Готические соборы Средневековья Одинцова Е.А., учитель истории МБОУ СОШ 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово происходит от итал. «непривычный, варварский, варвары» (к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве.
Advertisements

Романский стиль Романский стиль (от лат. romanus римский) художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны.
Готический стиль Урок ИЗО в 7-8 классах. Го́тика период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся.
ГОТИКА Основные элементы архитектуры. Готика – художественный стиль, господствующий в европейской архитектуре в XIII – XV вв. Слово происходит от итал.
Готика - период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XI.
В средневековой архитектуре различают два стиля: романский (VI XII вв.) готический (XIII XV вв.).
Выполнила: Ученица 9-А класса Пличко Юлия. Готическая архитектура период развития западно- и центрально-европейской архитектуры, соответствующий зрелому.
Изобразительное искусство 8 класс Архитектура Тема: «Готический стиль» МОУ СОШ 26 пос. Ильинский, Раменского р-на, МО Учитель: Медведева Ирина Юрьевна.
Готика. Го́тика период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной.
Романские и готические храмы Германии Сравнительный анализ.
Готический стиль, в основном, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей.
Романский и готический стили. Капелла кающихся грешников. Больё-сюр-Дордонь. Йоркский собор, Англия.
Рынок, ратуша, собор. 1.Рынок. 2.Ратуша. 3.Собор. 4.Романский и готический стили в архитектуре. Париж,15 век Домашнее задание: § 17, составь рассказ о.
Готический стиль в архитектуре г. Балаково СОШ 16 Солонина Елена Владимировна.
ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО. Содержание: Готика. Происхождение термина Архитектура Известные архитектурные памятники СкульптураЖивописьМода.
Общая характеристика Западноевропейского Средневековья. Презентация к уроку по МХК (10 класс).
ноябрь 2015 года г. Санкт-Петербург ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА «ГОТИКА» Слово происходит от итальянского «непривычный, варварский, варвары» (к историческим.
План: Готика; Скульптура; Архитектура; Живопись; Декоративно-прикладное искусство; Мебель; Мода; Неоготика.
Античный и средневековый храм: сравнительный анализ. Романский и готический стили в архитектуре. Выдающиеся памятники готики Выполнил Гармашев Александр.
Симметрия в архитектуре Классицизм Барокко Готика Модерн.
Транксрипт:

Готические соборы Средневековья Одинцова Е.А., учитель истории МБОУ СОШ 5

Почему именно собор стал наиболее ярким воплощением средневековой архитектуры и искусства? Понятия: церковная архитектура, готика, стрельчатые арки, фасад, порталы, неф, аркбутаны, витражи.

Го́тика период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру и т. д. средневековогоXIIXV романскому стилю

Происхождение термина Слово происходит от итал. gotico непривычный, варварский (Goten варвары; к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство средневековья считалось «варварским». Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению.итал. готамДжорджо Вазари Ренессансасредневековьярелигиознымхристианскому Готика в своем развитии подразделяется на Раннюю готику, Период расцвета, Позднюю готику.

Готический стиль в основном проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской, точнее говоря бургундской архитектуры. В отличие от романского стиля с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.романскойбургундскойвитражные В готической архитектуре выделяют 3 этапа развития: ранний, зрелый (высокая готика) и поздний.

Церковь монастыря Сен-ДениЦерковь монастыря Сен-Дени́, созданная по проекту аббата Сугерия, считается первым готическим архитектурным сооружением. При её постройке были убраны многие опоры и внутренние стены, и церковь приобрела более грациозный облик по сравнению с романскими «крепостями бога». В качестве образца в большинстве случаев принимали капеллу аббатаСугерия Сент-Шапель в Париже.Сент-ШапельПариже Из Иль-де-Франс (Франция) готический архитектурный стиль распространился в Западную, Среднюю и Южную Европу в Германию, Англию и т. д. В Италии он господствовал недолго и, как «варварский стиль», быстро уступил место Ренессансу; а поскольку он пришёл сюда из Германии, то до сих пор называется «stile tedesco» немецкий стиль.Иль-де-ФрансГерманиюАнглиюИталииРенессансу С приходом в начале XVI века Ренессанса севернее и западнее Альп, готический стиль утратил свое значение.XVI векаРенессансаАльп Почти вся архитектура готических соборов обусловлена одним главным изобретением того времени новой каркасной конструкцией, что и делает эти соборы легко узнаваемыми.

Наиболее известные архитектурные памятники Собор Парижской Богоматери Собор в Шартре

Скульптура В Средние века в России, находившейся в сфере влияния византийской цивилизации, готика практически была неизвестна. Правда, определённое сходство с европейской готикой можно заметить в архитектуре стен и башен Московского кремля. Готическая архитектура проникла в Россию только в эпоху неоготики, то есть в конце XVIII века. Появление неоготики в России связано с именем архитектора Юрия Матвеевича Фельтена. Неподалёку от Санкт- Петербурга по его проекту были выстроены неоготические Чесменский дворец ( ) и Чесменская церковь ( ).Средние векавизантийской Московского кремляXVIII векаЮрия Матвеевича ФельтенаСанкт- Петербурга Чесменский дворец Чесменская церковь

Готика в России В Средние века в России, находившейся в сфере влияния византийской цивилизации, готика практически была неизвестна. Правда, определённое сходство с европейской готикой можно заметить в архитектуре стен и башен Московского кремля. Готическая архитектура проникла в Россию только в эпоху неоготики, то есть в конце XVIII века. Появление неоготики в России связано с именем архитектора Юрия Матвеевича Фельтена. Неподалёку от Санкт-Петербурга по его проекту были выстроены неоготические Чесменский дворец ( ) и Чесменская церковь ( ).Средние века византийскойМосковского кремляXVIII века Юрия Матвеевича ФельтенаСанкт-ПетербургаЧесменский дворецЧесменская церковь

Материал для закрепления Виртуальная экскурсия «Готика»: озвученное слайд-шоу шедевров готического искусства Расширение представлений о достижениях готического искусства в процессе проектной работы в малых группах Собрать пазл «Собор Парижской Богоматери» Формирование конструктивного мышления в процессе лабораторно-практической работы

Выводы, источники информации Почему именно собор стал наиболее ярким воплощением средневековой архитектуры и искусства? Назовите жанры искусства, представленные в соборах? Источники: Единая образовательная коллекция, история 6 класс, автор Ведюшкин В. А.: Раздел II. РАСЦВЕТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯРаздел II. РАСЦВЕТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ: Глава VIII. Культура Западной Европы в XIXIII веках Глава VIII. Культура Западной Европы в XIXIII веках: Виртуальная экскурсия «Готика»: озвученное слайд-шоу шедевров готического искусства Расширение представлений о достижениях готического искусства в процессе проектной работы в малых группах Собрать пазл «Собор Парижской Богоматери» Формирование конструктивного мышления в процессе лабораторно-практической работы Романская и готическая архитектура (памятники архитектуры европейских государств) Сопоставление двух стилей в процессе лабораторно-практической работы на основе видеофрагмента