Образ святых новомучеников Чувашии. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Сбор материалов о жизни и духовных подвигах святых новомучеников Чувашии ЗАДАЧИ:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕРОИ ДУХА НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ Посвящается выходу в свет книги иеродиакона Иосифа (Ключникова) «Святые Чувашской земли: Жития святых»
Advertisements

Корж Александр 3-А класс СОШ 25 ст. Анастасиевская.
Путешествие к истокам Путешествие к истокам Православная вера всегда помогает в трудную минуту,позволяет наполнить человеческую жизнь Божественным светом.
Собор новомуче- ников и исповед- ников Российских.
В поисках смысла жизни По книге протоиерея Игоря Гагарина «Восстань, душа, что спишь?»
Родительское собрание в 5 «Д» казачьем классе МОУ СОШ 12 МО г-к Анапа Краснодарского края Классный руководитель: Глухова Татьяна Ивановна.
Новомученики земли марийской. – Йошкар- Олинская и Марийская епархия, – 95 с. … Чтобы память о подвигах веры не прерывалась, чтобы мы имели перед.
Протопоп Аввакум. Список Жития протопопа Аввакума.
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
История церкви Святого Николая Чудотворца в селе Чепкас-Никольское.
Добрые и злые люди Каин и Авель. Кто говорит : «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может.
Спасо - Преображенский собор. Внутреннее убранство Преображенского собора Рака с мощами святителя Питирима, епископа Тамбовского Верхний храм Нижний храм.
2 В.Н. Маслов Дорогие ребята! Перед вами книга по истории православной культуры Смоленского края. Но это не обычный учебник истории, ведь на её страницах.
Храм Святой Троицы села Рязанцы Автор Поплёвко Т.Н., Учитель истории МОУ СОШ 1 пос. Загорянский Щелковского муниципального района.
Проповедь Христа. Урок 6. МКОУ СОШ 8 с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края Стурза С.М.
Родительское собрание В МОУ СОШ пгт Новокручининский г.
Проверка домашнего задания Зачем пришел Иисус Христос в мир людей?
Духовный подвиг Архиепископа Самарского Александра (Трапицына)
Нагорная проповедь Христа Художник Г. Коппинг Проповедь - это… поучение, наставление.
Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику Светлому Христову Воскресению.
Транксрипт:

Образ святых новомучеников Чувашии

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Сбор материалов о жизни и духовных подвигах святых новомучеников Чувашии ЗАДАЧИ: - Проанализировать результаты их деятельности - Провести анкетирование

Новизна: Новизна: Комплексных исследований, посвященных изучению жизни и духовных подвигов святых чувашских новомучеников, ранее никем не проводилось. Комплексных исследований, посвященных изучению жизни и духовных подвигов святых чувашских новомучеников, ранее никем не проводилось.

Практическая значимость: Данный исследовательский материал можно использовать на уроках культуры родного края, истории, религиоведения, основ православной культуры, МХК. Данный исследовательский материал можно использовать на уроках культуры родного края, истории, религиоведения, основ православной культуры, МХК.

О жизни и духовных подвигах О жизни и духовных подвигах новомучеников и исповедников новомучеников и исповедников Российских от Российских от Чебоксарско-Чувашской епархии: Чебоксарско-Чувашской епархии: -Германа,епископа Алатырского; -Германа,епископа Алатырского; -Емилиана Киреева; -Емилиана Киреева; -Аркадия Добронравова; -Аркадия Добронравова; -Михаила Самсонова; -Михаила Самсонова; -Василия Покровского… -Василия Покровского…

Всадники Апокалипсиса

Труды священномученика Германа: (на чувашском языке) - «Толкование на катехизис» - «Поучение для ново – крещенных» - Евангелие, Псалтирь, канонник… Труды священномученика Германа: (на чувашском языке) - «Толкование на катехизис» - «Поучение для ново – крещенных» - Евангелие, Псалтирь, канонник…

«Человек становится свят, когда уклоняется от зла и творит благо, потому что через делание добрых дел уподобляется он Богу» «Человек становится свят, когда уклоняется от зла и творит благо, потому что через делание добрых дел уподобляется он Богу»

