«Невероятные путешествия» интеллектуальная игра для 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина « В невесомости» Сделайте зарядку для интеллекта - почешите в затылке, покопайтесь в недрах своих извилин. После этого вы без труда справитесь.
Advertisements

БЫЛ ЭТОТ МИР ГЛУБОКОЙ ТЬМОЙ ОКУТАН... «ДА БУДЕТ СВЕТ!» И ВОТ ЯВИЛСЯ Н Ь Ю Т О Н г г.
1. Тело массой т движется со скоростью V. Каков импульс тела? А) Б) В) Г) Д) Е) 2. Тело массой т движется со скоростью V. Какова кинетическая энергия.
Физика и в шутку, и всерьез 9 класс. Закон игры ФИЗИКА + ЮМОР = const.
Какова средняя скорость танка, который за 1 минуту проехал 660 м? Кто движется быстрее: заяц, у которого скорость 20 м/с, или дельфин, у которого скорость.
3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
1. Единицей измерения какой физической величины является килограмм? А. Силы. Б. Массы. В. Работы. Г. Энергии. Д. Мощности. 2. Кто открыл закон инерции?
Своя игра Время возникло вместе с небом, дабы, одновременно рождённые, Они и распались бы одновременно. (Платон)
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА 1. Кинематика позволяет определить вид движения, но не объясняет почему тело движется так, а не иначе? 2 Введение.
Человек и космос 12 апреля – День космонавтики 12 апреля – День космонавтики Созвездия блуждали в вечной мгле, Казалось, им безмерный счет потерян. Мы.
Лекцию подготовил Волчков С.Н.. Движение тела в гравитационном поле Земли Рассмотрим движение тела, брошенного под углом к горизонту.
1. Единицей измерения какой физической величины является ньютон? А. Силы. Б. Массы. В. Работы. Г. Энергии. Д. Мощности. 2. Кто открыл закон инерции? А.
Законы динамики Автор: учитель физики Тидэ Л. А..
Приветствуем участников первого тура кубка г. Уфы-2011 по физике.
Подготовка к ЕГЭ ЧАСТЬ А задания А 1 Автор презентации: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МБОУ «СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской обл. v t 21.
Урок-повторение по теме: «КИНЕМАТИКА» Составила: Орлова Елена Анатольевна учитель физики МБОУ Лицея 11 г. Химки.
Работа, сила, мощность Какие силы производят работу при остановке автомобиля после выключения двигателя 1.Сила тяжести и сопротивление воздуха 2.Сила трения.
Механика. Основная задача механики - определить положение тела в пространстве в любой момент времени.
1.На горизонтальной дороге автомобиль делает поворот радиусом 16м. Какова наибольшая величина скорости, которую может развить автомобиль, чтобы его не.
Свободное падение Свободное падение Автор проекта учитель физики школы 146 г.Казани Талманов Лев Николаевич.
Транксрипт:

«Невероятные путешествия» интеллектуальная игра для 9 класса

ПРОГРАММА 1. Разминка «Движение и наблюдатель» 2. Конкурс «Старт и финиш» 3. Волшебная сказка с физическими вопросами 4. Конкурс «Любители животных» 5. Конкурс «Взаимодействие на дорогах» 6. Конкурс «Поездка в автобусе» 7. Конкурс «Действие и противодействие» 8. Конкурс «Внимание: невесомость!» 9. «Сформулируй правильно!». 10. "Блиц - турнир" 11. Песенно-литературный конкурс

1.Что быстрее движется в системе отсчета, неподвижно связанной с Землей: Луна или Солнце? 2.Небольшой камень застрял в канавке протектора движущегося грузовика. Нарисовать траектории его движения относительно корпуса машины и Земли. 3.Если идти по земному шару на северо- восток, то куда придешь? Почему? РАЗМИНКА «Движение и наблюдатель»

4. Почему мы видим с Земли всегда только одну сторону Луны? 5. Жук ползет с постоянной скоростью по вращающемуся диску проигрывателя от центра к краю. Изобразите траектории его движения относительно диска и Земли. 6. Вы совершаете прогулку: 3 км к востоку, 2 км к северу, 3 км к западу. На каком расстоянии от исходной точки вы окажетесь ?

«Старт и финиш» Для участия в конкурсе приглашаются по два члена от каждой команды, которые сообщают, какую скорость они могут развить на определённой дистанции.

«Волшебная сказка» с физическими вопросами 1.Где жил старик со своими сыновьями? 2.Кто быстрее двигался: старший брат или белка? 3.Что видела белка: стоял старший брат или двигался?

4.С чем можно сравнить полет среднего брата на ковре-самолете: с полетом аэростата или самолета? 5.Как можно увидеть вновь закатившееся за горизонт солнце? 6.С какой скоростью должен лететь сказочный корабль ковер-самолет, чтобы солнце всегда обогревало его пассажиров? 7.Как это удалось сделать младшему брату?

«Любители животных» Нужно расположить по одной горизонтали рисунок животного и карточку с соответствующей ему скоростью. Побеждает та команда, которая это сделает быстро и верно.

