«Подросток и предпринимательство» «Бизнес – это игра, величайшая игра в мире, если вы знаете, как в ней играть» Томас Дж. Уотсон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по предпринимательству. Цели занятия Познакомиться с участниками предпринимательской деятельности; Выявить особенности правовой грамотности предпринимательства;
Advertisements

Цель урока: 1. Расширить представление учащихся о предпринимательстве, его роли в рыночной экономике, познакомить с историей предпринимательства в России,
Легко ли быть предпринимателем?. Эпиграф Мудр тот, кто знает нужное, а не многое. Эсхил Эсхил.
Правоспособность и дееспособность юридических и физических лиц. 10 класс.
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Правоспособность и дееспособность юридических и физических лиц. 10 класс Родионова Ирина Евгеньевна, учитель.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
Предпринимательство и бизнес. Вспомним! К какой из сфер общества относятся: 1)показ нового фильма? 2)покупка продуктов в магазине? 3)сборка новых автомобилей.
Выполнил преподаватель экономических дисциплин Ногинский политехнический техникум Т. А. Селина.
i?id=
«Заниматься бизнесом – то же самое, что ехать на велосипеде: либо вы движетесь, либо падаете».
Может ли совершать сделки и заниматься предпринимательством несовершеннолетний?
Выполнила : студентка 021 группы специальности « Коммерция » Малиникова Валерия.
Предпринимательство и бизнес Урок по теме «Легко ли быть предпринимателем?
Тема 1. Понятие и источники предпринимательского права 1.Понятие, предмет предпринимательского права 2.Принципы предпринимательского права 3.Источники.
Виды и формы бизнеса. План урока 1.Что такое бизнес 2.Виды бизнеса 3.Формы бизнеса.
Введение в дисциплину Экономика предприятия. Экономика предприятия это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных.
1.Что такое предпринимательство и бизнес? 2. Что необходимо, чтобы бизнес был успешным? Что такое предпринимательство и бизнес?
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
Предпринимательство и его виды. Предпринимательская деятельность это инициативная деятельность граждан и организаций, направленная на систематическое.
Транксрипт:

«Подросток и предпринимательство» «Бизнес – это игра, величайшая игра в мире, если вы знаете, как в ней играть» Томас Дж. Уотсон.

Цель : Цель : определить возможности несовершеннолетнего в области предпринимательской деятельности. Задачи: Задачи: Раскрыть понятие предпринимательства; Определить может ли подросток реализовать себя в области предпринимательства в современной экономике.

« Больше всех рискует тот, кто не рискует» И. Бунин. Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Гражданский Кодекс РФ.

Формы предпринимательства. Хозяйственные общества Акционерное общество Общество с дополнительной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью

Формы предпринимательства Хозяйственные товарищества. Полное товарищество Товарищество на вере (коммандитное)

Юридические лица Признаки юридического лица: имеет органы управления; обладает обособленным имуществом; может от собственного имени заключать договоры; отвечает по долгам своим имуществом; может предъявлять иски и выступать ответчиком в суде.

«Есть один способ ничего не делать и очень много способов сделать что-нибудь» Пословица «Есть один способ ничего не делать и очень много способов сделать что-нибудь» Пословица. «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Ст. 37 Конституции РФ. «Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет». Ст. 63 Трудового Кодекса РФ.

Эмансипация Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

Результаты анкетирования среди учащихся 9 кл. МОУ «СОШ» Хотят стать независимыми от родителей. 2. Хотят зарабатывать деньги. 3.Хотели бы стать Предпринимателями.

Результаты анкетирования среди учащихся 9 кл. МОУ «СОШ» 2. 1.Видпредпринимательства: а) торговля; б) производство товаров; в) услуги. 2. Возрастные критерии: а) с14 до 15 лет; б) с15 до 16 лет; в) с 16 до 18 лет; г) с 21 года. 3. Помогут открыть свое дело: а) государство; б) родители; в) друзья.

Рекламная листовка.