Драма А.П.Чехова «Вишневый сад». Презентация подготовлена ученицами 10 класса «А» ГОУ СОШ 983 Мытник Татьяной Викторовной Трошиной Александрой Владимировной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жанровое своеобразие пьесы «Вишневый сад». Вышла у меня не драма, а комедия. Последний акт будет веселый, да и вся пьеса веселая, легкомысленная. А.П.
Advertisements

Новаторство драматургии А.П Чехова Презентация ученицы 11 «А» класса 144 гимназии Караваевой Полины.
Уроки литературы 11 класс ПЬЕСА М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ». ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА И КОНФЛИКТА. Разработан учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.Юрьевца.
А.С. Грибоедов и «Горе от ума» - на все времена …Я как живу, так и пишу свободно и свободно. А. С. Грибоедов А. С. Грибоедов.
Антон Павлович Чехов Работу выполнила Исаева Дарья Ученица 6 «Б» класса.
Электронные учебные материалы к уроку литературы на I курсе А.П.ЧЕХОВ Жизненный и творческий путь А.П.Чехов и Липецкий театр Составитель: Плеханова Надежда.
Киножанры Трагедия Кинокомедия Трагикомедия Драма Мелодрама Киноэпопея Феерия Киноновелла Приключенческий фильм Вестерн Детектив Нуар Триллер Гангстерский.
Развитие традиций русского национального театра в драматургии Чехова. Презентация подготовлена Ученицей 11 класса А ГОУ СОШ 983 Осепян Дианой Суреновной.
Жанровое своеобразие драмы «Гроза». Она, без сомнения, является трагедией, первой русской трагедией, написанной на социально-бытовом материале.
Любовь в реалистических рассказах А.П.Чехова. Презентация выполнена ученицами 10 «А» класса ГОУ СОШ 983 Снисаренко Ириной Геннадьевной Колесниковой Анной.
Подготовка к ГИА. Роды литературыЖанры Эпос (греч. - повествование) рассказ о событиях, судьбе героев, их поступках и приключениях; изображение внешней.
Драматургические опыты А.П.Чехова. История создания пьесы «Вишнёвый сад». Сложность и многозначность отношений между героями пьесы Урок литературы в 11.
«В рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли». Л.Толстой.
Разработан учителем русского языка и литературы МБУ СОШ 97 г.Воронежа Борисовой Светланы Борисовной.
Денис Иванович Фонвизин Волшебный край! Там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы… ( ). … работу выполнила Ученица.
ВЕРБАЛЬНОЕ И НЕВЕРБАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Человеческая речь - главное средство вербального общения. Однако! Большинство современных ученых сходятся в том,
Островский А.Н. «Свои люди – сочтёмся». "Обман тут - явление нормальное, необходимое, как убийство на войне". Н.Добролюбов.
Киножанры Выполнила : Бондарева Настя ученица 9Б класса МБОУ «Гимназия 11» Учитель: Выборнова Е.В.
Правила безопасности при общении с кошкой Работу выполнила ученица 3 «А» класса Андреева Татьяна Учебный предмет «Окружающий мир»
Л.Н.Толстой Роман «Война и мир» Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н. Prezentacii.com.
Транксрипт:

Драма А.П.Чехова «Вишневый сад». Презентация подготовлена ученицами 10 класса «А» ГОУ СОШ 983 Мытник Татьяной Викторовной Трошиной Александрой Владимировной Абуладзе Дарьей Тимуровной Москва, 2010г.

Успех А.П.Чехова – драматурга в значительной мере определялся рядом характерных особенностей его художественного метода.

Чеховские драмы пронизывает атмосфера всеобщего неблагополучия.

В сложной для литературы ситуации А.П.Чехову удалось найти новые приёмы и подходы к изображению В сложной для литературы ситуации А.П.Чехову удалось найти новые приёмы и подходы к изображению человеческой личности. человеческой личности.

Автор «Вишневого сада» иначе видит жизнь, взаимоотношения людей и говорит об этом иначе, чем его предшественники. Автор «Вишневого сада» иначе видит жизнь, взаимоотношения людей и говорит об этом иначе, чем его предшественники.

Разобщенность, самопоглощенность, неумение встать на точку зрения другого – это видит и показывает в общении людей А.П.Чехов. Разобщенность, самопоглощенность, неумение встать на точку зрения другого – это видит и показывает в общении людей А.П.Чехов.

При видимом отсутствии традиционного внешнего «действия» у А.П.Чехова богатое, непрерывное и напряженное внутреннее действие. При видимом отсутствии традиционного внешнего «действия» у А.П.Чехова богатое, непрерывное и напряженное внутреннее действие.

«Подводное течение» – так в Художественном театре называли характерное для чеховских пьес развитие действия. «Подводное течение» – так в Художественном театре называли характерное для чеховских пьес развитие действия.

Чехов строит свои пьесы не на противопоставлении, а на единстве, общности всех персонажей. Чехов строит свои пьесы не на противопоставлении, а на единстве, общности всех персонажей.

Центральная тема комедии – тема непонимания перед лицом бегущего времени.

Что получается от сложения, взаимодействия различных правд, представлений, образов действия – вот что изучает А.П.Чехов. Что получается от сложения, взаимодействия различных правд, представлений, образов действия – вот что изучает А.П.Чехов.

Все по-своему смешны, и все участвуют в печальном событии, ускоряют его наступление – вот чем определяется соотношение комического и серьезного в чеховской пьесе. Все по-своему смешны, и все участвуют в печальном событии, ускоряют его наступление – вот чем определяется соотношение комического и серьезного в чеховской пьесе.

Чехов запечатлел то состояние русского общества, когда от всеобщего разъединения, слушания только самих себя до окончательного распада и всеобщей вражды оставался лишь шаг.