«Взаимодействие на дорогах» 1.Почему на повороте не следует резко тормозить? Предположим, вы уже совершили поворот руля и вдруг решили, что едете слишком быстро. Что произойдет, если вы резко нажмете на педаль тормоза? И почему?

2. Гонщики нажимают на педаль газа, выходя из поворота, но не на повороте. Почему? «Взаимодействие на дорогах»

3. Опытные водители рекомендуют при торможении на скользкой дороге не «выключать сцепления», т. е. не отсоединять колеса от двигателя. Почему такой способ торможения безопаснее?

«Взаимодействие на дорогах» 4. Все видели, что велосипедист на повороте наклоняется. Угол наклона зависит от скорости движения (возрастает с ее увеличением) и от радиуса окружности (возрастает с его уменьшением при одной и той же скорости движения). А зависит ли угол наклона от массы велосипедиста, т. е. должен ли угол наклона быть одинаковым при одной и той же скорости для отца и его десятилетнего сына? Ответ обосновать.

«Взаимодействие на дорогах» 5. Почему при выполнении поворота на влажном асфальте велосипедист должен предусмотреть появление опасного скольжения?

«Взаимодействие на дорогах» 6. Почему на автострадах и велосипедных треках у крутых поворотов дороги полностью сделаны с наклоном к центру вращения?

«Поездка в автобусе» Шариком надо показать, как меняется положение тела пассажира относительно сиденья (кресла), т. е. относительно Земли, в разных ситуациях, возникающих при движении в автобусе.

«Действие и противодействие» По законам физики на телегу и на лошадь действуют одинаковые по величине, но противоположно направленные силы. А почему же все-таки лошадь везет телегу?

«Внимание: невесомость!» 1.Пишет ли перьевая ручка? 2.Космонавт, перемещаясь по кабине космического корабля, сделал неосторожное движение и стукнулся о предмет. Испытывает ли он боль? 3.Можно ли измерить давление воздуха в кабине космического корабля барометром-анероидом?

«Внимание: невесомость!» 4.Можно ли измерить вес тела при помощи пружинных весов? 5.Можно ли измерить массу тела при помощи рычажных весов? 6.Плавает ли пробка на поверхности воды? 7.Вытекает ли вода из носика чайника, если его наклонить? 8.Справедлив ли закон сообщающихся сосудов?

«Сформулируй правильно!» Каждой команде раздаются два вида карт, на одних картах помещены законы или определения с неправильной или неполной формулировкой, на других - перечень слов и фраз, которые позволят дополнить или изменить формулировку. На чистом листе бумаги учащиеся записывают номер карточки первого вида и номер карточки, содержащей уточнение, исправление.

«Блиц – турнир» 1. Белку с лапками, полными орехов, посадили на гладкий горизонтальный стол и толкнули вдоль него. Приблизившись к краю стола, белка почувствовала опасность. Она знала законы движения Ньютона и, пользуясь одним из них, предотвратила свое падение на пол. Каким образом?

2. "Если он не погасит свои фары, то я не погашу свои", так рассуждают некоторые водители. Аналогию с каким законом механики здесь можно провести? «Блиц – турнир»

3. Сто человек разделились на две команды для перетягивания каната. Какой будет сила натяжения каната, если каждый прикладывает силу 200 Н?

«Блиц – турнир» 4.Что общего между ракетой и кальмаром? 5. Два автомобиля одновременно трогаются с места и движутся равноускоренно. Массы автомобилей одинаковы. Во сколько раз средняя мощность первого автомобиля больше средней мощности второго, если за одно и то же время первый автомобиль развивает вдвое большую скорость, чем второй?

«Блиц – турнир» 6. Два тела подвешены к противоположным концам рычага и уравновешивают друг друга в вакууме. При каких условиях сохранится это равновесие в воздухе?

«Блиц – турнир» 7. Туристы перешли с одного берега озера, где располагалась их база, на другой и, посмотрев на часы, решили устроить краткий отдых. Стояла тихая погода, и им были хорошо слышны передачи радиоузла базы; поэтому последние известия они смогли прослушать, выключив свой транзистор. После этого один из туристов заявил, что расстояние до базы почти 3 км. Каким образом он определил это расстояние?

«Блиц – турнир» 8. Выехав рано утром из города на ровное и пустынное шоссе, шофер решил устроить первую остановку ровно через час. Как ему выполнить свое намерение, не смотря на часы? Радиоприемник в автомобиле отсутствует.

9. "Мировой рекорд" по прыжкам в высоту среди животных принадлежит маленькой южноафриканской антилопе. На какую высоту прыгнет антилопа, если она отталкивается от земли вверх со скоростью 12 м/с? «Блиц – турнир»

10. Человек, плывущий по реке на лодке, держится середины реки, если плывет по течению, и старается держаться около берега, если плывет против течения. Почему он так делает?

«Блиц – турнир» 11. Фамилия, имя и годы жизни ученого, подарившего миру свои открытия: 3 закона механики?

«Блиц – турнир» 12. Что тяжелее: 1 кг камней или 1 кг пуха?