Космические полеты. Актуальность темы: Актуальность темы: 2011 год объявлен Годом космонавтики в России. И это не случайно, ведь ровно пятьдесят лет назад.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Космические полеты. Актуальность темы: Актуальность темы: 2011 год был объявлен Годом космонавтики в России. И это не случайно, ведь ровно пятьдесят лет.
Advertisements

Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
В Чувашии «своими» считают троих космонавтов: Андрияна Николаева, третьим полетевшего в космос, Николая Бударина и Мусу Манарова. Если с первыми двумя.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
12 апреля День космонавтики. 2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных.
«Труден путь до тебя, небо!» Классный час подготовила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» Ларина Г.Х.
Презентация «Как это было… о космонавтах России» Подготовила классный руководитель 7 – 8 классов МБОУ Васильевская МООШ Шарова Лариса Викторовна.
Презентация на тему: « Космическое путешествие » в подготовительной группе «Незнайка» Воспитатели: Цвыченко О.Ю. Молдованова В.В.
МАОУ Домодедовская средняя общеобразовательная школа 1 Подготовила: Ученица 5 «В» класса Шванова Татьяна Руководитель: Лобова Н.Б. г. Домодедово 2011.
Выполнили ученики 3 Б класса: Игошкина Анастасия,Кудряшова Эльза,Илларионова Надежда,Ендеева Ксения.
Презентация Леонтьевой Регины 11а класс. 12 апреля 1961 год Первый космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.
Приготовила: Забайкальская Соня.. Елена Влади́мировна Кондако́ва (родилась 30 марта 1957, Мытищи Московской области) российский космонавт и политик.
Как звезды, светят имена Героев, чьи пути прекрасны. Глухой Вселенной времена Над дерзким мужеством не властны… М. Дудин «Икары гибнут на лету…»
РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ- КОСМОНАВТЫ. На протяжении многих тысяч лет все человечество старательно трудилось над тем, чтобы как можно больше знать о нашей Вселенной.
Первопроходцы космических далей - герои космоса Люди, о которых пойдет речь, стали первопроходцами космических далей, открыв для человечества путь к звездам:
Выполнила ученица «8Б» класса: Евдокимович И.В. Преподаватель: Иванова М.П.
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения НАВТИКА искусство кораблевождения.
Исследовательская работа «К звездам!» Выполнила ученица 2 Е класса МОУ НОШ 279 г. Гаджиево Мурманской области Лифенцева Дарья Утро космической эры.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Транксрипт:

Космические полеты

Актуальность темы: Актуальность темы: 2011 год объявлен Годом космонавтики в России. И это не случайно, ведь ровно пятьдесят лет назад Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу к звездам.

Проблемный вопрос: Проблемный вопрос: Знаем ли мы о людях, которые изучают и познают космос для нас Цель: Цель: узнать о космонавтах и животных, выведенных на орбиту. узнать о космонавтах и животных, выведенных на орбиту.

Задачи: Выяснить, кто может стать космонавтом, какие бывают космонавты. Выяснить, кто может стать космонавтом, какие бывают космонавты. Разузнать, кто полетел первым в космос. Разузнать, кто полетел первым в космос. Узнать о женщинах - космонавтах. Узнать о женщинах - космонавтах. Выяснить, сколько в России космонавтов. Выяснить, сколько в России космонавтов. Узнать о земляках - Андрияне Николаеве, Николае Бударине. Узнать о земляках - Андрияне Николаеве, Николае Бударине.

План работы: Подумать самостоятельно, расспросить взрослых о том, каким должны быть космонавты и какие космонавты бывают. Подумать самостоятельно, расспросить взрослых о том, каким должны быть космонавты и какие космонавты бывают. Обратиться в Интернет и узнать о женщинах - космонавтах. Обратиться в Интернет и узнать о женщинах - космонавтах. Побывать на родине земляка - космонавта Андрияна Николаева. Побывать на родине земляка - космонавта Андрияна Николаева.

Космонавты летают в космос на космических кораблях. Там они проводят различные научные эксперименты, выходят в открытый космос. Для работы за бортом корабля космонавту необходим запас воздуха для дыхания и специальный костюм - скафандр, который защищает от холода и солнечной радиации. Космонавты уже побывали на Луне, но пока ещё не летали ни на одну из других планет Солнечной системы. Планета наша прекрасна. И только космонавтам пока удалось ею любоваться из космоса. Эру в познании космоса открыли наши люди, и первым в космосе побывал наш соотечественник… (Юрий Гагарин)

Чтобы попасть в состав экипажа и полететь, нужно стать лучшим, продемонстрировать хорошую спецподготовку, иметь отличное здоровье, быть высококлассным специалистом в своей области. Здесь и устойчивость к стрессам, и умение работать в команде, ответственность, готовность к нестандартным, а порой и экстраординарным решениям, психологическая и психическая стабильность.

Космонавт-испытатель. Это пилот космического корабля. Его задача – пилотирование летательного аппарата, взлет, посадка, координация работы всех систем и действий экипажа. Космонавт- исследователь. Его задача – проведение исследований медико - биологического характера. Он отвечает за состояние здоровья членов экипажа во время полета, проводит эксперименты, исследует поведение живых организмов в условиях невесомости. Космонавт-инженер. Он обслуживает технические системы корабля, координирует пред- и после- полетную подготовку летательного аппарата, участвует в разработке и испытании новых технических систем.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года. Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года.

