Морозова Анастасия, 9 класс, МОУ Яковская СОШ, Нижегородская обл., Сосновский р-н, с. Яковское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Выборы.. План: 1.Выборы и их роль в жизни общества. 2.Избирательное право. 3.Процедура выборов. а) избирательные системы б) избирательный процесс.
Advertisements

КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ? Президент; Президент; Директор школы; Директор школы; Глава местного самоуправления; Глава местного самоуправления; Председатель Центрального.
Выборы в демократическом государстве.. Эпиграф урока: «Только то общество, в котором народ «Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью,
Избирательное право. Выборы Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
День молодого избирателя Территориальная избирательная комиссия города Нижневартовска.
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание , 9 класс) по теме: Презентация к уроку "Выборы,голосование,референдум в РФ"
«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан» (С.Смайлс, английский.
Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.
Избирательное право. Зачем нужны выборы? выбирать достойного президента чтобы влиять на жизнь в стране чтобы выбрать самого лучшего это право человека.
Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б. Титова.
Подготовила учитель английского языка МОУ СОШ 7 г. Ртищево Саратовской области Бердник Галина Ивановна.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Зачем нужны выборы? Выборы это: способ формирования органов государственной власти; способ наделения полномочиями должностного.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА "ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО" С ИНТЕРАКТИВНОЙ ИГРОЙ "ДУМАЙ.ДЕЙСТВУЙ.ВЫБИРАЙ!" МБОУ СОШ 25 г.Бийск Лямкова Е.И.,учитель истории и права Матвеева.
Мотивация учащихся на усвоение темы, путем создания проблемной ситуации на уроке.
Правовое просвещение учащихся в области избирательного права Формирование у учащихся представления об основах избирательной системы РФ Продолжить выработку.
«Избирательное право» Выполнила ученица 9 класса Тарасова Екатерина МБОУ «Ореховская средняя (полная) общеобразовательная школа»
Тема урока: «Избирательная система РФ». Законы РФ (политические права граждан РФ) Избирательное право граждан РФ Политическое поведение граждан РФ Роль.
Транксрипт:

Морозова Анастасия, 9 класс, МОУ Яковская СОШ, Нижегородская обл., Сосновский р-н, с. Яковское

«Гражданин и выборы. Ответственность за будущее». Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Жозеф де Местр

Пока дети совсем маленькие, они ничего себе не выбирают. Какой шарфик купили - такой и носят, какую игрушку дали - с той и играют. Но чем старше становится ребёнок, тем чаще он выбирает то, что нравится именно ему. И, наконец, когда человек становится совсем взрослым гражданином, он может участвовать в главных выборах - выборах Президента. Если прогулять эти выборы, не прийти на них, то придется опять, как в раннем детстве, послушно пользоваться тем, что выбрали для вас другие.

демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации). Выборы осуществляются путём голосования проводимого в соответствии с регламентом выборов. Выборы-

Выборы в современных демократических государствах представляют собой основную форму участия граждан в управлении государством. Это форма мирной борьбы за обладание властью. Выборы позволяют осуществить контроль за формированием и деятельностью законодательных, исполнительных органов власти, органов местного самоуправления.

Сделать выбор, т.е. дать предпочтение кому-то – это всегда очень сложно. Я считаю, что для этого необходимо быть политически подкованным и очень хорошо разбираться не только в государственном устройстве, но и в истории страны, понимать, какую роль играет наша страна на мировом уровне.

Мы живем, конечно, в трудное время, когда нестабильность прослеживается во всех сферах жизни. Но все же надежда на лучшее не оставляет меня, я верю, если каждый человек начнет серьезно относиться ко всему, будет любить свою Родину, наш мир возродится и хорошая жизнь настанет.

Многие из нас жалуются на жизнь. Большинство - друзьям, соседям, коллегам. Совсем немногие в органы власти. И уж совсем не многие знают, куда с какой проблемой надо идти. Как правило, путь - к депутату. Многие люди представляют власть как что-то далёкое от них и недоступное. Но на самом деле власть гораздо ближе к нам, чем мы думаем.

