Я – ребенок, я человек, я должен иметь права На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Я имею права, на то, чтоб любить и на то,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовое воспитание учащихся. Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Advertisements

Правовое воспитание в детском доме «Радуга». Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Правовое воспитание учащихся. Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
«Нормативные основы прав детей в ДОУ и семье». Основные документы определяющие права ребенка: 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Я и мои права. 1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2) Взрослый.
Открытый урок по правам человека МОУ-лицей 2 10 Ж класс 10 декабря 2008 года Учитель: Чечеткина Юлия Викторовна.
ОТВЕТСТВЕННЫЕ РОДИТЕЛИ. Из радуги постройте дом, Основу заложите в нем: Любовь, радушье и добро. В нем будет радостно, светло. Елена Павлова. Свою жизнь.
Мои права 20 ноября Всемирный день прав ребёнка 20 ноября 1989 года была принята Конвенция «О правах ребёнка»
«Путаница» Ч,Л,О,К,Е,В,Е, А,П,Р,В,О Е, Т, В, Д, Т, О, С А, Д, Р, И, Н, Ж, Г, А,Н.
Классный час 8-б класс МОУ СОШ 7. знакомство с основными нормативно- правовыми документами; показать единство прав и обязанностей; воспитывать чувство.
Права ребенка Выполнила учитель истории МОУ Тунгусовская СОШ Кузнецова Т.И.
Принята в 1989 году. История конвенции В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация.
Всероссийский День правовой помощи детям. Всероссийский.
Права ребёнка ясность, справедливость, стабильность, равенство.
Руководитель: Ключникова Ирина Анатольевна Выполнила: студентка гр Бочковская Александра Московский колледж моделирования обуви и маркетинга.
Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей.
Сокращенный перечень прав ребёнка (по Конвенции о правах ребёнка) МОУ СОШ 34 г.Красноярск 2010г.
Права ребенка В Российской Федерации относительно конвенции ООН о правах ребенка В Российской Федерации относительно конвенции ООН о правах ребенка.
Всероссийский День правовой помощи детям. Всероссийский.
Транксрипт:

Я – ребенок, я человек, я должен иметь права На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым, Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым. Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде. Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина. Я – ребенок, я человек, я должен иметь права На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым, Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым. Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде. Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

Наши права

Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Эсхил. Эсхил.

Международно-правовые акты по правам ребёнка 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Опубликована в России в 1988г г. – Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Опубликована в России в 1988г г. – Декларация прав ребёнка ( принята Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 г.) 1959 г. – Декларация прав ребёнка ( принята Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 г.) 1990 г. – Конвенция о правах ребёнка г. – Конвенция о правах ребёнка.

1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка и её подписала 61 страна, где говорится, что ребёнок должен быть воспитан в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности. Положение Конвенции вошли в Семейный кодекс РФ и Закон об образовании.

Календарь правовых дат 21 век - Век ребёнка 2001 – 2010 г.г. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты 1 июня - Международный день защиты детей 4 июня – Международный день детей – жертв агрессии 20 ноября – Всемирный день прав ребёнка 10 декабря День прав человека 12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Мелкие бытовые сделки. Рождение Свидетельство о рождении 6лет Ведомость об успеваемости, журнал 7-8 Полная дееспособность.Контракты, справки, докладные 17 лет Свидетельство о смерти, завещание Смерть паспорт 14 лет уголовная ответственность 16 лет Трудовая книжка, резюме, заявления, Объяснительные. 18 лет

«В мире мудрых мыслей» ( сборник афоризмов по праву) Дурные законы в хороших руках исполнителей - хороши; и самые лучшие законы в руках дурных исполнителей – вредны. Дурные законы в хороших руках исполнителей - хороши; и самые лучшие законы в руках дурных исполнителей – вредны. Фридрих Великий. Фридрих Великий. Мягким законам редко подчиняются, Мягким законам редко подчиняются, суровые - редко приводятся в исполнение. суровые - редко приводятся в исполнение. Бенджамин Франклин. Бенджамин Франклин. Лучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного невинного. Лучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного невинного. Екатерина Великая. Екатерина Великая.

Сокращенный перечень прав ребёнка Сокращенный перечень прав ребёнка (приводится по Конвенции о правах ребёнка) (приводится по Конвенции о правах ребёнка) Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных или политических убеждений. Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных или политических убеждений. Статья 6. Право на жизнь. Выживание и свободное развитие. Статья 6. Право на жизнь. Выживание и свободное развитие. Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности. Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности. Статья 9. Право на общение с обоими родителями. Статья 9. Право на общение с обоими родителями. Статья 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения. Статья 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения. Статья 14. Право исповедовать любую религию. Статья 14. Право исповедовать любую религию. Статья15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний. Статья15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний. Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию. Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию. Статья 17. Право на доступ к информации. Статья 17. Право на доступ к информации. Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия. Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия. Статья 27. Право на достойный уровень жизни. Статья 27. Право на достойный уровень жизни. Статья 28. Право на образование. Статья 28. Право на образование. Статья 31. Право на отдых и досуг. Статья 31. Право на отдых и досуг. Статья32. Право на защиту от экономической эксплуатации и выполнения опасной для жизни работы. Статья32. Право на защиту от экономической эксплуатации и выполнения опасной для жизни работы. Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения. Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения. Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях. Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях. Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона. Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Детское творчество «Мир права вокруг нас» Папа, мама, ты и я Папа, мама, ты и я Называемся «семья». Называемся «семья». И для нас семейный Кодекс И для нас семейный Кодекс Выпускается, друзья. Выпускается, друзья. А для всяких хулиганов, Если ты разбил окно, Забияк и наркоманов Знай, что ты не прав. Уголовный Кодекс есть У хозяев право есть И ему почет и честь. Взять с виновных штраф. штраф.

Загадки для детей о праве За него малолетний Ответственность не несёт. За него пятнадцатилетний Доходы отдаёт. За него родителей в школу Вызывают учителя, И незаконные приговоры Отменяет судья. Гражданский кодекс Гражданский кодекс Закон «Об образовании» Закон «Об образовании»

Права человека – принципы, нормы и правила взаимоотношений между людьми и государствами, обеспечивающие возможность индивиду действовать по своему усмотрению или получать определённые блага. Права человека – принципы, нормы и правила взаимоотношений между людьми и государствами, обеспечивающие возможность индивиду действовать по своему усмотрению или получать определённые блага. Права человека предполагают законодательно закрепленную возможность получать индивидом материальные, духовные и иные блага, свободы – действовать по своему решению без чьей-либо санкции. Права человека – важнейшая общечеловеческая ценность. Права человека предполагают законодательно закрепленную возможность получать индивидом материальные, духовные и иные блага, свободы – действовать по своему решению без чьей-либо санкции. Права человека – важнейшая общечеловеческая ценность.

Дети определяют будущее, потому что они уже живут будущим. Дети определяют будущее, потому что они уже живут будущим.