Какие силы ведут борьбу за наших детей ? зам. директора по ВР МОУ « СОШ 12» г. Магнитогорска Глухова С. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор проекта: Насыбуллина Д.Р. Социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5»
Advertisements

Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
Деятельность социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у детей среднего школьного возраста Выполнил: студентка гр Новоселецкая.
«Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь Подготовил: Скопцов Дима.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ» ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ МБОУ Наро - Фоминская сош 6 с углубленным изучением отдельных.
Структура плана ВР классного руководителя МКОУ СОШ 1 Барабинского района Новосибирской области.
Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса МОУ «Ибресинская СОШ 2»
Роль родителей в жизни классного коллектива. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ (ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ Апрель.
СУБКУЛЬТУРЫ. Тема исследования : Субкультуры Проблемный вопрос : Почему мы разные ? Цель работы : Познакомиться с основными неформальными течениями и.
Проект 9 «А» класса «Мы вместе!» МОУ СОШ с.Засечное Пензенский район 2007 год Профилактика асоциальных явлений среди младших школьников.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
Приемы и методы духовно – нравственного воспитания школьников.
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Транксрипт:

Какие силы ведут борьбу за наших детей ? зам. директора по ВР МОУ « СОШ 12» г. Магнитогорска Глухова С. Н.

« Да, такова была моя участь с самого детства ! Все читали на моём лице признаки дурных свойств, которых не было ; но их предполагали – и они родились. Я был скромен, – меня обвиняли в лукавстве : я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло ; никто меня не ласкал, все оскорбляли : я стал злопамятен. Я был угрюм, – другие дети веселы и болтливы ; я чувствовал себя выше их, – меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, – меня никто не понял : и я выучился ненавидеть … лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца : они там и умерли … Я сделался нравственным калекой.»

ребёнок Объективная реальность Субъективная реальность Виртуальная реальность

ПСИХИЧЕСКОЕ – здоровье разума ДУХОВНОЕ – система ценностей и убеждений ФИЗИЧЕСКОЕ – здоровье тела СОЦИАЛЬНОЕ – здоровье общества ПСИХОЛОГИ- ЧЕСКОЕ – здоровье эмоций ИНТЕЛЛЕК- ТУАЛЬНОЕ – получение и обработка информации

Какие силы ведут борьбу за наших детей ?

Определить негативные факторы и их роль в развитии нравственных и физиолого - психологических особенностей детей. Показать стимулирующую роль учителя в формировании личности школьников. Создать в школе условия, способствующие развитию нравственных качеств школьников.

Делинквентное поведение. Какие учащиеся более подвержены асоциальным явлениям и как это определить. ПАВ. Субкультура. Телемания. Игромания. Профилактика делинквентного поведения. Рефлексия. Решение педсовета.

ДЕЛИНКВЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ : нарушение социально - нравственных норм, не являющееся уголовно наказуемым ( в отличии от криминального поведения ). Это своего рода балансирование ребёнка на грани закона. АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ : выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях, что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Изменение психического состояния начинает управлять жизнью человека, делает его беспомощным, лишает воли к противодействию ( токсикомания, алкоголизм, наркомания, тяга к азартным играм, компьютерная зависимость ). АНТИСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ : основной чертой такого поведения является совершение действий, противоречащих этике и морали.

1. Поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, т. е. наличие у человека пограничных психических состояний, явной или скрытой психопатологии. 2. Поведение, отклоняющееся от морально - нравственных принципов человеческого общежития и проявляющееся в различных формах социальной патологии : пьянство, наркомания, игромания, проституция и пр.

Это наркотики, алкоголь, табак, азартные игры ( включая компьютерные ), длительное прослушивание ритмической музыки, а также полное погружение в какой - либо вид деятельности с отказом от жизненно важных обязанностей человека.

1. Алкоголизм 2. Токсикомания 3. Наркомания Преступление

Любопытство ; вхождение в молодежную группу, целью которой является добывание и совместное распитие спиртных напитков ; проблемы, связанные с неумением строить взаимоотношения со сверстниками ; низкая самооценка подростка в сочетании с желанием ощущать себя взрослым.

