МОУ«Суксунская средняя образовательная школа 1» Второе народное ополчение 1612 года Авторы: Потеряева Мария, 8 «А» класс Севастьянов Данил, 8 «А» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наследие Минина и Пожарского 400- летие со дня ополчения 1612 года.
Advertisements

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ Развёртывание национально – освободительного движения против интервентов Первое ополчение (январь – июль 1611 г.) Состав и руководителиХроника.
ИЗГНАНИЕ ИНТЕРВЕНТОВ. ПЛАН Первое народное ополчение Второе народное ополчение.
День народного единства Внеклассное мероприятие Преподаватель Стребко Т.П. Внеклассное мероприятие День народного единства Учитель Стребко Т. П.
с 2005 года отмечается как «День народного единства». Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
Минин Кузьма Захарьевич, по прозванью Сухорук один из «освободителей отечества» от поляков в 1612 г. Биография его до его выступления в 1611 г. неизвестна.
С.В. Иванов. Смутное время Памятник К. Минину и Д. Пожарскому Скульптор И.П. Мартос, архитектор В.П. Якимов.
Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводитель ством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву.
Окончание Смутного времени. Кто есть кто? В.Шуйский Лжедмитрий Б.Годунов Царевич Дмитрий.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: День народного единства
Тестовые задания для группы 2. Задание 1 Какая дата связана с образованием Второго ополчения и освобождением Москвы в годы Смуты? 1) 1589 г. 2) 1612 г.
Проект подготовила ученица 8 класса «а» ГАОУ ЦО «Царицыно» школы 548 Неробеева Варвара ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ.
века - это времена Великой Смуты на Руси, времена самозванцев Пока историки не могут назвать точно, какой самозванец скры- вался под именем первого.
Презентация к уроку по истории (5,6 класс) по теме: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
Разработка: Клинковская М.В. – учитель информатики и ИКТ МОУ Гимназии 7 г. Балтийска.
Приложение к интерактивной игре Рукопись «Нижегородское ополчение»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «ПОПОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ.
Работу выполнили ученики 7а класса: Молева Ольга Симановский Александр.
4 ноября «День Народного Единства».. Что такое 4 ноября? 4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений 4.
Транксрипт:

МОУ«Суксунская средняя образовательная школа 1» Второе народное ополчение 1612 года Авторы: Потеряева Мария, 8 «А» класс Севастьянов Данил, 8 «А» класс Янаева Анастасия, 8 «А» класс

Инициатива организации Второго народного ополчения исходила от ремесленно-торговых людей Нижнего Новгорода.

«Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасём нашу веру и нашу малую родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы нанять войско» К. Минин Нижегородский земский староста Кузьма Минин

На очередном сходе нижегородцы постановили просить возглавить народное ополчение князя Пожарского, родовое имение которого находилось в Нижегородском уезде в 60 км от Нижнего Новгорода к западу, где он долечивал свои раны после тяжёлого ранения 20 марта 1611 года в Москве. Д. Пожарский

В нижегородском гарнизоне всех воинов было порядка 750 человек. Тогда пригласили из Арзамаса служилых людей, из смолян, которые были изгнаны из Смоленска после занятия его поляками. Вязьмичи и дорогобужцы тоже влились в состав ополчения. Ополчение сразу выросло до трёх тысяч человек.

Поход Второго народного ополчения из Нижнего Новгорода в Москву.

Остановившись в Ярославле, нижегородские отчизнолюбцы создали «Совет всей земли», в который вошли и священники, и дворяне, и члены Боярской думы, и посадские люди. Во главе «Совета» стояли Пожарский и Минин

18 марта 1612 года войска второго народного ополчения подошли к Москве. В это же время к столице подошли и поляки под начальством пана Яна Ходкевича и остановились на Поклонной горе.

Освобождение Москвы от польских интервентов

Участники народного ополчения проявили в сражении героизм, а их руководители героизм, а их руководители высокое полководческое мастерство и личную храбрость. Москва была Москва былаосвобождена. Этим создавались условия для восстановления государственной власти в стране и развертывания массового освободительного движения против интервентов.

Победа ополчения Минина и Пожарского

С нами дни и светлые и черные, С нами наши долгие века. Ни одна страница не зачеркнута, Ни одна не вырвана строка В.Кочетков

Список литературы 1.Балязин В.Н. Неофициальная история России. – М.: ОЛМА Медиа Групп, Ишимова А.О. История России для детей. – М.: Монолог, Учебник – хрестоматия «Твоя Россия». Авторы- составители Н.Я. Чутко, Л.Е.Родионова. – М.: ФНМЦ им. Л.В.Занкова, Энциклопедия для детей. Российские столицы. Москва и Санкт-Петербург. – Ред.коллегия: М.Аксенова, В. Володин, Д.Володихин и др. – М.: Аванта+, 2005