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

ГАГАРИН Юрий Алексеевич ( ), русский летчик- космонавт, первый в мире человек, совершивший 12 апреля 1961 полет в космос на космическом корабле-спутнике Восток. Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Юрий Гагарин – первый космонавт.

Будущий космонавт был смелым, решительным находчивым, заботливым и веселым человеком. В 1960 г. Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Был отлично подготовлен физически, был внимателен к товарищам. Помогал им, а те в свою очередь ему. Каждый горел желанием полететь в космос первым. Но когда обсуждался этот вопрос, выбор пал на Юрия Гагарина.

Терешкова Валентина Владимировна Терешкова Валентина Владимировна В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и находилась в нем до 28 апреля 1997 года. В 1963 году первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила полет в космос на корабле "Восток-6". Она провела на орбите 2 суток 22 ч 50 мин, совершив 48 витков вокруг Земли и пролетев км. 1-я женщина-космонавт в мире; также женщина, имевшая наименьший возраст на момент орбитального полета (26 лет) 6 марта 1937) (73 года) 6 марта 1937) (73 года) 6 марта марта1937

Савицкая Светлана Евгеньевна Лётчик - космонавт СССР (1982), лётчик- испытатель; заслуженный мастер спорта СССР (1970), дважды Герой Советского Союза (1982, 1984). Лётчик - космонавт СССР (1982), лётчик- испытатель; заслуженный мастер спорта СССР (1970), дважды Герой Советского Союза (1982, 1984). за пределы корабля. первая совершившая выход в открытый космос

Кондакова Елена Владимировна Кондакова Елена Владимировна Кондакова Елена Владимировна Кондакова Елена Владимировна Кондакова Елена Владимировна - космонавт- исследователь космического корабля (КК) «Союз ТМ-20» и орбитального научно-исследовательского комплекса (ОК) «Мир», лётчик-космонавт Российской Федерации. Родилась 30 марта 1957 года в городе Мытищи Московской области. Кондакова совершила два полета в космос. Первый полет произвела в октябре 1994 года на космическом корабле «Союз ТМ-20». Елена Кондакова, вернулась на Землю в марте 1995 года, таким образом, полет продлился 169 дней. Это был рекорд, поскольку до Елены не одна женщина космонавт не находилась в космосе столько времени.

Мы провели опрос в 4 «Б» классе и сравнили их ответы с нашими исследуемыми. 1 человек из 18 опрошенных ответил правильно.

На 15 декабря 2010 года в мире насчитывалось 520 человек, совершивших орбитальный космический полёт.2010 года 520 человек, совершивших орбитальный космический полёт Среди космонавтов 55 женщин. 55 женщин В России насчитывается 107 космонавтов. 4 октября 1957 года считается началом космической эры. В честь этого события в 1964 году в Москве был сооружен 99- метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шлейф

. Космонавты Советского Союза и России

Николаев Андриян Григорьевич Родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы Мариинско – Посадского района Чувашской АССР (ныне Чувашской Республики). В августе 1951 года был принят во Фрунзенское военное авиационное училище летчиков. После окончания в 1954 году училища служил в авиационных частях в Подмосковье. В 1960 году был зачислен в отряд советских космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа Восток августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле Восток-3. Впервые в мире был совершен групповой космический полет двух пилотируемых кораблей (Восток-3 и Восток-4). Полет продолжался 3 суток 22 часа 22 минуты. После полета продолжал подготовку в отряде космонавтов, с 1963 по 1968 год являлся Командиром отряда космонавтов.

Улица Космонавта Николаева А. Г. улица в центральной части города Чебоксары Чувашской Республики. Пролегает сразу в двух административных районах - Ленинском и Калининском. ЧебоксарыЛенинскомКалининском

На родине Андрияна Николаева - в селе Шоршелы Марпосадского района Чувашской Республики - в течение многих лет работает музей космонавтики. Побывали на родине Андрияна Николаева

Андрияна Николаева

Бударин Николай Михайлович Космонавт-испытатель НПО "Энергия". Родился 29 апреля 1953 года, в посёлке Киря Алатырского района Чувашии. В 1979 году окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе с дипломом инженера механика. В феврале 1989 года Николай Михайлович Бударин принят в отряд космонавтов как кандидат в космонавты испытатели. В 1995 году выполнил 75-суточный космический полет на многоразовом «Атлантисе», орбитальном комплексе «Мир» и корабле «Союз ТМ»

Исследуя эту тему, мы узнали о животных, выведенных на орбиту. Также с помощью компьютера мы обратились в Интернет, нашли в книгах интересную информацию, расспросили родителей и знакомых. В ходе исследования мы выяснили, сколько в России космонавтов, разузнали о первом космонавте, узнали о женщинах – космонавтах, о наших земляках - Андрияне Николаеве и Николае Бударине. А также мы побывали в музее в селе Шоршелы, где родился и вырос Андриян Николаев.

Над этой темой работали ученицы 4 а класса: Григорьева Юлия Марасанова Екатерина Зайцева Юлия Иванова Ксения