1. Счет лет в истории. 2.Страна Египет. 3.Разливы Нила. 4.Что такое «государство»? 5.Объединение Египта. План урока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. 1. Счет лет в истории. 2.Страна Египет. 3.Разливы Нила. 4.Что такое «государство»? 5.Объединение Египта. План урока.
Advertisements

ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. 1.Страна Египет. 2.Разливы Нила. 3.Что такое «государство»? 4.Объединение Египта. План урока.
ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. 1. От первобытности к цивилизации. 2.Древние историки о Египте. 3.Разливы Нила. 4.Объединение Египта. План урока.
Увлекательный Древний Египет Страна на берегах Нила.
Моисеенко Л.А. ИДМ 10 "Государство на берегах НИЛА" 1.
Государство на берегах Нила Д/З: § 6, читать. Более пяти тысяч лет назад появились государства. Признаки государства: 5. В главном городе (столице) располагался.
ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. План урока : 1. Местоположение и природа Древнего Египта ; 2. Создание государства в Египте. Объединение страны ; 3. Закрепление.
Тема урока: « Государство на берегах Нила » Цель урока: Получить новые знания, построить проект выхода из затруднения и реализовать этот проект, восполнить.
Тема урока. Государство на берегах Нила. г. Таганрог МОУ СОШ 27 учитель истории Земляненко Н.В.
Государство на берегах Нила Цель урока: познакомиться с географическим положением Египта, выяснить какую роль играл Нил в жизни египтян. Можно ли назвать.
5 тыс. до н. э. 5 в. н.э. 15 в. н.э г. 3,5 млн. лет назад.
В IV-IIIтыс.до н.э. в эпоху неолита, когда человек спорадически начал использовать первые изделия из меди, сложился ряд сходных по внешнему облику земледельческих.
Урок 8: Тема: Царство в долине Нила Образовательная система «Школа 2100» 5 класс г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.
Религия древних египтян Урок истории в 5 классе..
История Древнего мира 5 класс «Государство на берегах Нила»
Самопрезентация Авторы:Рогачева Ирина Николаевна Ванифатова Ольга Владимировна История Древнего мира 5 класс.
Почему древнегреческий историк Геродот назвал Египет «даром Нила» ? Презентацию выполнил ученик 5-го класса сош с.Новая Елюзань Аминов Тимур.
1 ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. 9 СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ.
Государство на берегах Нила. 1. От первобытности к цивилизации Государство 5 тысяч лет назад Царь Казна Письменность.
Цивилизация на реке Нил. Оцените утверждение. Древний Египет-это страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря:
Транксрипт:

1. Счет лет в истории. 2.Страна Египет. 3.Разливы Нила. 4.Что такое «государство»? 5.Объединение Египта. План урока.

Можно ли назвать Египет «Даром Нила»? Почему? Задание на урок.

ВСПОМНИТЕ,КАК ИДЕТ СЧЕТ ЛЕТ В ИСТОРИИ? ВСПОМНИТЕ,КАК ИДЕТ СЧЕТ ЛЕТ В ИСТОРИИ? 1.Счет лет в истории.

Посмотрите на карту. Как вы думаете, почему первое государство образовалось именно здесь? Египтом называют государство, расположенное на берегах Нила от устья до первого порога. 2. Страна Египет.

Слава тебе,Нил приходящий чтобы оживить Египет. Орошающий пустыню дале- ко от воды,владыка рыб и птиц,и травы для скота, приносящий всякую пищу и хлеб. Если он медлит,жизнь прек- ращается и люди гибнут. Когда же он приходит,земля ликует и все живое в ра- дости. Еда появляется после его разлива.Все живут благо- даря ему и богатства об- ретают по его воле. Проанализируйте документ. Какую роль играл Нил в жизни Древнего Египта? 3.Разливы Нила. Нил на закате солнца.

Давайте представим египетское общество в виде весов - и на одну чашу поставим всех богатых (знать),а на другую - остальных людей (бедноту. 4.Что такое «государство»?

Как вы думаете, какая чаша перевесит и почему? 4.Что такое «государство»?

Подумайте, как можно уравновесить весы? А как можно стабилизировать общество? 4.Что такое «государство»?

На самом деле мы с вами рассмотрели модель древнеегипетского государства. А теперь попробуйте определить, что такое государство? 4.Что такое «государство»? «Государство» - помогает одной группе людей держать в подчинении остальную часть общества

Египетское государ- ство возникло не сразу. Сначала в долине Нила возникло около 40 царств. Затем они объедини- лись в Северный Египет и в Южный Египет, постоянно враждовавшие меж- ду собой. 5.Объединение Египта.

За три тысячи лет до нашей эры царь Южного Египта око-нчательно подчи-нил Северный Еги-пет и объединил страну. Он стал носить двой- ную корону-одна как бы вставлена в другую. Повелителей Египта стали называть фараонами. 5.Объединение Египта. Статуи царевича Рахотепа и его супруги Нофрет из гробницы в Медуме.