АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА Вера в успешности! Идем своей дорогой, проповедуя теорию и педагогику успеха. Изменения в социально-экономическом устройстве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Advertisements

МБОУ «Водоватовская средняя общеобразовательная школа» Особенности разработки программы развития в условиях реализации Федеральных государственных образовательных.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Наша новая школа Муниципальное образовательное учреждение Гагинская средняя общеобразовательная школа 2010 г.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Цель: организация и функционирование многопрофильного ученического самоуправления Задачи: развитие чувства коллективизма у учащихся; воспитание всесторонне-развитой.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
Выполнила Хажики Зарина Алдын-ооловна, учитель МОУСОШ 1 с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального образовательного учреждения Березовской средней общеобразовательной школы 1.
Особенности программы ОЭР «Школа социального партнерства в условиях информационного общества» Л.Б. Куценко-Барскова, доцент, к.п.н, научный руководитель.
Тема: ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Транксрипт:

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА Вера в успешности! Идем своей дорогой, проповедуя теорию и педагогику успеха. Изменения в социально-экономическом устройстве России Демографические изменения Социальный заказ государства и социума Обновление содержания и воспитания гимназического образования – создание школы успеха

Является лучшей по информационному обеспечению, педагогическому потенциалу, творческим успехам обучающихся Успешно осваивает и применяет новшества Работает по современным инновационным технологиям Является центром воспитательной работы с детьми, подростками, семьей, центром культурного и спортивного досуга, воспитывает поколение чемпионов, танцоров, художников, певцов и просто замачательных людей Стремится быть интеллектуальным и культурным центром Имеет репутацию стабильного коллектива и социально успешных людей Школа успеха Доказывает своими достижениями, что она не просто нужна району, но, и является одной из лучшей Планирует, что станет такой, в которой захотят учиться все дети нашего города

Стать Школой школ – лучшей из школ! ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ШКОЛЫ КАК ШКОЛЫ УСПЕХА Создание репутации как успешной школы Становление ресурсным центром, источником инноваций в районе Привлечение общественного мнения Рост профессионализма педагогического коллектива, создание института устойчивых взаимоотношений в трудовом коллективе Повышение конкурентоспособности на образовательном рынке Положительный пиар выпускников Достижение высокой результативности в образовании и воспитании обучающихся

«В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить». Сократ способность к усвоению образовательных программ способность продемонстриров ать свои знания, умения и навыки чувство благополучия, защищенности в семье и школе положительная динамика развития положительная мотивация к обучению, положительное отношение к школе, сохранение познавательного интереса высокие школьные отметки способность использовать полученные ЗУН в жизни адекватно- позитивная самооценка, то есть ребенок сам должен чувствовать себя успешным позитивные отношения между учеником и учителем позитивные отношения с одноклассниками хорошее физическое и психическое здоровье «Успешный ученик»

О бновление содержания гимназического образования и воспитания Приобщение подрастающего поколения к основам национальной духовности через эмоционально-ценностное восприятие истории, традиций и культурных достояний своего народа. Становление национального самосознания личности ребенка в условиях многоязычия и поликультурности, духовное постижение через этнические ценности общечеловеческих ценностей; воспитание позитивного взаимодействия в поликультурном и поликонфессиональном пространстве «Чем человек образованнее, тем он полезнее своему Отечеству» А.Грибоедов Построить обучение и развитие личности на успешности ученика Формирование имиджа школы как школы успеха

Научить учащихся быть успешными в жизни, стать мыслящей, конкурентоспособной, творческой, гуманной личностью, реализовать потенциальные возможности каждого ученика ЗАДАЧИ Развивать творческие способности учащихся для адекватного самоопределения и самореализации в условиях конкретной социально- экономической и культурной среды Формировать гармонически и всесторонне развитую личность, способную адаптироваться к любым социально- экономическим, географическим и этнокультурным условиям Формировать национальное самосознание учащихся Пропаганда теории успеха во всем!

НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОЕКТА: Применение стратегии воспитания успешной и всесторонне развитой личности Создание педагогически целесообразного социума Использование традиционно- позитивных народных ценностей Изменение ценностных ориентаций, формирование социально-значимых ценностей Профилактика негативных социальных изменений личности Прогнозирование перспектив развития Экспериментальная деятельность внедрение в учебно- воспитательный процесс эмоционально-ценностных технологий духовно- нравственного воспитания гимназистов на основе национальной культуры и этнопедагогики ученическое самоуправление Широкое применение инновационных технологий и нововведений в области образования: личностно-ориентированное обучение технология развития мотивации учебных достижений проектное обучение программированное обучение альтернативные технологии здоровьесберегающие технологии и др. Обновление содержания образования и воспитания. Создание образовательно- информационной среды, которая будет адаптирована к потребностям и особенностям системы образования в гимназии, служить целям развития современного информационного мышления педагогов, школьников, родителей ОУ компьютеризация гимназии информационно-коммуникативные технологии профильное и предпрофильное обучение реализация целевой программы воспитания гуманизация образования и воспитания реализация самоуправления учащихся Механизм реализации нашей педагогической идеи

Слаженная управленческая команда Педагоги, классные руководители, учащиеся Общественность, родители, выпускники школы УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

Я – личность обладающая достаточно широкими знаниями; целеустремленная; трудолюбивая; артистическая; толерантная; оптимистическая; культурная; коммуникабельная; нравственно и физически здоровая Я способен, умею: адаптироваться в рыночной конкурентной среде; ставить и видеть цель; общаться; обратиться по любой проблеме; справиться с изменениями в жизни; выйти из любой (конфликтной) ситуации Модель успешной личности

Миссия гимназии Модель успешного выпускника Методическая тема Экспериментальная тема Профильное и предпрофильное обучение Инновационная деятельность Дополнительное образование Здоровьесберегающие технологии Коммуникабельная личность Стремление вести ЗОЖ Билингвальная личность Полингвальная личность Толерантная личность Способная адаптироваться к социальным изменениям Демократичная личность Нравственно- устойчивая и морально подготовленная к жизни личность Владеющая информационно- коммуникативными технологиями Профессиональное и личностное самоопределение Морально и физически здоровая личность Информатизация