Защита от мошенников Автор составитель учитель ОБЖ Августан И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА безопасности личных вещей урок ОБЖ, 3 класс система Л. В. Занкова Автор:учитель начальных классов МБОУ «Пятницкая СОШ Волоконовского района Белгородской.
Advertisements

«Действия в ситуациях криминогенного характера» Защити себя сам !
Криминогенные ситуации Тема: «Правила поведения в ситуациях криминогенного характера» Серия «ОБЖ для всех»
Закон четырех «НЕ" 1. Не разговаривай с незнакомцем; 2. Не садись в машину к незнакомцу; 3. Не играй по дороге из школы домой; 4. Не оставайся на улице.
Правила защиты от мошенников. Виды мошенничества безграничны. Им занимаются люди, которые ищут добычу без особых затрат и усилий. Первая заповедь - не.
Одно из самых очевидных и все же самое часто нарушаемое правило в сети. Очень многие забывают, что их собеседник не компьютер, что за буковками на экране.
коррупция : а ) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное.
ОТНОШЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ - отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, имеющие форму ссуд, кредитов, аренды, купли- продажи.
Мошенничество в сфере знакомств через Интернет Сильченко А.А., студент гр. ЭиП-253 ЮУрГУ.
Мошенничество на рынке ценных бумаг. Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления.
«Безопасность сделок с недвижимостью» Челябинская область, 2015 год.
ВВЕДЕНИЕ В ВЕЩНОЕ ПРАВО Выполнил: Маколов Никита Студент группы 217.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Вместе против террора!. Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать.
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
Договор доверительного управления имуществом один из видов договоров, предусмотренных ГК РФ По договору доверительного управления имуществом одна сторона.
Правоотношение Презентация на тему :. Содержание презентации 1. Что такое правоотношение ? 2. Структура правоотношений. 3. О СОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
ПАМЯТКА по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять.
Контрольная работа 9 класс. 1 вариант 1.С какого времени наступает уголовная ответственность? В каких случаях подлежать уголовной ответственности лица.
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Транксрипт:

Защита от мошенников Автор составитель учитель ОБЖ Августан И.А.

Мошенничество есть лишение гражданина его имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Основные черты мошенников: Гибкость мышления и поведения, позволяющие им быстро вживаться в любую роль, вести себя непринужденно и естественно. Настоящий мошенник изобретателен и предприимчив. Он владеет основами психологии, умеет вовремя выявить уязвимые стороны человека, знает, как и когда лучше воспользоваться слабостями жертвы.

Закон выделяет две разновидности мошенничества: Хищение путем обмана; Хищение путем злоупотребления доверием.

Обман – это умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация будущей жертвы, преднамеренное введение ее в заблуждение относительно определенных факторов, обстоятельств, событий с целью побудить жертву по собственной воле передать свое имущество мошеннику.

Злоупотребление доверием является наименее распространенной формой совершения мошенничества. В этом случае преступник использует доверительные отношения, сложившиеся между ним и владельцем имущества.

Чтобы не стать жертвой мошенника, запомните следующие рекомендации: Никогда не принимайте предложения совершить сомнительную сделку, даже если она кажется очень выгодной; Покупая дефицитный товар с рук, назначайте встречу там, где вы сможете спокойно рассмотреть и примерить приобретенную вещь Покупая что-либо, прежде чем отдать деньги, еще раз посмотрите товар, расплатитесь, не выпуска его из рук. Не доверяйте свои вещи посторонним людям, даже если до этого они поручали вам присмотреть за своими.

Как поступить если появилось предположение, что вы стали объектом мошенничества: Потребовать документ у частных лиц и представителей организаций; Замедлять события, если вас слишком торопят; Никогда не соглашаться на нарушение норм этики и закона; Задавать неординарные вопросы и совершать неожиданные поступки, наблюдая за реакцией предполагаемых мошенников На переговоры не ходить одному Лично читать все документы, не разрешая их составлять от вашего имени.