Профилактическая работа должна включать в себя разъяснение вреда психоактивных веществ для организма, профилактику социальной дезадаптации и формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Молодежная субкультура – объективная реальность, которую необходимо изучать и знать. Знание молодёжной субкультуры позволит разрушить привычные стереотипы нашего мышления при изучении не только молодежной субкультуры, но и подростковой и молодежной преступности.

Непонимание в семье, вызов семье. Неуспеваемость в школе и отчуждение от школьного коллектива. Нежелание быть как все. Желание утвердиться, привлечь к себе внимание. Дань моде. Влияние криминальных структур. Копирование образцов западной культуры, структур и течений. Отсутствие интереса к чему - либо и цели в жизни. Неразвитая сфера организации досуга. Возрастные увлечения, потребность в необычных эмоциональных впечатлениях. Идейные убеждения. Вызов обществу, возможность проявить протест.

Первостепенные причины ухода подростков в неформалы - это потребность в друзьях, конфликты дома или в школе, протест против формализма взрослых. Многие из пришедших в « неформалы » те, кто « не знал, как жить дальше ». Молодежь всегда и везде стремится к общению со сверстниками, бежит от душевного одиночества и непонимания.

1) просоциальные ( положительной направленности ), способствующие позитивной, социальной активности молодежи (« зелёные », « пацифисты », клубы самодеятельной песни, коллекционеры, фонды молодежных инициатив, творческие ассоциации, объединения воинов запаса « афганцы », « чеченцы » и др.); 2) асоциальные ( нейтрального типа ), создаваемые для проведения досуга (« панки », « металлисты », « рокеры », « ролевики », « байкеры », « скейтеры », « геймеры », « готы », « рэперы », и др.) 3) антисоциальные ( отрицательной направленности ) (« гопники », « скинхеды », « фашики », « чистильщики », « люберы » и др.) Промежуточное положение между асоциальными и антисоциальными неформальными объединениями занимают секты (« сатанисты », « кришнаиты », « индианисты », « исламисты » и др.)

- переориентация лидера ( вожака ) группы и последующее воздействие через него на всю группу ; в отдельных случаях не исключена изоляция « неподдающегося » вожака от группы ( направление его в специальное техническое училище или спецшколу ); - включение нескольких участников группы ( под разными предлогами ) в другие объединения подростков с положительной направленностью ( спортивные команды, поисковые группы и тому подобное ) и организация последующего их влияния на остальных участников группы неформальных молодежных объединений ; - приобщение всей группы к увлекательным и вместе с тем полезным видам деятельности под руководством опытного, авторитетного воспитателя.

Компьютерная зависимость, Интернет - аддикция, игромания – как часто в последнее время мы слышим эти непонятные термины. Когда говорят о компьютерной или Интернет - зависимости, имеется в виду, что люди предпочитают жизнь в компьютерных играх и Интернете реальной жизни, проводя в виртуальной реальности до 18 часов в день.

Термин " компьютерная зависимость " появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной " наркомании ", вызванной техническими средствами. Если речь идет об Интернет - зависимости, то ее определение звучит так : " Это навязчивое желание войти в Интернет, находясь off-line ( вне связи ), и неспособность выйти из Интернета, будучи on-line ( на связи )".

наличие собственного мира, в который нет доступа никому, кроме него самого ; отсутствие ответственности ; реалистичность игрового процесса ; возможность исправить любую ошибку, путем многократных попыток ; возможность самостоятельно принимать решения, вне зависимости от того, к чему они могут привести.

Игромания - это разновидность эмоциональной зависимости, вызванной техническими средствами. Для игромана игра заменяет реальное общение с людьми, со временем для такого ребенка становится важен не столько результат, сколько сам процесс игры.

