Испания Выполнила Соскова Галина ученица 10 «В» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Королевство Испания. Испания Герб Испании Флаг Испании Основана в 1492 Официальные языки: испанский, каталанский, баскский, галисийский Столица: Мадрид.
Advertisements

Территория Испании занимает кв.км. Испания - южноевропейская страна. Испания Омывается Средиземным морем и Атлантическим Океаном. По суше Испания.
Испа́ния (официально Короле́вство Испа́ния) - государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова.
Испа́ния (официально Короле́вство Испа́ния) - государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова.
Введение Введение Введение Карта Карта Карта Столица Столица Столица Государственное устройство Государственное устройство Государственное устройство.
Испания
Испания Испания - страна богатой истории и древних традиций, гостеприимства и радушия, фламенко и корриды.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Работу выполнили ученики 11 класса МОУ СОШ п. Кривцы Фомин А. и Рулёв А. Учитель географии Молотовник И. В.
Тема презентации: Испания. Общие сведения Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Площадь Испании: 505 тыс.кв.км. Население: почти 40.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
ИСПАНИЯ Вадим Орман. ПЛОЩАДЬ Территория 51- я в миреТерритория 51- я в мире Всего км ²Всего км ² Является четвёртой по величинеЯвляется.
Испания 7 Г. Испания Официальное название Короле́вство Испа́ния. Официальное название Короле́вство Испа́ния. Столица: Мадрид. Столица: Мадрид. Площадь:
Презентация по Географии. Автор презентации Ученик 11 А класса Ли Дмитрий Испания.
Испания. Флаг Испании Герб Испании Карта районов Испании.
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
ИСПАНИЯ Работу выполнила Сапожникова Анна Ученица 7 В класса.
Южный субрегион Западной Европы. Греция Выполнила: учитель географии Зеленина Л. В. ГБОУ СОШ 172 Калининского района г. Санкт- Петербурга.
Транксрипт:

Испания Выполнила Соскова Галина ученица 10 «В» класса

Герб и флаг Испании

Географические данные Рельеф Испании представляет собой своеобразный «континент в миниатюре», полный контрастов и глубоких природных различий. Центр страны находится на расстоянии 300 км от моря. В рельефе доминирующую роль играют системы горных хребтов и высокогорных плоскогорий. Рельеф Испании представляет собой своеобразный «континент в миниатюре», полный контрастов и глубоких природных различий. Центр страны находится на расстоянии 300 км от моря. В рельефе доминирующую роль играют системы горных хребтов и высокогорных плоскогорий. Плоскогорья и горы составляют около 90 % ее территории. Почти половину поверхности страны занимает обширное, самое большое в Европе высокое плоскогорье Месета (по-испански стол) со средней высотой 660 м. Месета отличается чередованием плато, складчато-глыбовых хребтов и горных котловин. Центральная Кордильера разделяет Месету на две части: северную и южную. Столица Испании Мадрид расположен в географическом центре страны и является самой «высокой» столицей Европы. Плоскогорья и горы составляют около 90 % ее территории. Почти половину поверхности страны занимает обширное, самое большое в Европе высокое плоскогорье Месета (по-испански стол) со средней высотой 660 м. Месета отличается чередованием плато, складчато-глыбовых хребтов и горных котловин. Центральная Кордильера разделяет Месету на две части: северную и южную. Столица Испании Мадрид расположен в географическом центре страны и является самой «высокой» столицей Европы.

Климат Испания делится на три климатические зоны: Север страны (от Галисии до Каталонии) подвержен влиянию Атлантического океана. Для этого района характерна мягкая, влажная зима и умеренно теплое лето. Юго-восточное побережье (Андалусия и Эстремадура) климат средиземноморского типа с исключительно мягкой, короткой зимой и сухим, жарким летом. Для этого района типичен достаточно низкий уровень осадков, выпадающих преимущественно осенью и зимой. Центральное плато здесь климат резко континентальный, со значительными перепадами между дневной и ночной температурой (в центре Испании летом температура в течении дня поднимается до +30 градусов, а ночью опускается до +15 градусов). Лето жаркое сухое, зима сухая, холодная. Испания делится на три климатические зоны: Север страны (от Галисии до Каталонии) подвержен влиянию Атлантического океана. Для этого района характерна мягкая, влажная зима и умеренно теплое лето. Юго-восточное побережье (Андалусия и Эстремадура) климат средиземноморского типа с исключительно мягкой, короткой зимой и сухим, жарким летом. Для этого района типичен достаточно низкий уровень осадков, выпадающих преимущественно осенью и зимой. Центральное плато здесь климат резко континентальный, со значительными перепадами между дневной и ночной температурой (в центре Испании летом температура в течении дня поднимается до +30 градусов, а ночью опускается до +15 градусов). Лето жаркое сухое, зима сухая, холодная.

