Организация домашнего чтения Консультация для родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Настольная книга семьи». Семья формирует основы мировоззрения человек, его образ жизни и ценностные ориентиры. Семья - это особый социальный институт,
Advertisements

Читаем вместе в школе и семье Рыбкина Елена Анатольевна учитель начальных классов МОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского» 2010.
Родителям о детском чтении «Чтение - праздник души»
Мнение психологов: привить любовь к книге и чтению возможно только до 9 лет. Позже это сделать очень трудно, а подчас и практически невозможно. Так что.
« Книга растит человека » Книга расширяет кругозор детей, учит их мыслить, развивает речь, память, воображение.
Учись учиться
С помощью вопросника попробуйте оценить ваши взаимоотношения с собственным ребенком. Результаты будут известны только вам, поэтому отнеситесь к работе.
- помочь семье в литературном развитии ребенка, в формировании у него читательского интереса, отношения к книге как к явлению культуры.
С ЕРИЯ «Р ОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ » Тема: «Книга в жизни школьника»
Критериями счастливой семьи можно считать: У нас большая и дружная семья, имеющая много традиций. Я считаю, что традиции сближают нас, и вот некоторые.
Как готовить домашнее задание по чтению. Внимательно прочти название произведения, которое надо читать. Посмотри, кто автор. Внимательно прочитай весь.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Подготовила: воспитатель Зуева Анна Ильинична. Чтение – праздник души! Чтение – праздник души! Родителям о чтении детям.
Папа, мама и я – читающая семья! Родительское собрание Анна Васильевна Лоретц, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению Родительское собрание в 1 «А» классе. Кл.рук.: Киселева Е.С уч.г.
Памятка «Садимся за уроки» Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату за 10 минут до начала занятий. Выключи радио, телевизор. В комнате,
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Консультация для родителей на тему: «Роль родителей в приобщении ребенка к чтению»
Транксрипт:

Организация домашнего чтения Консультация для родителей

Родители всегда имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребенка к встрече с новой книгой. Всегда найдите минут, чтобы почитать ребенку.

Помните: ребенок не может быть все время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание! Пусть малыш за вами повторяет слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.

Полутора-двухгодовалый ребенок может быть сосредоточен на книге 1-2 минуты, но и детям постарше читают не более минут. потому что затем их внимание рассеивается. Как бы ни понравилась книга ребенку, надо давать ему отдых.

Показывайте ребенку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие; Демонстрируйте ребенку уважение к книге; Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком.

Читайте детям неторопливо, но и не монотонно, старайтесь передать музыку ритмической речи; Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо в зависимости от содержания текста.

Сокращайте текст, если он слишком длинный и коротко перескажите окончание; Родителям надо заранее ознакомиться с книгой. Если вы читаете ребенку на ночь, следите, чтобы у истории был счастливый конец.

Читайте книги всегда, когда ребенок хочет их слушать. Может быть, для родителей это и скучновато, но для него – нет; Читайте малышу вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал; Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребенку самому выбирать книги.

С самого раннего детства учите ребенка подбирать его личную библиотеку. Почаще ходите с ребенком в книжный магазин; Отведите дома уголок для ремонта книг.

Читайте вслух или пересказывайте ребенку книги, которые вам самим нравились в детстве.