Страна Нового Света Нового Света Страна Старого Света Старого Света Природное явление Горная система Субъект РФ Субъект РФ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планы описания географических объектов. Характеристика карты Название карты. Вид карты по масштабу. Вид карты по охвату территории. Вид карты по содержанию.
Advertisements

Работа ученика 8 класса школы 1465 Медведева Вячеслава.
Примексиканска я низм. миссисипская низм. АТЛАНТИЧЕСКИЙОКЕАНАТЛАНТИЧЕСКИЙОКЕАН.
Египет План описания 1. В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица? 2. Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности,
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
Природоведение 5 класс. Тема: Суша.. СУША 29% поверхности земного шара.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
КИТАЙ Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных.
причины Великих географических открытий ход географических открытий ход географических открытий покорение Америки, Африки и Азии европейцами покорение.
СЕВЕРО - ВОСТОК СИБИРИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, РЕЛЬЕФ И КЛИМАТ.
ОКЕАНЫ Водную оболочку Земли называют: Гидросферой.
Северная Америка, материк в северном полушарии, пересекается тропиком и полярным кругом. Площадь - 20,36 млн км 2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным.
М АТЕРИКИ Паршина Александра. С ЕВЕРНАЯ А МЕРИКА Материк Северная Америка расположен в Северном полушарии. Его территория начинается за полярным кругом.
Презентацию подготовили ученики 6-шк 7 класса «Б».
Королевство Испания. Испания Герб Испании Флаг Испании Основана в 1492 Официальные языки: испанский, каталанский, баскский, галисийский Столица: Мадрид.
Путешествуя по географической карте. путешественники путешественники мировой океан мировой океан воды суши рельеф рельеф условные знаки топокарты условные.
Природные зоны Выполняла ученица 3 « Б» класса Соколова Татьяна.
ФГПРельеф Климат Внутренние воды Природные зоны Страноведение.
Транксрипт:

Страна Нового Света Нового Света Страна Старого Света Старого Света Природное явление Горная система Субъект РФ Субъект РФ

Страна – бывшая испанская колония, получившая суверенитет в 1825 г. В доиспанский период на этой территории существовало государство Тиауанаку. Впоследствии на этом месте возникло государство Аймара. Затем этот район был захвачен инками, которых поработили испанцы. В истории страны насчитывалось около 200 переворотов и контрпереворотов. О какой стране идет речь? Что Вы можете сказать о ней, глядя на ее герб и слушая гимн? Какие государства современного мира имеют по две столицы? Государство имеет две столицы. В первой работает правительство. Во второй (официальной) – находится центр судебной власти.

Страна – самое «индейское» государство, т.к. большинство населения составляют индейцы кечуа и аймара. Основными чертами их менталитета являются созерцательность, спокойствие и доброжелательность. Государство называют «нищим на золотом троне» из-за несоответствия ее богатых природных ресурсов уровню жизни большинства коренных жителей. О какой стране идет речь? По половозрастной пирамиде охарактеризуйте естественное воспроизводство населения. Традиционная одежда у мужчин аймара и кечуа похожа: штаны до колен и пончо. Женщины аймара носят тунику, подпоясанную широким поясом, шаль, а на голове – шляпу-котелок. Женщины кечуа носят несколько юбок и шаль, скалываемую на груди брошью.

Это внутриконтинентальная страна, требующая суверенного коридора к южной части Тихого океана с тех пор, как область Атакама в 1884 г. отошла к соседнему государству. О какой стране идет речь? Назовите и обоснуйте отрасли ее специализации. Значительную часть страны занимает плоскогорье Пуна, на западе которого выделяются лавовые плато и нагорья. С запада оно обрамлено Западной Кордильерой, с востока – Восточной Кордильерой и Кордильерой-Реаль. К ним приурочены металлические полезные ископаемые. Это второй рудный пояс мира (скорее пряжка), а первый протянулся по Восточной и Юго-Восточной Азии. Восточная часть страны – равнинная. Например, на юго-востоке находится Гран-Чако – обширный район болот, густо растущих кустарников и сухих степей. Он богат неметаллическими полезными ископаемыми.

Средняя продолжительность существования этого природного явления составляет 11, а максимальная – 18 дней. Оно характерно для областей с определенным типом климата, который называется по господствующему ветру (в переводе с арабского «сезон, время года»). В прошлом значительные пространства, на которых распространено это природное явление, были покрыты переменно-влажными лесами. Они практически не сохранились из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности. В южных районах с описанным типом климата можно собирать несколько урожаев в год. Перечень сельскохозяйственных культур, выращиваемых на этих территориях впечатляет: сахарный тростник, соя, рис, чай, цитрусовые и др. Назовите природное явление. Определите тип климата и объясните годовой ход осадков.