Экономика Сегодняшняя Испания высокоразвитая страна. По общему объему промышленного производства в 1995 страна занимала 10-е место в мире и 5-е место в Западной Европе. ВНП на душу населения долл. (1999). Основные успехи достигнуты в последние десятилетия. После Второй мировой войны Испания находилась в изоляции. США не предоставили стране экономическую помощь (по плану Маршалла) и Испания стала развивать замкнутую самодостаточную экономику. Это повлекло за собой высокую степень вмешательства государства в рынок, увеличение доли государственной собственности. Сегодняшняя Испания высокоразвитая страна. По общему объему промышленного производства в 1995 страна занимала 10-е место в мире и 5-е место в Западной Европе. ВНП на душу населения долл. (1999). Основные успехи достигнуты в последние десятилетия. После Второй мировой войны Испания находилась в изоляции. США не предоставили стране экономическую помощь (по плану Маршалла) и Испания стала развивать замкнутую самодостаточную экономику. Это повлекло за собой высокую степень вмешательства государства в рынок, увеличение доли государственной собственности. Самобытная отрасль заготовка и экспорт пробковой коры. Самобытная отрасль заготовка и экспорт пробковой коры. ВВП 798,67 млрд (2004) ВВП 798,67 млрд (2004)

Туризм Испания занимает второе место в мире после Франции по количеству приезжающих в нее туристов. В 2004 году в ней побывало 55 миллионов человек. Однако из-за быстрого роста цен в стране в среднем каждый турист стал ощутимо меньше тратить, чем прежде. По этой причине доля туризма в валовом национальном продукте за последние пять лет сократилась с 17 до 12 %. Испания занимает второе место в мире после Франции по количеству приезжающих в нее туристов. В 2004 году в ней побывало 55 миллионов человек. Однако из-за быстрого роста цен в стране в среднем каждый турист стал ощутимо меньше тратить, чем прежде. По этой причине доля туризма в валовом национальном продукте за последние пять лет сократилась с 17 до 12 %. В настоящее время большое количество туроператоров работают со Средиземноморскими странами. Наибольшей популярность пользуются приморские курорты Испании. Испания страна-мозаика. У ее островной и материковой части, у провинций и побережий совсем разный облик и характер. Даже стоящие рядом курортные города могут отличаться: один построен на берегу залива и порадует пальмовой набережной и широкими пляжами; другой смотрит в море с высоких скал, карабкаясь по склонам крутыми улочками-лестницами; третий превращен в элегантный яхт-клуб с фешенебельными отелями и ресторанами. Поэтому в Испании можно провести отдых на любой вкус. В настоящее время большое количество туроператоров работают со Средиземноморскими странами. Наибольшей популярность пользуются приморские курорты Испании. Испания страна-мозаика. У ее островной и материковой части, у провинций и побережий совсем разный облик и характер. Даже стоящие рядом курортные города могут отличаться: один построен на берегу залива и порадует пальмовой набережной и широкими пляжами; другой смотрит в море с высоких скал, карабкаясь по склонам крутыми улочками-лестницами; третий превращен в элегантный яхт-клуб с фешенебельными отелями и ресторанами. Поэтому в Испании можно провести отдых на любой вкус.

Население Динамика изменения численности населения: Динамика изменения численности населения: 1900 г. 18,6 млн чел.; 1900 г. 18,6 млн чел.; 1932 г. 24,1 млн чел.; 1932 г. 24,1 млн чел.; 1959 г. 29,9 млн чел.; 1959 г. 29,9 млн чел.; 1977 г. 36,3 млн чел.; 1977 г. 36,3 млн чел.; 1996 г. 39,6 млн чел.; 1996 г. 39,6 млн чел.; 2004 г. 40,28 млн чел.; 2004 г. 40,28 млн чел.; 2006 г. 45,12 млн чел г. 45,12 млн чел. Городское население 76 %. Плотность населения 79,7 чел./км². Городское население 76 %. Плотность населения 79,7 чел./км². Официальный язык кастильский; в автономных областях официальными наряду с кастильским (испанским) являются и другие языки (каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии). Официальный язык кастильский; в автономных областях официальными наряду с кастильским (испанским) являются и другие языки (каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии). 95 % верующих католики. Несмотря на это, 67 % населения Испании поддержали идею узаконивания однополых браков. С июля 2005 года в стране вступил в силу закон, легализующий однополые браки и предоставляющий однополым парам право на усыновление детей. 95 % верующих католики. Несмотря на это, 67 % населения Испании поддержали идею узаконивания однополых браков. С июля 2005 года в стране вступил в силу закон, легализующий однополые браки и предоставляющий однополым парам право на усыновление детей. За пределами страны проживают свыше 2,7 млн испанцев, в том числе в странах Северной и Южной Америки 1,7 млн, в Западной Европе свыше 1 млн (главным образом во Франции и Германии). За пределами страны проживают свыше 2,7 млн испанцев, в том числе в странах Северной и Южной Америки 1,7 млн, в Западной Европе свыше 1 млн (главным образом во Франции и Германии).

