Работа ученика 9 класса Б Харченко Александра МБОУ СОШ 7 города Георгиевска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Источники энергии Энергия солнца Энергия воды Энергия ветра.
Advertisements

Презентация «Альтернативные виды энергии». Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы,
Презентация Харитоненко Александра «Альтернативные виды энергии»
Презентация на тему: «Геотермальные электростанции»
Нетрадиционные (альтернативные) источники энергии ПЭС, ВЭС, ГЕО ЭС.
Геотермальная электростанция - вид электростанций, которые вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров).
Электроэнергетика - отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП).
Электроэнергетика России Презентация урока для 9 класс. Выполнил учитель географии СОШ 11 г. Сыктывкар Мамонтов Игорь Владимирович.
Использование энергии ветра
Производство, передача и использование электрической энергии.
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
Альтернативные источники электроэнергии 1. СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ 2. ВЕТРЯНАЯ ЭНЕРГИЯ 3. ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ.
Альтернативная энергетика Альтернативная энергетика - совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как.
Топливно – энергетический комплекс. Цели урока: * структура ТЭК ; * особенности отраслей ТЭК : нефтяной, газовой, угольной ; * основные базы, месторождения.
Реферат ученика 10 «В» класса лицея 130 Чижова Игоря.
Экологически чистые электростанции. ВЕТРОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА - отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств для преобразования.
Проект "Геотермальные электростанции и их значение в мире энергетики" Автор проекта: Миронов Василий, ученик 8 «А» класса ГОУ СОШ 1980 Автор проекта: Миронов.
Работу выполняли: учащиеся 11 «а» класса МАОУСОШ 36 Кравченко Сергей Немкович Надежда Якоби Жанна.
Отрасль, которая производит электроэнергию и передает её на расстояние по линиям электропередач.
Занятие по физике в 6 классе «Энергетическое будущее – 2030» Учитель Королева Т. Ю.
Транксрипт:

Работа ученика 9 класса Б Харченко Александра МБОУ СОШ 7 города Георгиевска

электроэнергетика Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы, является одним из главных факторов при разработке новых технологий.. Все активнее используются новые альтернативные виды энергии. По оценкам специалистов, мировые ресурсы угля составляют 15 триллионов тонн, нефти миллиардов тонн, газа триллионов кубометров. Почему же наблюдается тенденция к освоению альтернативных видов энергии, при таких, казалось бы, внушительных цифрах, при том, что в последние годы в шельфовых зонах морей открыты огромные запасы нефти и газа?

Установка по преобразованию энергии ветра в электрический ток выглядит, как ветровая турбина с горизонтальным валом, на котором установлено рабочее колесо с различным числом лопастей обычно их 2-3. Энергию ветра рентабельно использовать в районах, где среднегодовая скорость ветра более 3 м/с. В России к зонам ветровой активности относятся острова Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Камчатки, районы Нижней и Средней Волги и Каспийского моря, побережье Охотского, Баренцева, Балтийского, Черного и Азовского морей.

Энергия воды используется в установках двух типов. Это, в первую очередь, приливные электростанции, чей принцип работы основан на перепаде уровней «полной» и «малой» воды во время прилива и отлива. Основное их преимущество состоит в том, что выработка электроэнергии носит предсказуемый плановый характер и практически не зависит от изменений погоды. Вторым типом «водных» электростанций являются речные. Автономные источники электропитания, в основном, устанавливаются на малых реках.

Гелиоустановка фокусирует свет и тепло при помощи линз или зеркал, причем зеркала меняют свое положение в зависимости от расположения. По мнению большинства специалистов, за альтернативным энергоснабжением будущее не только автономных источников энергоснабжения, но и всей энергетики. Уже сейчас основным мотивом использования альтернативных источников питания является не экологическое обоснование, а экономический фактор.

Геотермальная электростанция (ГеоТЭС) вид электростанций, которые вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров). Геотермальная энергия – это энергия, получаемая из природного тепла Земли. Достичь этого тепла можно с помощью скважин. Геотермический градиент в скважине возрастает на 1 °C каждые 36 метров. Это тепло доставляется на поверхность в виде пара или горячей воды. Такое тепло может использоваться как непосредственно как для обогрева домов и зданий, так и для производства электроэнергии. Мутновская геотермальная станция Паужетская геотермальная станция