ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ «ВЕЖЛИВОСТИ». УЛИЦА «НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ» Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а с тремя засеянными» ; Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курбатова Е.А. учитель МКОУ СОШ с. Тополево. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего.
Advertisements

Внеклассное занятие для учащихся 1 класса. Если ты пришел к кому-то, Не здоровайся ни с кем. Слов пожалуйста, спасибо Слов пожалуйста, спасибо Никому.
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
Прогулка по городу Вежливости Внеклассное мероприятие учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30» г. Омска Капустинской Елены.
«Ласковое слово самому ничего не стоит, а другу много даёт»
Классный час «Путешествие по стране «Вежливости»..
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Подготовила Воспитатель ГПД ГБОУ СОШ 1024 Белонощенкова Татьяна Васильевна Подготовила Воспитатель ГПД ГБОУ СОШ 1024 Белонощенкова Татьяна Васильевна.
Составила Ильина Людмила Григорьевна учительница начальных классов М Б ОУ «Янтиковская СОШ»
ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ. 1. Вопрос 1.Выходя из дома, вы: а) так хлопаете дверью, что огромная люстра в зале начинает раскачиваться, а случайный.
ТУРНИР ВОСПИТАННОСТИ Внеклассное мероприятие для учащихся 3 класса МОУ Нерльская СОШ Педагог-психолог Крымова Г.В.
« ЗА ОБЕД … ДО СВИДАНИЯ! ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ! ВСЕГО ХОРОШЕГО! ПОКА! ИЗВИНЕНИЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРОЩАНИЕ ПРИВЕТСТВИЕ ПРОСЬБА БЛАГОДАРНОСТЬ.
Логопедическая викторина, II тур Городок Волшебных слов Бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся,
Урок добра Что такое добро? Что такое добро? Это счастья кусочек, Это свежего воздуха, ветра глоточек. Ты его подари, и оно возвернется, У кого-то сильней.
Ласковое слово лучше мягкого пирога Урок русского языка в 5 классе.
Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добрый день До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита Простите.
Вежливость – это монета, которая дающему ничего не стоит, а принимающему доставляет удовольствие Восточная мудрость.
Уроки вежливости Придумано кем то просто и мудро При встрече здороваться и говорить Доброе утро! Солнце и птицы! Доброе утро! Улыбчивым лицам! И каждый.
Классный час Дорогоюдобра Дорогоюдобра Подготовила Матюшкова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Марьяновская СОШ 2» Омской области.
Транксрипт:

ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ «ВЕЖЛИВОСТИ»

УЛИЦА «НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ» Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а с тремя засеянными» ; Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а с тремя засеянными» ; рыболовам – «улов на рыбу» ; рыболовам – «улов на рыбу» ; работающему – «бог в помощь» ; работающему – «бог в помощь» ; купцу – «чай да сахар» ; купцу – «чай да сахар» ; в деревне за столом – «хлеб да соль». в деревне за столом – «хлеб да соль». «Здравствуйте», «добрый день» надо произносить с уважением. «Здравствуйте», «добрый день» надо произносить с уважением.

СТАНЦИЯ «ДОБРАЯ» Решим задачу: 1.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

2.По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было несколько предметов: 1 портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала. -У вас упала книга, - закричал мальчик, догоняя прохожего. -Разве? – Удивился тот. -Конечно, - объяснил мальчик, - у вас было 5 вещей, а теперь осталось 4. -Я вижу ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу, - однако есть правила, которых ты ещё не усвоил. Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?

СТАНЦИЯ «КУЛЬТУРНАЯ» Игра «Вежливо или невежливо» 1.Мама послала тебя к соседке взять в долг муки. Как ты это сделаешь? 2.Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты это сделаешь? 3.Если ты пригласил в гости товарищей, а мама в это время дала тебе выполнить важное поручение. Как ты поступишь? 4.Ты пришёл в магазин, чтобы купить тетради. Как ты обратишься к продавцу?

СТАНЦИЯ «ТОВАРИЩЕСКАЯ» Да здравствует смелость, азарт, быстрота! Да здравствует вежливость и доброта! Да здравствуют добрые лица! И пусть тот, кто злится, - СТЫДИТСЯ.

«НЕ УЧИ МОЛЧАТЬ ДРУГОГО, А МОЛЧИ ПОБОЛЬШЕ САМ!»

УЛИЦА «ДРАЧЛИВАЯ» О ком так говорят: «Драчлив, как петух»? О ком так говорят: «Драчлив, как петух»? А в каких случаях говорят: «Худой мир лучше доброй ссоры»? А в каких случаях говорят: «Худой мир лучше доброй ссоры»? О драках народная мудрость гласит: О драках народная мудрость гласит: «Подыми руку, но не ударь» «Подыми руку, но не ударь» «Дракою прав не будешь» «Дракою прав не будешь» «Ссора до добра не доведёт» «Ссора до добра не доведёт» «Куда ни придёт, ссору заведёт» «Куда ни придёт, ссору заведёт»

СТАНЦИЯ «ВЕЖЛИВАЯ»

СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ» Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу! Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу! Слова: «До свиданья!» Слова: «До свиданья!» «Спасибо», «Простите», «Спасибо», «Простите», «Пожалуйста», «Здравствуйте» - щедро дарите! «Пожалуйста», «Здравствуйте» - щедро дарите! Дарите прохожим, друзьям и знакомым. Дарите прохожим, друзьям и знакомым. В троллейбусе, в парке, в школе и дома. В троллейбусе, в парке, в школе и дома. Слова эти очень и очень важны. Слова эти очень и очень важны. Они человеку как воздух нужны. Они человеку как воздух нужны. Без них невозможно на свете прожить. Без них невозможно на свете прожить. Слова эти надо с улыбкой дарить. Слова эти надо с улыбкой дарить.