Тип климата, в котором распространено это природное явление, характерен для территорий на восточных и юго-восточных окраинах материков. Чем значительнее площадь материка, тем большее распространение имеет такой тип климата. Так, на самом большом континенте Земли области с данным типом климата расположены на востоке, юго-востоке и юге. Именно здесь ежегодный ущерб от природного явления наибольший. Назовите природное явление. Объясните причины возникновения описанных климатических условий на восточных и юго- восточных окраинах материков. Почти всегда это природное явление формируется в области от 10° до 30° широты, причем 87% – в области до 20° широты в обоих полушариях Земли над теплыми участками поверхности океана, где температура воды достигает 28°С. Это обусловлено тем, что оно инициируется и поддерживается за счет силы Кориолиса. В экваториальных широтах это природное явление почти никогда не возникает и не перемещается в области 10°, т.к. сила Кориолиса здесь слаба.

Эти природные явления активно проявляются в августе – октябре. В некоторых районах земного шара они имеют местные названия: на о.Гаити – тайно; в Тихом океане у западного побережья Мексики – кордонасо, в Австралии – вилли-вилли. Назовите природное явление. Вспомните местное название этого природного явления в Азии? Какую опасность несет это природное явление прибрежным территориям? Этим природным явлениям принято давать имена. Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира их действуют несколько, и чтобы не было недоразумений при составлении прогноза погоды, в выпуске штормовых оповещений и предупреждений. Метеорологи присваивают этим природным явлениям имена по алфавиту: в северном полушарии – женские, в южном – мужские.

Эта горная система сформировалась в мезозой- скую складчатость. Она сложена алевролитами, песчаниками, сланцами, реже известняками. Здесь начинается протянувшийся по восточным окраинам крупнейшего материка известный «пояс» одного из рудных полезных ископаемых и ведется его добыча. Высшая точка горной системы на юге северного хр. Орулган находится в верховьях р. Собопол и имеет высоту 2389 м. На юго-восточном продолжении горной системы, в хр. Сунтар-Хаята, есть гора высотой 2959 м, название которой означает «ледяная гора». Оно отражает природные условия территории, т.к. повсеместно распространена многолетняя мерзлота. Лиственничные редколесья сменяются на высоте 800 – 1200 м зарослями кедрового стланика, выше – камени- стой, лишайниковой и кус- тарничковой горной тундрой. На вершинах самых высоких хребтов располагается нивальный пояс. О какой горной системе идет речь? Вспомните обе ее высших точки. Какое рудное металлическое полезное ископаемое здесь добывается? Объясните факторы размещения центра выплавки этого металла в России.

Эта горная система образует выпуклую на юго-запад дугу шириной от 100 до 250 км. Протяженность составляет 1200 км. Состоит из многочисленных массивов и хребтов, которые тянутся до побережья самого мелкого океана. Юго-восточное продолжение горной системы – хр. Сете-Дабан, отличающийся иным рельефом и геологическим строением. Северное окончание образуют хребты Туора-Сис и Хараулахский. Меридиональная часть горной страны – хр. Орулган, от которого на восток ответвляется узкий и длинный хребет Кулар. Название горной системы означает «верховья реки», но оно не совсем точно, т.к. ее верховья образуют две реки: Дулгалах и Сартанг. Горная система вытянута вдоль более крупной реки, образующей дельту. О какой горной системе идет речь? Какая крупная река протекает вдоль горной системы? Охарактеризуйте рельеф дна океана, до побережья которого протянулась эта горная страна.

Климатические условия в этой горной системе – суровые. Зима длинная, холодная, снежный покров держится более 7 месяцев. Средняя температура января от –40ºС до –36ºС, средняя температура июля от +8ºС до +16ºС. В котловинах зимние температуры ниже, а летние значительно выше. Осадков на наветренных склонах выпадает до 600 – 700 мм в год. Годовая амплитуда температур достигает 107,1°С. Между последними весенними и первыми осенними морозами проходит не более 37 дней. Нередко в начале июня бывает последний снег, а уже в начале августа первый. Недалеко от горной системы расположены города с абсолютными минимумами температур для северного полушария. Первый город имеет одноименное название с горной системой. Он расположен недалеко от верховьев реки, по которой и получил свое имя. Название второго города произошло от другой реки и переводится как «полынья; место, где зимует рыба; глубокое родниковое место». О какой горной системе идет речь? Охарактеризуйте тип климата. Объясните причины географического расположения полюса холода северного полушария.

В IV – II вв. до н.э. большую часть территории этой страны населяли лузитаны. В конце I в. до н.э. она была покорена Римом. Во 2-й половине V – VI вв. н.э. ее завоевали вестготы, в 713 – 718 гг. – арабы. В ходе реконкисты было создано в 1095 г. графство, которое в 1139 г. (официально в 1143 г.) стало независимым государством. Тогда же оно получило современное название по своей столице. Теперь этот город называют северной столицей страны. Нынешняя столица страны основана римлянами в I в. до н.э. как военный лагерь и названа Фелицитас- Юлия – «Счастливая Юлия» в честь блестящих побед Гая Юлия Цезаря. Этимология современного названия столицы не ясна, но в ней прослеживаются финикийские и римские традиции. О какой стране идет речь? Что Вы можете сказать о ней, глядя на ее герб и слушая гимн? Какие еще современные города Европы основаны римлянами?

О какой стране идет речь? По половозрастной пирамиде охарактеризуйте естественное воспроизводство населения. Страна имеет одного сухопутного соседа, народ которого говорит на языке той же языковой группы, что и ее жители. Однако, два народа не понимают друг друга: в языке данной страны очень много шипящих звуков, непривычных для европейской речи. Население страны мононациональное, 99% составляют представители одной национальности, хотя с антропологической точки зрения, это смешанный народ. Жители данной страны являются потомками свевов – племени, вышедших с южного побережья Балтийского моря и поселившихся здесь в V в., а также вестготов, пришедших с причерноморских степей. На протяжении столетий облик коренных жителей формировался под влиянием кельтов, финикийцев, греков, римлян, арабов, а также алеманнов.

Страна расположена на полуострове. Территория континентальной части страны разделена на 18 округов. Островные территории имеют статус автономных регионов. Морская слава данной стране пришла в самом начале эпохи Великих географических открытий в связи с деятельностью принца Генриха Мореплавателя, которого правильнее было бы назвать инфантом Энрике да Авиз-и-Ланкастер. Именно он возбудил у европейского общества интерес к географическим открытиям, которым предстояло преобразить мир в последующие четыре столетия. Его усилиями были созданы обсерватория, школа космографии и морская академия и снаряжены первые экспедиции вдоль западного берега Африки. Традиции, заложенные Генрихом Мореплавателем, были продолжены Бартоломеу Диашем, Васко да Гама, Фернаном Магелланом и другими путешественниками. О какой стране идет речь? Вспомните, какие путешествия совершили мореплаватели, указанные в вопросе? Каковы были результаты этих морских походов?

Территория этого субъекта РФ имеет, преимущественно, равнинный рельеф. Она делится гидрологическим объектом на две части: возвышенную и низменную. В почвенном покрове выделяются черноземы (на северо-западе), темно-каштановые (в центре и на западе), светло-каштановые (на юге и востоке) почвы. Имеются также солончаки и солонцы. Лесистость составляет менее 5%. В целом, природные условия благоприятны для проживания населения. Масштабное заселение этой территории началось в середине XVIII в. по повелению императрицы Екатерины Великой, хотя земли вошли в состав Русского государства задолго до этого. Еще раньше эта территория принадлежала золотоордынским ханам. Здесь же расположено место бывшей столицы Золотой Орды – Сарая-Берке. О каком субъекте РФ идет речь? Благодаря каким природным условиям формируются перечисленные почвы? Для каких сельскохозяйственных культур благоприятны эти почвы?

Административный центр этого субъекта РФ основан русскими в 1555 г. на правом берегу реки, протекающей ныне через весь город. Однако, назван он по другой реке – Царице. Ее название является «калькой» тюркского гидронима, означающего в переводе «желтая вода». В 1925 г. город был переименован в честь крупного советского партийного деятеля. В 1961 г. город еще раз переименовывается. Хотя его историческое название к царскому прошлому никакого отношения не имело, но все же городу присвоили имя великой русской реки с корнем «град». Сегодня это самый протяженный город России. Он вытянулся вдоль реки более, чем на 70 км. Это город-герой. Во время наступления фашисты пытались сбросить советские части с высокого берега реки, но в этом городе, в отличие от других, им это не удалось. Когда наша армия начала трудный путь на запад, то ей приходилось преодолевать водные преграды и под массированным огнем атаковать высокие и хорошо укрепленные берега рек. О каком субъекте РФ идет речь? Как называется сила, географическое следствие которой сыграло определенную роль в Великой отечественной войне? Объясните проявления этой силы.

В 70-е гг. XVI в. этот мореплаватель был отправлен королевой своей страны в экспедицию «по открытию новых земель» к Тихоокеанскому побережью Америки. Реальной целью экспедиции было каперство – грабеж испанских галеонов с золотом и серебром и приморских городов. На одном корабле, флагмане «Золотая лань», он прошел вдоль всего Тихоокеанского побережья Южной Америки, атакуя испанские порты (например, Вальпараисо). Кстати, первоначально это трехмачтовое флагманское судно называлось «Пеликан». Исследуя побережье Северной Америки, он достиг широты Ванкувера и объявил территорию одного из современных штатов США колонией Новый Альбион. Назовите этого мореплавателя. Какие острова и архипелаги лежали на маршруте его путешествий? Охарактеризуйте морские течения этого района Мирового океана.

Продолжая свое путешествие, этот мореплаватель пересек Тихий океан и вышел к Молуккским островам. Он пересек Индийский океан и, обойдя Африку, 26 сентября 1580 г. вернулся на родину. Таким образом, он совершил кругосветное плавание. Добыча от похода составила 600 тыс. фунтов стерлингов. За эту экспедицию мореплаватель был удостоен рыцарского звания, а по слухам также стал фаворитом королевы Елизаветы I. В 1588 г. он был одним из командующих флотом, разбившим испанскую непобедимую армаду в Гравелинском сражении. Именем этого мореплавателя назван один из крупнейших проливов Мирового океана. Назовите этого мореплавателя. Какие географические пояса пересекла его экспедиция. Укажите геополитические последствия поражения Испании в Гравелинском морском сражении.