XVIII век вошёл в историю культуры как эпоха Просвещения. Человеческий разум и природа как образец прекрасного- вот во что верили просветители. В эпоху.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская литература XVIII века. Историческая эпоха.
Advertisements

Классицизм в русской литературе Периоды классицизма, основные правила и представители литературного направления.
18 столетие – одна из самых блестящих эпох в истории человеческой культуры Охватывает столетний период с 1688 по 1789 годы Охватывает столетний период.
Классицизм как литературное направление. Основные принципы классицизма.
Классицизм в русской литературе. Методические указания 9 класс, 1 четверть Предыдущая тема: Древнерусская литература Далее – жизнь и творчество М.В. Ломоносова.
Основа всего – разум. Прекрасно лишь то, что разумно. Николя Буало.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Литературные направления. Вспомним Литературное направление объединяет наиболее общие, характерные черты художественного стиля той или иной эпохи.
Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus образцовый) это художественное направление, сложившиеся в европейской литературе в XVII веке, в основе.
Древнерусская литература X – XIII вв. Русская литература XVIII в. Русская классическая литература XIX в. XVII – начало XVIII в. Западно- европейский классицизм.
Ренессанс Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков. Примерно начало XIV последняя четверть XVI веков. Отличительная.
Основа всего – разум. Прекрасно лишь то, что разумно. Николя Буало. Алимова Алла Викторовна – учитель русского языка и литературы Гимназии 56 Петроградского.
Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра. А. С. Пушкин.
Литература 18 века Классицизм в России. Временной луч К 10 – 13 вв. древнерусская литература 17-начало 18 вв.западно-европейский классицизм Русская литература.
Д/з на Рассказать биографию М.Горького 2. Прочитать романтические рассказы Горького «Макар Чудра», «Старуха Изергиль»; уч. стр учебника.
Классицизм в русском (литературном) искусстве.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ. СОДЕРЖАНИЕ: Сентиментализм Классицизм Романтизм Реализм Символизм Акмеизм Футуризм.
Урок литературы в 9 классе. Сентиментализм От английского sentimental - чувствительный XVIII.
«Бедная Лиза». Понятие о сентиментализме.. Сентиментализм в России Само название «сентиментализм» Само название «сентиментализм» (от англ.sentimental.
КЛАССИЦИЗМ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVIII ВЕКА. Как Пётр I обучался кораблестроению на голландских верфях, так и русская литература перенимала европейские.
Транксрипт:

XVIII век вошёл в историю культуры как эпоха Просвещения. Человеческий разум и природа как образец прекрасного- вот во что верили просветители. В эпоху Просвещения развеваются три основных литературных направления: Просветительский классицизм х хх характеризуется демократичностью, утверждением идей «просвещенного абсолютизма».В Европе его представителями были Вольтер, Руссо, в России - Ломоносов, Фонвизин. Просветительский реализм п пп появился в творчестве Дефо, Фильдинга, Шиллера. Широко известны литературные произведения сентиментализма: «Кларисса» Ричардсона, «Страдания молодого Вертера» Гете, «Юлия» Руссо, «Бедная Лиза» Карамзин. Фонвизин Дефо

Произведения этого периода достаточно пестры по своим жанрам и содержанию, носят в основном переводной характер и во многом ещё ориентируются на литературу средневековья (то есть литературу XVIII). Но в этот период создаются и оригинальные выдающиеся произведения русской литературы.

XVIII век – это время почти безраздельного владения эпохи классицизма в литературе. Лишь в конце столетия на смену классицизму пришёл сентиментализм. Поэтому дальнейшее повествование о XVIII веке будет посвящено классицизму как направлению, которое, можно сказать, целиком владело умами людей XVIII столетия. Во многом подготовили приход классицизма произведения предклассицистического писателя и поэта Феофана Прокоповича и его учеников. Из эпохи классицизма и её традиций вышла вся русская литература, поэтому необходимо чётко представлять себе творчество писателей и поэтов, живших и творивших в эту непростую эпоху. КЛАССИЦИЗМ – это направление, которое в первую очередь ориентировалось на образцы. А достойными подражания признавали образцы античного (то есть древнеримского и древнегреческого искусства).

С третьим этапом истории русской литературы XVIII века связывают возникновение в 60-х годах нового направления – сентиментализма, которое постепенно начинает приходить на смену классицизму. К сентиментализмам относят А. Н. Радищева, П.Ю. Львова, Н. М. Карамзина и др. Сентиментализм – в отличие от классицизма, главное внимание уделяет не идее, а человеку. Русский сентиментализм – направление, которое завершает развитие литературы XVIII века и подготавливает приход другой литературной эпохи, наступление «золотого века» в русской поэзии и прозе. Ломоносов А. Н. Радищев