Что принадлежит вам, однако другие пользуются этим чаще, чем вы?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Что в имени тебе моём?» Классный час.. Нет меж живущих людей, Да не может и быть безымянных; И в первый же миг по рождению каждый убогий и знатный Имя,
Advertisements

Имя в реке времени. Цели: Создать условия для формирования культуроведческой и коммуникативной компетенций через освоение знаний о происхождении имени,
Конференция. «Имя в реке времен».. Конференция -
« Что в имени тебе моём ?..» ( А. С. Пушкин ). Архивариус Хранитель древних документов.
Из истории русских имён и фамилий. Ономастика Наука об именах собственных ( от греч.- онома - «имя»)
Жанровое своеобразие ПРОЗВИЩ. Цели работы Определить историю возникновения прозвищ и их влияние на человека Задачи: 1. Поиск и изучение литературы по.
Среди живущих людей безымянным никто не бывает вовсе; В минуту рождения каждый имя своё от родителей в сладостный дар получает. Гомер.
Автор: Анна Ростопора, кружок «Юный краевед» Руководитель: ПДО Т.В.Кугаевская Исследовательская работа.
- «Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных: в первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих.
Презентация проекта «Имён таинственная власть» Автор: Ляшенко Людмила Владимировна МОУ СОШ с. Жадовка.
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?. Отгадайте загадку Что принадлежит вам, однако другие пользуются этим чаще, чем вы? Что принадлежит вам, однако другие пользуются.
С первых дней раннего детства ни одно слово не слышит человек так часто, как собственное имя Нет меж живущих людей, Да и не может быть безымянных, В первый.
«НАШИ ИМЕНА» Классный час во 2 классе Разработала и провела Сальцина Светлана Евгеньевна МБОУ «Черёмуховская СОШ Новошешминского района РТ» 21февраля 2012.
Девиз урока Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
Нет меж живущих людей, Да и не может и быть, безымянных: В первый же миг по рождении Каждый, убогий и знатный, Имя, как сладостный дар, От родимых своих.
Ты и твоё имя. Загадка Тебе дано, а люди им пользуются. ИМЯ.
Между живущих людей безыменным никто не бывает Вовсе, в минуту рождения каждый – И низкий, и знатный – Имя свое от родителей в сладостный дар получает.
Проект «Моя семья». Материалы учащихся. Учитель начальных классов МОУ ЛСОШ 1 г. Луховицы Московской области Климантова О.А.
МЫ И НАШИ ИМЕНА Материал к классному часу в начальной школе. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Ириновка» Баева Л.А.
Именем Екатерины нареченный. Между живущих людей безымянным никто не бывает В минуту рождения каждый, и низкий, и знатный, Имя своё от родителей в сладостный.
Транксрипт:

Что принадлежит вам, однако другие пользуются этим чаще, чем вы?

ИМЯ

ИМЕНТАИНСТВЕННАЯВЛАСТЬ…

Нет меж живущих людей, Да и не может быть, безымянных: В первый же миг по рождении Каждый, убогий и знатный, Имя, как сладостный дар, От родимых своих получает… Гомер

ЛИЧНОЕ ИМЯ в древнерусском языке – рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование – это специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему (имени) обращаться, а так же говорить о нем с другими.

Не имя красит человека, а человек - имя. (русская пословица) Не имя красит человека, а человек - имя. (русская пословица) Лучше глаз лишиться, чем доброго имени. (русская пословица) Лучше глаз лишиться, чем доброго имени. (русская пословица) А в Японии мудрецы говорят: Тигр бережет свою шкуру, а человек – имя. А в Японии мудрецы говорят: Тигр бережет свою шкуру, а человек – имя.

по внешности: по внешности: Мал, Бел, Черныш Мал, Бел, Черныш по черте характера: Добр, Храбр, Несмеян Добр, Храбр, Несмеян по месту в семье: Ждан, Третьяк, Другая. Ждан, Третьяк, Другая.

МАЛИНКАБУДИЛКОЗИМА НЕНАШДОРОГАНЕКРАСА МАЙСУББОТАНАЙДЕН Почему родители выбрали такие имена?

Образуете полные имена от сокращенных имен: С А Ш А А Л Ё Ш А О Л Я О Л Я К А Т Я К О Л Я К С Ю Ш А В И К А И Г О Р Ь Н И Н А

Причуды имен в XX столетии. Имена-трансформеры Причуды имен в XX столетии. Имена-трансформеры Атеист Электрон Гранит Изотерма Сталь Наука Партизан Комиссара Искра Пролеткульта Пламень Трибун Идея Авангард Идея Авангард

Викторина «Имена» 1) Назовите самое распространенное мужское имя, которое встречается у многих народов. 2) Назовите имена былинных богатырей. 3) Назовите цветы, в названии которых встречаются имена собственные. 4) Вспомните пословицы, поговорки, загадки, в которых есть имена.

ИВАН – русское ИВАН – русское ВАНО – грузинское ВАН – китайское ЯН – польское АВАНЕС – армянское ГАНС – немецкое ДЖОВАННИ – итальянское ЖАН – французское ЖУАН – испанское ЖОА – португальское ДЖОН – английское ЮХАН – финское

АЛЕША ДОБРЫНЯ ДОБРЫНЯНИКИТА ИЛЬЯ ИЛЬЯ

Иван-чай Иван-да- марья Лилия Роза Анютины глазки

Пословицы и загадки Наш Гришка не просит лишка. Голодному Федоту и щи в охоту. Рад Епифан, что нажил серый кафтан. Стоит Антошка на одной ножке.

Имя действительно направляет жизнь личности по известному руслу и не дает потоку жизненных процессов протекать где попало. Но в этом русле сама личность должна определить свое нравственное содержание. Павел Флоренский Павел Флоренский

Имя - печать и покрывало Промысла, благосостояние ангелов, начертание Божества в человеке. Преподобный Феогност, Преподобный Феогност, XIV век

Я не взялся бы утверждать, что имена не оказывают никакого влияния на судьбу. Имя – тончайшая плоть, посредством которой определяется духовная сущность. Павел Флоренский Павел Флоренский

Имя – самый сладостный звук для человека на любом языке. Дейл Карнеги Дейл Карнеги