Я могу сказать, что власть нужна людям, чтобы координировать их действия, не допускать чрезвычайные ситуации, разрешать сложившиеся проблемы и споры. Власть должна быть обязательно. Эта власть, конечно же, должна быть выборной. Сложившаяся политическая система России предполагает демократичные выборы, что очень важно на данном этапе развития нашей страны, на этапе строительства демократии. Здание Госдумы в Москве

Избирательное право- право избирать и быть избранным в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления. Избирательное право Активное – право избирать с 18 лет Пассивное – право быть избранным по закону

Не могут участвовать в выборах: Отбывающие наказание по приговору суда. Признанные судом недееспособными И тебя вылечат, и меня вылечат…

Принципы участия граждан Российской Федерации в выборах: Добровольное и свободное участие в голосовании Равное избирательное право Прямое избирательное право Тайное голосование Всеобщее избирательное право

Принцип всеобщего избирательного права. Предоставление права голосовать независимо от пола, расы, национальности, отношения к религии, убеждений. Принцип равного избирательного права. Каждый избиратель, независимо от своего возраста, личностных качеств, имущественного, должностного и иного положения, наделяется всего лишь одним голосом. Принцип прямого избирательного права. Право граждан лично и непосредственно без каких-либо промежуточных инстанций избирать и быть избранными в органы государственной власти. Тайное голосование. Исключается какой-либо контроль за волеизъявлением гражданина. Принцип добровольного и свободного участия в голосовании. Никто не может заставить человека участвовать в выборах. За неучастие в выборах не налагается юридическая ответственность.

Я категорически против нечестных людей в политике, пусть даже поселкового, районного масштаба. Итак, власть нужна людям, чтобы люди действовали слаженно и не терялись в этом сложно устроенном и опасном мире. Мы, граждане России, должны обеспечить себе достойное будущее, достойную власть, дабы наша жизнь стала чуточку проще и легче.

Прядок проведения выборов: -назначение выборов, -составление списков избирателей, -образование избирательных округов и избирательных участков, -формирование избирательных комиссий, -выдвижение и регистрация кандидатов, -предвыборная агитация, -голосование, -подсчёт голосов -определение результатов выборов Процедура голосования во всех странах примерно одна и та же. Она включает следующие основные элементы: регистрация в списке избирателей по месту жительства, тайное голосование в специальной кабине, использование одинакового для всех избирательных округов списка кандидатов, присутствие на выборах сторонних наблюдателей, контролирующих правильность процедуры голосования, подсчет бюллетеней специально созданной комиссией, официальное опубликование результатов голосования.

Каждый гражданин должен участвовать в этих выборах. Ведь он живет в обществе, а быть вне общества нельзя. От него зависит, кто придет к государственной власти, как будет расти и развиваться наша страна. « Все должны голосовать за свое Отечество! » - я повторяю это много раз.

от социального статуса от образования Чем выше статус человека, тем сильнее выражена его готовность участвовать в политической жизни. Более образованные люди охотнее занимаются политикой, особенно когда ощущают, что это может способствовать социальным изменениям в обществе. Доля активно участвующих в выборах зависит даже от того, насколько просто зарегистрироваться и проголосовать.

«Будете ли вы голосовать?» Подавляющее большинство учащихся нашей школы ответили: «Буду голосовать»

Необходимо: Следить за политической жизнью в стране. Изучать и анализировать программы партий и кандидатов в депутаты. Участвовать в выборах главы государства, парламентариев, в референдумах. Принимать активное участие в обсуждении проблем в СМИ, на телевидении. Выражать свое мнение и защищать свои права с помощью законных средств: митинги, шествия, демонстрации. Принимать участие в деятельности политической партии, программа которой Вас устраивает. Может быть даже самому создать политическую партию, выражающую интересы большинства населения.

Надо идти голосовать и сделать выбор в пользу партии или кандидата в депутаты, которые предлагают решение Ваших проблем. Надо защищать свои права!

Раньше у меня было лишь смутное представление о том, что такое выборы. Я себе всегда задавала вопрос: Почему взрослые ходят на выборы? Теперь я поняла, что если я люблю свою Родину, то должна выполнять свой гражданский долг, участвовать в жизни своей страны. Люди! Не забывайте, что мы живем в лучшем из миров и этот мир мы должны сохранить. От вашего выбора зависит наше будущее!

Какие ждут вас в будущем дела? Об этом думать вы должны все чаще. И если гражданин ты настоящий, Большой отдачи ждёт от вас страна. И подымай, бездумью вопреки, Свою решимость до конца бороться. И может, от одной твоей руки Зависит всё, что будущим зовётся.