История игрушек

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская матрешка Работу выполнил : Исаев Александр На тему : « Матрешка »
Advertisements

Автор: Никитина Анна 3 класс Руководитель: Воронина Н.Н., учитель начальных классов.
"Куклы, в которые мы играем" Выполнила: Подгайная Елена Вячеславовна воспитатель МДОУ 10 «Колосок» Краснопартизанского района Саратовской области.
МАТРЁШКА-ВСЕГДА ДОБРАЯ, КРАСИВАЯ, ПРИНОСЯЩАЯ РАДОСТЬ, ВЕСЕЛЬЕ, СЧАСТЬЕ. КОУ «ЕКАТЕРИНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1» ТАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО.
Обрядовые куклы. Символ плодородия и достатка Богата земля русская обрядами. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное.
Практикум « От пугала к садовой кукле».. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова указано: «ПУГАЛО – чучело для отпугивания птиц в огородах, садах». Пугало.
Экологические игрушки Презентацию подготовили учащиеся 2-В класса.
Русская народная игрушка. На изготовление игрушек шли в основном подручные материалы. Делали игрушки из дерева, соломы, из глины, из мочала, из камыша,
Чердачная кукла пришла в Россию из Америки. У первых поселенцев игрушек, как известно, не было. Мамы и бабушки сами шили девочкам кукол. Они были очень.
Проект семьи «Дельфин» Воспитатель: Горбунова Л.П. школа – интернат 2 г. Энгельса.
Нингё – японская кукла Выполнила: Гессель Т.И.. КУКЛЫ (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования.
Задачи Развивать у детей интерес к произведениям искусства, обычаям, быту. Знакомить детей с различными куклами, начиная от старинного оберега и заканчивая.
Происхождение матрешки окутано тайной и окружено легендами. Происхождение матрешки Первая русская матрешка появилась в конце XIX века и стала символом.
МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ», Калининградская область Руководитель Бондаренко Наталья Александровна.
ТЕМА УРОКА: УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ИГРУШКИ. ИЗ ИСТОРИИ ИГРУШКИ. УРОК 1 3 КЛАСС. Разработчик : Клавдеева С. В. Учитель высшей категории МОУ Саргазинская СОШ.
Проектная работа, выполненная в рамках дистанционного проекта «Путешествие Неваляшки» Автор: ученик 3 «Б» класса Покатаев Николай Учитель: Солодовникова.
Игрушка прошлого и настоящего Выполнил: ученик 5 класса «Д» МАЛКОВ КИРИЛЛ Руководитель: учитель технологии Малкова Н.А. МБОУСОШ 119 Новосибирск 2009.
Автор: воспитатель II квалификационной категории МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Елочка» Полулях С.В.
Куклы – обереги. Отличительные признаки: Для изготовления куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами. Ткань рвут и связывают; Для изготовления куклы.
В ыполнила : у ченица 2 «Г» класса МОУ Лицей 5 Шаповал Анастаси я Руководитель : Ш мырева Н аталья Г еннадьевна Воронеж, 2009.
Транксрипт:

История игрушек имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека. Можно сказать, что игрушки появились одновременно с появлением человека.

Самая древнейшая из всех игрушек – это куклакукла Во все века кукла была самой любимой игрушкой детей

У древних народов куклы изготавливались из простых материалов из кости, ткани, дерева или глины

Куклам давали названия Кукла из золы - БАБА Кукла-стригушка - из стриженой травы

Куклы СВЁРТКИ – из свёрнутой ткани Кукла- ПОЛЕННИЦА - из полена

Кукла "десятиручка" помогала в хозяйстве. Такую куклу дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала. А для того, чтобы в доме богато было, хозяйка дома делала куклу "зерновушку". В основе куклы - мешочек с зернами.

Русское слово КУКЛА родственно греческому «КИКЛОС» - круг и означает что-то свернутое

1.Детская игрушка в виде фигурки человека Значения слова КУКЛА: 2. В театральном представлении: фигура человека или животного, сделанная из разных материалов и управляемая человеком (кукловодом)

Матрешка – от женского имени Матрёна (в переводе с латинского mater - мать)

Дарума японская традиционная кукла-неваляшка, не имеет рук и ног. Кукла обычно окрашена в красный цвет монах Дарума.