В 2009 году наша страна отмечает 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 2015 году наша страна отмечает 90-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне годов.
Advertisements

Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА Курапина Александра Олеговна.
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
История Великой Отечественной войны г. Отечественная война -самая жестокая из всех войн, которые пережила наша страна. Отечественная война -самая.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей обрушили свой удар на нашу страну.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА У каждой войны есть свои герои. За массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной.
Великие битвы Отечественной войны.. Битва за Москву.
Великая Отечественная война Презентацию выполнила учитель МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
Великая Отечественная война «Битва за Москву!». 22 июня в 4 часа утра враг внезапно напал на нашу родную землю. Москвичи слушают по радио объявление о.
Великая война и великая Победа. На рассвете 22 июня 1941 года Без объявления войны Германия напала на Советский Союз Без объявления войны Германия напала.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
Великая Отечественная война Выполнила: ученица 9 «Б» класса Туева Анастасия.
Транксрипт:

В 2009 году наша страна отмечает 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне годов.

22 июня мая 1945 г.г. Война стала жестоким испытанием для всего нашего народа. Советские люди в тылу, как и на фронте, выдержали это испытание с честью. Поразительная стойкость, проявленная народом в те тяжелые годы, позволила стране выстоять в самой страшной за всю историю человечества войне и победить.

На рассвете 22 июня 1941 года немецко – фашистские войска перешли границы Советского Союза. Гитлеровская Германия тем самым нарушила договор о ненападении, существовавший между двумя государствами. Гитлер и его генералы не сомневались в быстрой победе над Красной Армией. Они полагали, что для захвата СССР будет достаточно двух – трех месяцев. Но храбро сражались наши войны – артиллеристы и летчики, танкисты и пехотинцы. Война еще больше сплотила народы страны. Люди разных национальностей заявляли о готовности не щадя жизни сражаться за Родину, отстаивая свободу Отечества.

Эвакуация потребовала колоссального напряжения от железнодорожников: до конца 1941 г. на восток было отправлено 1,5 млн. вагонов с людьми, машинами, сырьем, топливом. Между тем железные дороги и без того работали с большими перегрузками, обеспечивая (нередко под вражескими бомбами) переброску подкреплений, оружия, боеприпасов и другого снаряжения на фронт. Эвакуация осуществлялась также речным и морским транспортом, который сыграл особенно большую роль при обороне Одессы, Севастополя, Таллина и во время блокады Ленинграда.

Посильную помощь фронту оказывали дети. Например в городах собирали они обыкновенные стеклянные бутылки, которые рабочие военных предприятий превращали в грозное оружие,начиняя их горючей смесью. Подростки помогали ухаживать за ранеными бойцами в госпиталях, устраивали для них концерты, сматывали бинты после стирки. Деревенские ребята наравне со взрослыми работали в поле, в ремонтных мастерских, ухаживали за скотом. Девочки шили рукавицы, вышивали для бойцов кисеты, вязали носки и варежки. Своими маленькими подарками они радовали бойцов, поднимали их настроение и уверенность в победе.

Советские люди проявляли героизм не только на фронте, но и в тылу – на той части территории страны, которая находилась за пределами военных действий. Женщины, старики, подростки вставали к станкам, добывали топливо и варили сталь, водили автомашины, трамваи и поезда, работали на тракторах и комбайнах вместо ушедших на фронт мужей, сыновей и отцов.

Гитлер решил осуществить свои планы по захвату Москвы. И к концу сентября 1941 года фашистское командование сосредоточило на центральном фронте половину своих солдат, большое количество артиллерии, танков и самолетов. Тогда командовать войсками, защищавшими подступы к Москве, был назначен выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков. Из москвичей формировалось народное ополчение. Г. К. Жуков.

Сотни тысяч людей, с реди которых было много женщин и подростков, несмотря на бомбежки и артиллерийские обстрелы, рыли окопы и противотанковые рвы, ставили проволочные заграждения и «ежи» – сооружения из скрепленных сваркой стальных брусьев. В самой Москве были установлены зенитные пушки и пулеметы для обстрела вражеских бомбардировщиков. На дорогах, ведущих к столице, создавалась система препятствий, с целью помешать продвижению врага.

Наступление началось 5 декабря 1941 года. За месяц боев врага отбросили на многие десятки километров от столицы. Были освобождены Калинин ( Тверь ), Клин, Калуга, Истра и другие города, тысячи сел, деревень и поселков. Эта была первая с начала войны большая победа Красной Армии и первое крупное поражение гитлеровцев. Провалился их расчет на «молниеносную войну». Битва под Москвой показала, что фашистов можно разгромить. Правда, до окончания войны еще было далеко.

Разгром фашистов под Москвой стало началом победы Советского Союза в Великой Отечественной войне г.г.

Фашисты намеревались быстро овладеть Ленинградом, чтобы задействованные на этом направлении войска двинуть на Москву. Но несмотря на мужество и героизм защитников Ленинграда, фашистам удалось блокировать город с суши. Начался отсчет блокадных дней и ночей…

Единственной дорогой, по которой можно было доставить в город военное снаряжение и продовольствие, вывезти раненых и больных, была дорога через Ладожское озеро Ленинградцы называли ее «Дорогой жизни». Под вражескими обстрелами и бомбежками ( зимой – по льду, на машинах и санях, весной и летом – на катерах, баржах и лодках ) доставлялись по озеру различные грузы, в том числе продукты питания, боеприпасы, медикаменты.

Героическая оборона Сталинграда продолжалась четыре месяца. Наиболее тяжелые бои велись за железнодорожный вокзал и Мамаев курган. Наступление началось ранним утром 19 ноября 1942 года. Несколько дней продолжалось сражение. Сотни тысяч гитлеровских солдат и офицеров попали в кольцо окружения. В начале февраля 1943 года остатки вражеских войск, окруженных в Сталинграде, сдались в плен. Потерпев поражение под Москвой, гитлеровцы решили направить свои основные силы в сторону Кавказа, продвинуться к Волге, захватить Сталинград и Астрахань, выйти к районам, где имелись там нужные им хлеб и нефть. Гитлеровцам удалось выйти к Волге.

Победа советских войск на Волге стала решающим событием, которое изменило весь ход Великой Отечественной войны. После нее сокрушительные удары по врагу следовали с нарастающей силой. Осенью 1944 года Советская Армия освободила от захватчиков всю территорию страны.

8 мая 1945 года фашистская Германия безоговорочно капитулировала. Капитуляция – это прекращение вооруженной борьбы и сдача войск на милость победителя. Великая Отечественная война, продолжавшаяся долгих 1418 дней и ночей, закончилась. 9 мая было объявлено в СССР праздником Победы.