Исследовать быт, занятия, верования восточных славян.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восточные славяне. Урок в 6 классе. Учитель МОУ БСОШ97 Суслина С.Н.
Advertisements

Занятия и быт восточных славян. Занятия восточных славян Основные занятия славян : Земледелие Скотоводство Рыболовство и охота Бортничество и собирание.
6 класс Индоевропейцы VI – IV тыс. до н. э. Балтославянские индоевропейские племена IV тыс. лет назад Балты, славяне. V век до н. э.
Вот повесть минувших лет. Повесть временных лет. «…По многим временам осели славяне по Днепру, где ныне Венгерская земля и Болгарская, и от тех славян.
Восточные славяне ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС Разработал: Соломатина Л.А. МБОУ Анопинская СОШ.
Жизнь древних славян Блок уроков по предмету «Окружающий мир» Автор: учитель начальных классов МОУ « СОШ с. Багаевка» Алешкова С.В.
Портрет славянина Презентация к уроку окружающего мира. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с УИОП» Котлярова Наталья Юрьевна.
Презентация по истории на тему: Восточные славяне Выполнила: Кузьмина И.М., учитель истории и ИКН МОУ «Нурумбальская СОШ»
6 класс Повесть временных лет, ХII век «…и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а.
Урок истории ГБОУ города Москвы школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 15 имени Ю.В. Никулина «Школа циркового искусства»
ознакомиться с занятиями, верованиями и бытом восточных славян.
Восточные славяне VI –VIIIвв. Религия восточных славян.
Задания Как называется наука о языке? Как называется наука, изучающая историческое прошлое по памятникам материальной культуры? Как называется наука,
Жизнь древних славян 1500 лет назад. В какой части Европы было поселение славян? Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы.
Ц ЕЛЬ УРОКА Сформировать представление о происхождении и расселении восточных славян на территории нашей страны, их занятиях, верованиях, образе жизни,
Восточные славяне в древности. Учебный материал по истории России 10 класс.
Раздел 2 «История нашей страны древнейшего периода» Учитель-дефектолог: О.Н.Цыпленкова «Краснополянская СОШ» Красноярский край Назаровский район 2013 г.
Когда на руси появилось государство. Р усские далеко ни сразу сложились в единую нацию. Их предками были многочисленные славянские племена, жившие на.
Народ коми прошёл длинный и сложный путь исторического развития.
Расселение древних славян Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы на большой лесной равнине поселились славяне.
Транксрипт:

Исследовать быт, занятия, верования восточных славян

4 На территории современной европейской части нашей страны издревле проживали восточные славяне. Они расселились по земле крупными племенами. РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН На территории современной европейской части нашей страны издревле проживали восточные славяне. Они расселились по земле крупными племенами.

« Повесть временных лет» «… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие- древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назывались дреговичами, иные сели по Двине и назывались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота.Славяне же которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом.А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами…»

6 По берегу Днепра, в полях, жили ПОЛЯНЕ. К северу от них – СЕВЕРЯНЕ. В лесах – ДРЕВЛЯНЕ. В болотах – ДРЕГОВИЧИ. Вокруг озера Ильмень – СЛОВЕНЕ.

Занятия славян. Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, бортничество. строительство, ремесло

Главным занятием восточных славян было земледелие. Система земледелия: - подсечно-огневая Выращивали пшеницу, рожь, ячмень, просо, гречиху. Хлеб называли – жито. Большое место в хозяйстве занимало животноводство.

Река давала питье, рыбу, Но что еще важно – реки выполняли роль дорог. Славяне строили лодки и плавали по рекам от поселка к поселку, привозя вести, товары, подарки.

10 Важную роль в хозяйстве славян играла охота, но не ради мяса, а только ради пушнины. Охотились на белку, куницу, соболя. Занимались бортничеством - собиранием меда диких пчел. Торговали мехами, медом, воском, обменивая их на ткани и драгоценности, главным образом в Византии

В землях славян было много железной руды и люди научились плавить железо. Из него кузнецы ковали оружие (щиты, мечи, наконечники для стрел), орудия труда (топоры, рало для пахоты), украшения.

12 Гончары изготавливали глиняную посуду. I

13 Главой каждого славянского племени был вождь – князь. Приближенные к князю боевые друзья, соратники составляли военную дружину. Совершая военные походы, князь и дружина привозили в племя добычу, рабов.

Быт славян. Постройка сёл Жилище Одежда

1.Сёла стояли на возвышенностях и около рек. 2.Они обносились деревянной стеной и были окружены рвом, залитым водой.

Для славян были характерны жилища: -в виде полуземлянки с бревенчатыми стенами. - И наземные жилища из брёвен..

17 Пол в полуземлянке находился ниже уровня земли, а двускатная крыша порой опиралась на землю. Она обмазывалась глиной и потом зарастала мхом и травой. Внутри полуземлянки была печь, выложенная из камня или глины. Она топилась «по-черному» - дымохода не было и дым шел внутрь жилища.

ПлошкиУхватКовш Сито Пест Скалка ЛожкиБочка

Ткани ткали из льна, конопли. Мужчины носили штаны или рубахи, подпоясанные ремнями. Женщины носили прямые рубахи с одной застёжкой. Ткани пряли из шерсти овец и коз. Зимой носили шубы из меха домашних и диких животных..

20 Славяне поклонялись силам природы. Такая религия называется ЯЗЫЧЕСТВО. Они верили, что гром, молния, солнечный свет и тепло, дождь, пожар – это гнев или дар богов. ВЕРОВАНИЯ СЛАВЯН

21 Славяне поклонялись многим богам: Перун – бог ветра и молнии, Сварог – бог огня. Даждьбог - бог солнца, Стрибог – бог ветра.

Древние славяне считали СОЛНЦЕ, МОЛНИЮ и ОГОНЬ сыновьями Неба и Земли. Бог Солнца - Даждьбог. Это значит - « дающий Бог», «податель всех благ». Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу на чудесной колеснице, запряженной четверкой белых златогривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который даждьбог возит с собой. Перун Сварожич - Бог Грозы, Бог Грома и Молнии.

. Славяне верили и поклонялись различным духам. Почитались духи воды (Водяной), дома (Домовой), леса (Леший), болота (Кикимора).. Славяне верили, что в лесах живут косматые лешие, в озёрах и реках обитают опутанные тиной водяные и коварные русалки, а дома охраняют заботливые домовые.

24 У славян были особые праздники: -приход весны (Масленица), - день летнего солнцестояния ( Ивана Купалы), -увеличение продолжительности светового дня (Коляда).

Какие предметы лишние? Обставить мебелью славянский дом. Назови появившиеся предметы.

сито пест скалка Назовите эти предметы одним словом. ковш ухват бочка ложки плошки утварь

Какие высказывания лишние? Выбери ключевые слова, относящиеся к внешности славян Кудрявые волосы голубые глаза темная кожа светлые, прямые волосы карие глаза светлая кожа

Я узнал… Я запомнил… Мне понравилось…