.В.
Дремлик чемерицевидный Распространение. Редкое растение флоры области, находящееся у нас на границе своего естественного ареала. Достоверно известны нахождения.
Редкие животные Самарской области
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Государственные природные заповедники Национальные парки Памятники.
Красная книга Челябинской области Земноводные (амфибии) Выполнила Кадочникова Т.В.
Статус I категория Вид, находящийся под угрозой исчезновения Меры охраны Мониторинг состояния популяций русской выхухоли в местах её выпуска. Запрет выпаса.
Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы.Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы. Работу выполнила Астраханцева.
Брандушка русская Распространение. Лугово-степной вид. Встречается спорадически по всей территории области, но чаще в южных районах, Места обитания. Поселяется.
Учитель Учитель МОУСОШ 3 МОУСОШ 3 Шлёмина Шлёмина Снежана Снежана Васильевна Васильевна.
Биосферный заповедник. Биосферный заповедник - типичный участок природы. Биосферный заповедник представляет собой природную систему.
Особо охраняемые территории Челябинской области Подобряева Людмила Михайловна, учитель биологии МОУ лицея 120 г. Челябинска.
Семейство Орхидные Orchidaceae. Род Венерин башмачок Венерин башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw. Статус уязвимый вид.
Красная книга Растения Презентацию подготовила: Вахненко Светлана Владимировна МБОУ СОШ 3 г. Темрюк Темрюкский район Краснодарский край.
Длина тела см. Распространение. Населяет Россию, Бирму, Китай. В прошлом горал встречался в горных районах выходящего к долине Амура, и Сихотэ.
Пион тонколистный Распространение. Распространено в Крыму, на Кавказе и юге европейской части России. Встречается спорадически, но часто образует фон.
Валериана лекарственная (Маун) Распространение. В области часто встречается в поймах рек: по берегам стариц, озер, заболоченных низин. Реже поселяется.
РеликтовоеРеликтовое растение, единственный современный вид порядка Вельвичиевые класса Гнетовые. Вельвичия растёт на юге Анголы и в Намибии в каменистой.
Красота растений не в букетах, а там, где они растут ! Не рви растения ! Лучше научись их фотографировать или рисовать ! Останови сверстника, если увидишь,
Красная книга Челябинской области Рептилии Работу выполнила Кадочникова Т.В.
Транксрипт:

МОУ Кленовская СОШ. Работу выполнила ученица 6Б класса Афанасьева Алена.

Описание. Небольшое прибрежное растение, обитающее также и под водой в прибрежной зоне озер, но тогда не цветущее и не плодоносящее. Стебли плетевидные, ползучие, укореняющиеся в узлах, с дуговидно согнутыми междоузлиями. Листья линейные, цельнокрайние. Цветки мелкие, бледно-желтые.

Статус. Сокращающийся в численности вид. Распространение. Таежный вид Северного полушария, практически не выходящий на юг за пределы полосы хвойных лесов. В Московской области находится близ южной границы ареала, встречаясь у берегов озер в Дмитровском и Шатурском районах.

Особенности биологии и экологии. Растение плохо переносит затемнение, в связи с чем способно произрастать в нашей зоне лишь в береговой зоне олиготрофных или дистрофных озер на участках с ослабленной конкуренцией со стороны прибрежного высокотравья.

Лимитирущие факторы. Требует комплекса условий, имеющихся в прибрежной полосе олиго- и дистрофных озер (песчаный грунт, малое содержание в воде биогенов), а также периодического уничтожения на небольших участках высокой прибрежной растительности. Требует комплекса условий, имеющихся в прибрежной полосе олиго- и дистрофных озер (песчаный грунт, малое содержание в воде биогенов), а также периодического уничтожения на небольших участках высокой прибрежной растительности.

Принятые меры охраны. Охраняется в национальном природном парке «Мещера» и двух заказниках. Охраняется в национальном природном парке «Мещера» и двух заказниках.

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Сохранение существующих условий гидрологического режима в водоемах, где вид обитает. Полностью заповедный режим нецелесообразен.

Рекомендации по сохранению вида в условиях культуры. Вид может культироваться, размножаясь участками столонов.