Скоро в школу Итоги подготовительных занятий 2011-2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«О роли родителей в подготовке к школе» Педагог-психолог О.Б.Мещерякова.
Advertisements

МБОУ СОШ 82 Организация учебно-воспитательного процесса в 1-ом классе год у.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Что нужно знать родителям о психологической готовности к школьному обучению?
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Готовность ребенка к обучению в школе : на что следует обратить внимание Педагог - психолог Умнова И. А.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Готовность ребёнка к обучению и адаптация в школе Учитель начальных классов Князева Р. В.
МОУ СОШ ГОД Педагог - психолог Шиян О. Е..
Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Педагог-психолог Акоста Анна
ВАШ РЕБЁНОК ПОЙДЁТ В ШКОЛУ… Школа – тревожное место? Судите сами: увидеть класс – к выговору, кабинет – к ссоре неприятности или болезни, цифры – к хлопотам,
Аспекты готовности ребенка к школе Родительское собрание Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 35 Ермолина Т.В.
Ваш ребёнок первоклассник. «Быть готовым к школе- не значит уметь читать, писать и считать. «Быть готовым к школе- значит быть готовым всему этому научиться»
Готовность к школе Готовность к школе. «Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь читать,писать,считать. Быть готовым к школе - значит Быть готовым.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Школа для родителей. «Познание» Физическое развитие Познавательно- речевое развитие Художественно- эстетическое развитие Социально- личностное развитие.
Автор : Волынкина В. В., Педагог высшей Педагог высшей квалификационной квалификационной категории категории МАДОУ 18 МАДОУ 18 «Детский.
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ Первый раз – в первый класс! Очень скоро ваши дети пойдут первый раз в первый класс. Ваших детей встретит первая учительница.
Транксрипт:

Скоро в школу Итоги подготовительных занятий год

Чему мы научились: Правильно сидеть за партой МЫ РАБОТАТЬ НЕ ЛЕНИМСЯ, МЫ СТАРАЕМСЯ, ПЫХТИМ, МНОГО ЗНАТЬ МЫ ВСЕ СТРЕМИМСЯ, БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ХОТИМ!

А вот так сидеть нельзя!

Правильно держать карандаш

Выполнять задание

Выполнять групповую работу

У ДОСКИ

Инсценировать сказку «Теремок»

Организационные умения: Учить наводить порядок на рабочем столе; Учить быстро складывать и убирать в папку школьные принадлежности; Следить за посадкой во время письма; Следить за тем, как ребёнок держит карандаш;

Пожелания: Хотелось бы, чтобы наши пожелания стали отправной точкой, исходя из которой, вы найдёте среди окружающих вас вещей то, что поможет лично вам разнообразить занятия с ребёнком, обогатить их, сделать более интересными. И ещё: живите рядом с ребёнком, любите его, радуйтесь ему, как самому главному сокровищу вашей жизни – только это сможет дать высокий уровень готовности к школьному обучению. Желаем Вам успехов! Пожелания: В нашей обычной домашней жизни существует много моментов, которые с полным правом можно считать подготовкой к школе и которые естественно вписываются в жизнь любой семьи. Сотрудничайте с ребенком, не отказывайтесь от его помощи во взрослых делах: от ремонта крана до лепки пельменей. Будьте готовы и сами помочь, если понадобится. Особое внимание уделяйте желанию ребенка узнавать новое, умению общаться и находить общий язык с детьми и взрослыми, способности преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца. Прогулки, игры, занятия спортом, плаванье - все, что укрепляет здоровье, очень важно для будущей школьной жизни ребенка. Поощряйте занятия, которые развивают мышление, фантазию, моторику.

Составляющие психологической готовности Эмоционально-волевая готовность Мотивационная готовность Интеллектуальная готовность Личностно-социальная готовность Есть такая важная составляющая подготовки к школе, о которой не всегда помнят. Это бытовая самостоятельность и навыки самообслуживания, они понадобятся в школе с первого дня. Уметь одеваться и раздеваться в школьной раздевалке, не теряя шарфы и варежки, учитывая пуговицы и шнурки; переодеваться на уроках физкультуры; знать назначение носового платка, пользоваться общественным туалетом; завтракать и убирать за собой посуду; сложить портфель, быстро достать из портфеля необходимое; вовремя ложиться спать и без усилий вставать и т.д. Эта категория умений и навыков на первых порах пребывания в школе представляется гораздо более значимой, чем все то, о чем уже было сказано. И этому не обучают на специальных занятиях - только в семье. И самый главный совет: Будьте рядом, поддерживайте детей во всем, будьте предельно сдержанными и чуткими. Помните: ребёнок это маленькая копия семьи – будьте ему примером во всём!