« В современном мире телевидения и компьютеров дети всё меньше становятся способны слушать и слышать друг друга, слушать родителей и нормально говорить сами » Тейл Мак Клеланд

Телевидение называют причиной таких проблем, как близорукость, гиподинамия, ожирение, нарушение внимания, причиной головной боли, нарушений сна у детей. Телевизор ухудшает память и усиливает вероятность развития слабоумия. Происходит ухудшение навыков общения у детей. Могут развиться такие зависимости, как курение, алкоголизм, да и телезависимость.

« А я все чаще замечаю, что меня как будто кто - то подменил : О морях и не мечтаю, телевизор мне природу заменил...»

- забота о многообразии содержания, нравственном и физическом здоровье учащихся, их духовном развитии ; - сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы с учащимися ; - организация совместной познавательной, общественно - полезной, художественно - творческой, спортивно - оздоровительной, досуговой деятельности педагогов, учащихся, их родителей ; - обеспечение гуманистических отношений детей и взрослых, нравственного микроклимата ; - организация общения учащихся как особового вида их деятельности, формирование культуры общения ; - использование игры как принципа, метода, средства организации свободного времени учащихся, специфического вида деятельности ; - создание необходимых условий для включения каждого учащегося во внеучебную деятельность с учетом его интересов, возраста, пола, оказание педагогической поддержки.

Отношение педагогов к данной проблеме, осознание ее педагогической актуальности ( конструктивное, нейтральное, негативное, скептическое..); Включение каждого учителя в организацию разнообразных форм работы с учащимися во внеучебное время ; Особенности деятельности классного руководителя ( организатор, диагност, координатор …); Вооруженность каждого учителя знаниями и умениями организации учебно - воспитательного процесса на основе единства учебной и внеучебной работы, организация досуговой деятельности учащихся.

- позиция ученика ( заинтересованная, созидательная, активная, творческая, организаторская, нейтральная, пассивная, отрицательная ); - включенность каждого учащегося в разнообразные формы внеклассной и внешкольной работы ; - учащиеся - организаторы свободного времени ( от выявления интересов учащихся, создания условий для их удовлетворения до определения воспитательной эффективности внеучебной деятельности ); - наличие органов ученического самоуправления, их роль в организации свободного времени учащихся ; - межвозрастное общение во внеучебной деятельности ( разновозрастные объединения, сотрудничество старших и младших, поддержка формирования интереса к различным видам деятельности ).

Формирование у родителей понимания педагогической значимости разумной организации свободного времени их детей ; Включение родителей в совместную с детьми досуговую деятельность ; Создание традиций, ритуалов, обычаев в проведении семейных праздников, торжеств, совместное чтение, посещение музеев, театров и так далее ; Культивирование в семье совместной добротворческой деятельности ( помощь окружающим, забота о близких, старых, больных людях ).

- организация кружков, клубов, творческих объединений для учащихся разного возраста, пола на базе школы ; - включение учащихся в деятельность учреждений дополнительного образования, особенно по видам творчества, организация которых затруднена в школе ; - взаимодействие в организации массовых мероприятий ; - взаимодействие организаторов работы с детьми и внешкольных учреждений независимо от ведомственной принадлежности ; - координация деятельности учреждений, организующих работу с детьми в целях их всестороннего развития, предупреждения перегрузки, дублирования, формализма ( совместное планирование, составление единого расписания, совместный анализ и оценка ).

Если н арод и меет т о п равительство, которое о н з аслуживает, т о н арод и правительство и меют д ело с т ой молодёжью, к оторую о ни с ами воспитывают л юбое п роявление невнимания к м олодёжным п роблемам способно ( возвращаясь, п одобно бумерангу, в с амый н епредвиденный момент ) с оздать е щё б ольшие проблемы д ля н астоящего и б удущего общества.

3 сущ.: 3 прил.: 3 глагола : 1 фраза : Смысловой синоним к фразе : Эмо, готы, игроманы … Трусливые, уродливые, злые Курят, пьют и отлетают Никого не уважают. Что это ? Судьба ? Спортсмены, активисты, медалисты … Смелые, решительные, добрые … Помогают, утешают, направляют … И, конечно же, всех уважают. Кто они ? Будущее !