КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ? КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему,
Advertisements

ПРОФЕССИЯ ПСИХОЛОГ.. Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему,
ШКОЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Обзор сайта слушателя курса Томского Регионального ЦИО Бадалян Л.Р.
СЕРЕДА ИРИНА ПАВЛОВНА Педагог – психолог детского сада 44.
ДЕНЬ ПСИХОЛОГА! 22 ноября. Начиная с 1992 года все страны мира отмечают профессиональный праздник психологов. Всемирный день психолога проводится 10 октября.
- сформировать у школьников первичные умения критически оценивать любую социальную ситуацию и представляющуюся возможность и делать обоснованный выбор.
Психолог Соловьенко А.В.. ПсихологПомогает психически здоровым людям разобраться в проблемах и в дальнейшем самостоятельно их решать Занимается выявлением.
Телефон доверия - это служба экстренной психологической помощи, специалисты которой помогают детям и подросткам справиться с их проблемами.
Способы воспитательного воздействия на человека Методы воспитания.
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
СТРЕСС – неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на экстремальные воздействия, требующие перестройки организма Виды СТРЕССА: информационный.
КОМПЕТЕНЦИЯ – готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели. Знания не открывают двери…
Тест для родителей 1. Гордитесь ли вы тем, что ваш ребенок уже с детства был аккуратным? 2. Поощряете ли вы его, когда он приносит хорошую оценку? 3. Умеете.
Company LOGO Автор педагог-психолог Дубылкина О.В.
В основе содержания данного курса лежит следующий алгоритм: 1.«Я - свободный человек». Курс «Мой выбор» базируется на естественном праве человека быть.
«Портрет выпускника основной школы» в ФГОСе второго поколения»
Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа деятельный и активный креативный любознательный инициативный.
Камышанова Т.В. Завуч по УВР в начальных классах МОУ СОШ 3 г.Суровикино Волгорадской области.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Транксрипт:

КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ? КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?

Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему, но то, как он это делает и какую именно помощь он может оказать, знают не все. Чем Вам может помочь психолог? - психолог может выслушать вас, уважительно относясь к вашим чувствам, суждениям и жизненным ценностям; - психолог может ответить на Ваши вопросы; - психолог может помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не в силах изменить; - психолог может помочь посмотреть на Вашу проблему с другой точки зрения; - психолог может помочь найти внутренние силы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно. Чего не стоит ждать от психолога? - психолог – не врач, он не может поставить медицинский диагноз или выписать рецепт; - психолог не может изменить жизненные обстоятельства, в которых Вы оказались; - психолог не может принимать за Вас решения; Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему, но то, как он это делает и какую именно помощь он может оказать, знают не все. Чем Вам может помочь психолог? - психолог может выслушать вас, уважительно относясь к вашим чувствам, суждениям и жизненным ценностям; - психолог может ответить на Ваши вопросы; - психолог может помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не в силах изменить; - психолог может помочь посмотреть на Вашу проблему с другой точки зрения; - психолог может помочь найти внутренние силы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно. Чего не стоит ждать от психолога? - психолог – не врач, он не может поставить медицинский диагноз или выписать рецепт; - психолог не может изменить жизненные обстоятельства, в которых Вы оказались; - психолог не может принимать за Вас решения;

Есть разница? Есть разница? ПСИХОЛОГ Помогает психически здоровому человеку САМОМУ разобраться в своих проблемах и в дальнейшем самостоятельно их решать ПСИХИАТР Лечит психически больного человека, находящегося в критическом состоянии. Лечит психически больного человека, находящегося в критическом состоянии. ПСИХОЛОГ Работает с личностью в ее естественном, свободном состоянии ПЕДАГОГ ПЕДАГОГ Учит, для этого организует деятельность, и создает специальные условия. Учит, для этого организует деятельность, и создает специальные условия. ПСИХОЛОГ Не принимает участия в дискриминационных мероприятиях, не порицает и не наказывает, контролирует состояние клиента только при помощи профессиональных методик и только при личной встрече МИЛИЦИОНЕР МИЛИЦИОНЕР Санкционирует и осуществляет порицание и наказание, контролирует и ограничивает действия гражданина, нарушившего закон Санкционирует и осуществляет порицание и наказание, контролирует и ограничивает действия гражданина, нарушившего закон ПСИХОЛОГ ПСИХОЛОГ Предлагает на выбор несколько рекомендаций, соответствующих возможностям личности ЮРИСТ ЮРИСТ Дает однозначную рекомендацию Дает однозначную рекомендацию

ПСИХОЛОГ ПСИХОЛОГ Не допускает оценочных ситуаций СВЯЩЕННИК Отпускает грехи, имеет право оценивать поступки личности с точки зрения постулатов веры ПСИХОЛОГ Опирается только на профессиональные знания, личный профессиональный опыт и несет личную ответственность за результат ЭКСТРАСЕНС Использует информацию, полученную из сомнительных источников, и не может нести полной ответственности за результаты ПСИХОЛОГ Не действует втайне от клиента, рассчитывает н реальные возможности: свои и клиента МАГ Не объясняет клиенту, что и как он будет делать, рассчитывает на внешние силы ПСИХОЛОГ Может не все ГОСПОДЬ БОГ Может все Есть разница?

Какими качествами должен обладать психолог, чтобы он мог помогать людям? Во-первых, терпением. Во-вторых, умением слушать собеседника и становится на его позицию. В-третьих, умением сохранять «холодную» голову в критические для клиента моменты. В-четвертых, искреннем стремлением помочь человеку, доверившемуся ему. Какими качествами должен обладать психолог, чтобы он мог помогать людям? Во-первых, терпением. Во-вторых, умением слушать собеседника и становится на его позицию. В-третьих, умением сохранять «холодную» голову в критические для клиента моменты. В-четвертых, искреннем стремлением помочь человеку, доверившемуся ему. И уж точно психологом не может быть человек алчный, завистливый, неуравновешенный, резкий.

В своей работе психологи соблюдают нормы профессиональной этики: В своей работе психологи соблюдают нормы профессиональной этики: уважение к клиенту и его взглядам, недопущение дискриминации, недопущение дискриминации, соблюдение тайны консультирования, принцип «Не навреди!». принцип «Не навреди!».

Кем не является психолог? Кем не является психолог? - Психолог это не врач. - Психолог это не врач. - Психолог это не учитель, не наставник. Он не знает «как правильно». У каждого клиента своя правильность. Цель найти вместе с клиентом лучшее решение. - Психолог это не волшебник. Если вы пришли с «застарелой» проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации. - Психолог это не друг. Психологи не работают с членами своей семьи и друзьями, т.к. это серьезно ухудшает эффективность процесса. - Психолог это не учитель, не наставник. Он не знает «как правильно». У каждого клиента своя правильность. Цель найти вместе с клиентом лучшее решение. - Психолог это не волшебник. Если вы пришли с «застарелой» проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации. - Психолог это не друг. Психологи не работают с членами своей семьи и друзьями, т.к. это серьезно ухудшает эффективность процесса.

Так кто же такой Так кто же такой психолог? психолог? Это специалист. Это специалист. Это человек, который может профессиональным взглядом взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это человек, который может профессиональным взглядом взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, Это проводник, который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет. который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет.