МБОУ «СОШ 23 » Преподаватель-организатор ОБЖ Яловинская Л.Л. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СБОРНИК ПРАВИЛ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ Это должен знать каждый.
Advertisements

ТЁМНАЯ УЛИЦА И БЕЗОПАСНОСТЬ Разработка для начальных классов ШЕРМАН Н.Ю.
5 класс Основы безопасности жизнедеятельности Преподаватель - организатор ОБЖ МОУСОШ 10 г. Павлово Зайцева И. В. Криминогенные ситуации в доме, в подъезде,
Что позволило человеку выжить? У зверей большие зубы, а у человека – маленькие; Когти у зверей – острые, а у человека – слабые.
МБОУ «РЕБРИХИНСКАЯ СОШ». 1.Обучайте детей правилам дорожного движения Вашим личным примером. 2.Покажите ребенку кратчайший безопасный путь в школу и из.
Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) по теме: «Обеспечение личной безопасности на улице»
Урок по ОБЖ в 5 классе Тема «Пожары в жилище» Цель урока : Создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Тема урока: Основы безопасности жизнедеятельности человека.
5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
Самые общие правила безопасного поведения детей МОУ «СОШ 16 с углубленным изучением отдельных предметов» учебный год.
Нельзя трогать спички и играть с ними. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места. Опасны нагревательных.
БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ. Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на.
Чрезвычайная ситуация – что это?. В нашей жизни иногда происходят события, которые угрожают жизни сразу многих людей. Расскажите по картинкам, что это.
Классный час «Как не стать жертвой преступления» МОБУ СОШ 57 Сочи-2012.
Памятка для родителей «Противодействие жестокому обращению с детьми» Родители, которые хотят иметь детей, должны не только ставить себе вопрос: какого.
МБОУ СОШ 22 г. ХИМКИ Зайцева И.Ю.. Пожар в лесу- это опаснейшая чрезвычайная ситуация. Он может привести к гибели людей, животных, уничтожению больших.
Правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях.
5 класс ОБЖ Урок 12. Обеспечение личной безопасности на улице.
Как не стать жертвой преступления. Цель мероприятия: Цель мероприятия: Обсудить с обучающимися проблему личной безопасности человека.Задачи: * Проанализировать.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Ты потерялся 1. Если ты потерялся только что стой на месте как вкопанный! 2.Не плачь, а громко зови: «Мама! Я здесь!» 3. Если тебя не.
Транксрипт:

МБОУ «СОШ 23 » Преподаватель-организатор ОБЖ Яловинская Л.Л. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Опасности подстерегают на каждом шагу. Люди гибнут, получают тяжелые увечья в результате: пожаров; наводнений; транспортных аварий и катастроф; криминогенных происшествий и многих других несчастий.

ЧЕЛОВЕК ОКАЗЫВАЕТСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ. ЧАЩЕ ВСЕГО ЭТО СЛУЧАЕТСЯ ПО ЕГО СОБСТВЕННОЙ ВИНЕ, ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ОПЫТА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ. КАК ПРАВИЛО, МЫ ВЕДЕМ СЕБЯ НЕПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО, ЛЕГКОМЫСЛЕННО, ПРЕНЕБРЕГАЕМ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ. И, КОНЕЧНО ЖЕ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, СТРАДАЮТ ДЕТИ.

они должны уметь ответственно и разумно вести себя при любых обстоятельствах; быть внимательными, осторожными; справляться с чувством внезапно возникшего страха. РОДИТЕЛЯМ НАДО УЧИТЬ ДЕТЕЙ ТОМУ, ЧТО

Родители должны: --ПРОВОЖАТЬ ДЕТЕЙ В ШКОЛУ И ВСТРЕЧАТЬ ИХ, ОСОБЕННО МАЛОЛЕТНИХ; --ПОСТОЯННО БЫТЬ В КУРСЕ И ЗНАТЬ, ЧТО РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ; --ТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ ОН ГОВОРИЛ, КУДА ИДЕТ, ГДЕ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ И КОГДА ВЕРНЕТСЯ ДОМОЙ; --НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА, НА УЛИЦЕ, В МНОГОЛЮДНЫХ МЕСТАХ;