Епископ Герман занимал следующие кафедры: В гг. – епископ Оренбургской области. В гг. – епископ Оренбургской области гг. – епископ Томский и Алтайский гг. – епископ Томский и Алтайский – 1931гг. – управляющий Омской и Павлодарской епархией – 1931гг. – управляющий Омской и Павлодарской епархией гг. – управляющий Хабаровской, Приморской, Владивостокской епархиями гг. – управляющий Хабаровской, Приморской, Владивостокской епархиями гг. – епископ Хабаровский, гг. – епископ Хабаровский, Барнаульский и Благовещенский Барнаульский и Благовещенский

Священномученик Герман (фото в заключении) Священномученик Герман (фото в заключении)

И кона в свято- Троицком мужском монастыре г.Чебоксары И кона в свято- Троицком мужском монастыре г.Чебоксары

Священномученик Михаил (Самсонов) В гг.-депутат от духовенства на В гг.-депутат от духовенства на епархиальных съездах, пом.благочинного епархиальных съездах, пом.благочинного В 1914г.-следователь от духовного ведомства В 1914г.-следователь от духовного ведомства по Курмышскому уезду (ныне Шумерлинский р-н по Курмышскому уезду (ныне Шумерлинский р-н Чувашии) Чувашии) Награжден: Награжден: в 1900г- набедренником, в1904г- скуфьей, в 1900г- набедренником, в1904г- скуфьей, в1912г – камилавкой, в 1915г- серебр.медалью, в1912г – камилавкой, в 1915г- серебр.медалью, в 1919г- золотым наперсным крестом, в 1919г- золотым наперсным крестом, в 1925г- палицей в 1925г- палицей

Протоиерей Михаил Самсонов Протоиерей Михаил Самсонов Фото в заключении Фото в заключении

« Верующие, сегодня вам говорят, что Бога нет… Заблудились эти люди… « Верующие, сегодня вам говорят, что Бога нет… Заблудились эти люди… Не верьте им – это такие люди, которые лгут. Не поддавайтесь соблазну этих врагов и дьяволов. Не верьте им – это такие люди, которые лгут. Не поддавайтесь соблазну этих врагов и дьяволов. Они везде и всюду говорят против Бога, против Святой Церкви, которая нас воспитывает духовной жизнью и ведет ко спасению души» Они везде и всюду говорят против Бога, против Святой Церкви, которая нас воспитывает духовной жизнью и ведет ко спасению души» (из проповеди свящ.Василия Покровского) (из проповеди свящ.Василия Покровского)

Священник Василий Покровский. Священник Василий Покровский. Фото в заключении. Фото в заключении.

«Никого не слушайте, что нет Бога, Бог на небесах и все видит и все ведает». «Никого не слушайте, что нет Бога, Бог на небесах и все видит и все ведает». (Из проповеди свящ. Емилиана Киреева) (Из проповеди свящ. Емилиана Киреева)

Священник Емилиан Киреев. Священник Емилиан Киреев. Фото в заключении. Фото в заключении.

«Не имея способности подражать духовным подвигам святых, мы должны приближаться к ним в их любви к Богу и презрении благ мирских» (св.Иоанн Кронштадтский) «Не имея способности подражать духовным подвигам святых, мы должны приближаться к ним в их любви к Богу и презрении благ мирских» (св.Иоанн Кронштадтский)

Выводы: Выводы: Святые чувашские новомученики: Святые чувашские новомученики: епископ Герман, Емилиан Киреев, Аркадий Добронравов, Михаил Самсонов, Василий Покровский - образец мужества и пример для подражания. епископ Герман, Емилиан Киреев, Аркадий Добронравов, Михаил Самсонов, Василий Покровский - образец мужества и пример для подражания. Без обращения к образам святых нам не достичь лучшей жизни Без обращения к образам святых нам не достичь лучшей жизни Их духовные подвиги оказали большое влияние на культуру России 20 – 21 веков Их духовные подвиги оказали большое влияние на культуру России 20 – 21 веков