Политика Испания Конституционная монархия. Глава государства король. Законодательный орган двухпалатный парламент Генеральные кортесы (конгресс депутатов и сенат). Состоит из Сената (256 мест 208 депутатов избираются прямым всеобщим голосованием и 48 назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4- летний срок) и Конгресса Депутатов (350 мест избираются по партийным спискам на 4-летний срок). Исполнительную власть возглавляет премьер-министр лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент. Испания Конституционная монархия. Глава государства король. Законодательный орган двухпалатный парламент Генеральные кортесы (конгресс депутатов и сенат). Состоит из Сената (256 мест 208 депутатов избираются прямым всеобщим голосованием и 48 назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4- летний срок) и Конгресса Депутатов (350 мест избираются по партийным спискам на 4-летний срок). Исполнительную власть возглавляет премьер-министр лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент.

Административное деление

Вооруженные силы 2 ноября 2004 премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро огласил новую доктрину национальной обороны Испании 1/ ноября 2004 премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро огласил новую доктрину национальной обороны Испании 1/2004. Прежняя военная доктрина была принята в декабре 2000 года правительством Хосе Марии Аснара. В частности, в ней большое значение придавалось готовности испанских вооруженных сил к решению возможных внутренних социальных или территориальных конфликтов (армия, согласно испанской конституции, защищает страну не только от внешнего, но и от внутреннего врага). Действия армии за пределами Испании определялись её членством в НАТО и трансатлантической солидарностью с США. Прежняя военная доктрина была принята в декабре 2000 года правительством Хосе Марии Аснара. В частности, в ней большое значение придавалось готовности испанских вооруженных сил к решению возможных внутренних социальных или территориальных конфликтов (армия, согласно испанской конституции, защищает страну не только от внешнего, но и от внутреннего врага). Действия армии за пределами Испании определялись её членством в НАТО и трансатлантической солидарностью с США. В новой доктрине 1/2004 главным врагом Испании (как внешним, так и внутренним) объявляется терроризм. Отмечается, что отныне испанские войска смогут принимать участие в международных миротворческих акциях, прямо одобренных ООН или, как было в Косово, пользующихся очевидной поддержкой мирового сообщества. Кроме того, для участия в военных действиях потребуется разрешение парламента Испании. В новой доктрине 1/2004 главным врагом Испании (как внешним, так и внутренним) объявляется терроризм. Отмечается, что отныне испанские войска смогут принимать участие в международных миротворческих акциях, прямо одобренных ООН или, как было в Косово, пользующихся очевидной поддержкой мирового сообщества. Кроме того, для участия в военных действиях потребуется разрешение парламента Испании. В новой военной доктрине повышена роль генштаба обороны JEMAD, который возглавляет генерал Феликс Санс. В конце октября 2004 он сделал заявление о необходимости «уравновесить» неравноправные отношения между Испанией и США, сложившиеся после 1953 года, когда Испания и США подписали военное соглашение о сотрудничестве в области обороны, по которому США получили право на использование в Испании нескольких крупных военных баз. В новой военной доктрине повышена роль генштаба обороны JEMAD, который возглавляет генерал Феликс Санс. В конце октября 2004 он сделал заявление о необходимости «уравновесить» неравноправные отношения между Испанией и США, сложившиеся после 1953 года, когда Испания и США подписали военное соглашение о сотрудничестве в области обороны, по которому США получили право на использование в Испании нескольких крупных военных баз. В 2001 Испания отменила воинскую повинность и полностью перешла к профессиональной армии. В 2001 Испания отменила воинскую повинность и полностью перешла к профессиональной армии.

Достопримечательности Испании

Мадрид - "Кибелес", фонтан, где фанаты "Реал-Мадрид" празднуют все футбольные триумфы команды Мадрид - "Кибелес", фонтан, где фанаты "Реал-Мадрид" празднуют все футбольные триумфы команды

Музей Прадо в Мадриде

Барселона "Парк Гуэль" архитектора Гауди

Испания Университет Деусто в Бильбао

Где-то в Барселоне

А теперь в Мадриде …

Спасибо за внимание!