Родители должны: --ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ИХ, ЧТО ГОРАЗДО БЕЗОПАСНЕЕ НАХОДИТЬСЯ НЕ ОДНОМУ, А В КОМПАНИИ (ГУЛЯТЬ ЛУЧШЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ВДВОЕМ); --ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОСТОЯННО ОБРАЩАТЬСЯ К ВАМ ЗА СОВЕТОМ; --ЕСЛИ РЕБЕНОК ВОВРЕМЯ НЕ ВОЗВРАТИЛСЯ ДОМОЙ, СРАЗУ ЗВОНИТЬ В МИЛИЦИЮ: ПУСТЬ ЛУЧШЕ БУДЕТ ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА, ЧЕМ ВОЗМОЖНАЯ ТРАГЕДИЯ.

ЕСЛИ НЕСЧАСТЬЕ ВСЕ ЖЕ ПРОИЗОШЛО И НА РЕБЕНКА НАПАЛИ, ИЛИ ОН ПОДВЕРГСЯ ПОЛОВОМУ НАСИЛИЮ И СКАЗАЛ ВАМ ОБ ЭТОМ, ВЕРЬТЕ ЕМУ БЕЗОГОВОРОЧНО: ДЕТИ РЕДКО ВЫДУМЫВАЮТ ПОДОБНОЕ И ОБЫЧНО НЕ ПЫТАЮТСЯ СКРЫТЬ ЭТО. УСПОКОЙТЕ ЕГО, СКАЖИТЕ, ЧТО ОН СОВСЕМ НЕ ВИНОВАТ. САМОЕ СТРАШНОЕ, КОГДА РЕБЕНОК ПЕРЕНОСИТ ВСЮ ВИНУ ЗА СЛУЧИВШЕЕСЯ НА СЕБЯ. НАДО УБЕДИТЬ РЕБЕНКА, ЧТО ВЫ НА ЕГО СТОРОНЕ И ПОСТАРАЕТЕСЬ ЗАЩИТИТЬ ЕГО. СООБЩИТЕ О СЛУЧИВШЕМСЯ В МИЛИЦИЮ, ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ И ГЛАВНОЕ – БУДЬТЕ ВСЕ ВРЕМЯ РЯДОМ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЕГО В ОДИНОЧЕСТВЕ.

не играйте в темных местах; не играйте на свалках и пустырях; не играйте рядом с железной дорогой, автострадой; В разрушенных зданиях и т. д. Не позволяйте детям выходить без взрослых из дома, пока они не научатся правильно действовать в определенных ситуациях. РОДИТЕЛЯМ НАДО ПОСТОЯННО НАПОМИНАТЬ ДЕТЯМ:

Дети должны знать: ДОМАШНИЙ АДРЕС И НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ТОЛЬКО СВОЙ, НО И СОСЕДСКИЙ. СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬ ИХ ЗВОНИТЬ, ЕСЛИ НУЖНО, В МИЛИЦИЮ, ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, СКОРУЮ ПОМОЩЬ, А ТАКЖЕ НЕ СТЕСНЯТЬСЯ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПРОХОЖИМ. ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ДОЛЖНЫ УСВОИТЬ РОДИТЕЛИ.

Дети должны знать: ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРОБЛЕМА ВЫЖИВАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ СВОДИТСЯ К ЧЕТЫРЕМ «НАДО»: «НАДО ЗНАТЬ»; «НАДО ЖЕЛАТЬ»; «НАДО УМЕТЬ»; «НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ТОЛЬКО ТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ХОРОШИ, НАДЁЖНЫ И ДЕЙСТВЕННЫ, КОТОРЫЕ ЗАВИСЯТ ОТ ТЕБЯ САМОГО И ОТ ТВОИХ СОБСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. НИКОЛО МАККИАВЕЛЛИ